241359
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологическая карта урока литературное чтение на тему Первопечатник Иван Фёдоров

Технологическая карта урока литературное чтение на тему Первопечатник Иван Фёдоров

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО (полностью)

Рахимова Фарзана Фаритовна

Место работы

МБОУ СО № 4, г.Пыть-Ях, ХМАО-Югры

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Начальные классы

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Книги - мои друзья. Урок № 3 Первопечатник Иван Фёдоров.

Базовый учебник

Л.Ф. Климанова, Л. А.Виноградская, В.Г.Горецкий. «Литературное чтение» , «Просвещение» 2016 год





Цель и задачи:

  1. Формирование УУД.

  2. Формирование способности работать с разными информационными текстами, фотографиями, репродукциями картин, иллюстрациями.

  3. Развитие интереса к чтению.

  4. Формирование способностей взаимодействовать в паре, группе.

  5. Формирование системы ценностей, принятых в обществе.

Задачи урока:

1.Личностные УУД

  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

  • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • адекватно понимать оценку взрослого;

  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

  • осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий (находить нужную информацию в библиотеке, в справочной и энциклопедической литературе, в периодической печати);

  • подробно, кратко пересказывать произведение, создавать тексты по аналогии;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • обобщать полученные знания;

  • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

  • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе.



4.Коммуникативные УУД

Школьник учиться:

  • Допускать возможность существования у людей разных точек зрения на поступки героев, на изображаемое событие;

  • слушать собеседника;

  • самостоятельно задавать вопросы;

  • строить монологическое высказывание, участвовать в диалоге;

  • контролировать действия партнёра;

  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)

  • умение пользоваться различными информационными источниками;

  • осмысление нравственных понятий и ценностей, принятых в обществе;

  • определение темы и главной мысли текста, умение подтверждать свой ответ словами из текста; озаглавливание текста;

  • создание текста на основе отбора ключевых (опорных) слов;

  • осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях).

Оборудование урока:

  • Литературное чтение. Учебник. 3 класс. Часть 1.

  • Т. Коти. Творческая тетрадь. 3 класс.

  • Памятник Ивану Фёдорову в Москве. Фотография.

  • Компьютер.

  • Презентация

  • Интернет ресурсы.

Вид урока – комбинированный

Возраст: 3 класс

Тип урока: изложение нового материала.

Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Структура и ход урока

I.Организационный момент

ЦЕЛЬ: Создание

эмоционального

фона урока


УУД: личностные

II.Рефлексия


Я уверена, что вы уже не представляете свою жизнь без чтения. Каждый день вы берёте в руки книги. Вы любите заглядывать в словари и справочники.

Книга помогает стать добрее, милосерднее, мудрее, счастливее. Дает возможность размышлять над прочитанным произведением. Научиться думать гораздо труднее, чем кажется на первый взгляд, но это единственный путь к успеху.











2 мин

2

Проверка домашнего задания.


- Как люди передавали информацию, когда не было книг?

- Из каких источников можно узнать об этом?

Проверка презентаций творческих работ учащихся


-Рисуночное письмо, узелковое письмо, зарубки на дереве.

-Художественная литература, научно-познавательная литература, Интернет, общение с родителями и другими взрослыми людьми.

5 мин

3

Основной этап урока.

1. Работа с ресурсом.

ЦЕЛЬ: Формирование способности работать с разными информационными текстами, фотографиями, репродукциями картин, иллюстрациями.


УУД: познавательные, регулятивные.

Ссылка на ЦОР

















2.Работа в «Творческой тетради»

ЦЕЛЬ: осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий

УУД: познавательные.





3. Работа по учебнику.

ЦЕЛЬ: слушать собеседника; строить монологическое высказывание, участвовать в диалоге; осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

УУД: коммуникативные, познавательные.


Сайт: http://school-collection.edu.ru

Ресурс: Памятник Ивану Фёдорову в Москве и монета с изображением Ивана Фёдорова.


Вид ЦОР: Фотография.

Аннотация: сравнивание.


(Демонстрация ресурса)

1.Рассматривание фотографии памятника Ивану Фёдорову и монеты с изображением Ивана Фёдорова.

- Кто изображён на фотографии: современный человек или человек, который жил в далёкие времена?

- Какие детали на фотографии помогают это понять?

Чтение статьи учителем.

Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову был открыт 27 сентября 1909 года. Его открытию предшествовала выставка старинных книг, в том числе и изданных в типографии Ивана Фёдорова. Иван Фёдоров служил дьяконом в одной из кремлёвских церквей. Вместе с Петром Мстиславцем. Он организовал первую типографию в Москве. В ней была напечатана первая в России книга.

-Какая дополнительная информация дана в статье?

Озаглавьте фотографию.




2. Рассматривание репродукции картины «Иван Фёдоров и Иван Грозный

( «Творческая тетрадь»)

- Кто изображён на картине? Предположите. Какие детали помогают это понять?

Как называется картина? Что нового вы узнали из её содержания?




3. Чтение и анализ статьи Б.Горбачевского.

- О каком событии рассказывается в статье

Б. Горбачевского?

- Прочитайте описание первой печатной книги. Найдите в тексте незнакомые слова (киноварь, заставница).

Используя опорные слова, расскажите о первой печатной книге.

Разбейтесь на группы. Составьте рассказ о первой печатной книге. Выберите рассказчика.

Выступления представителей от каждой группы.









- На фотографии изображен человек, который жил в далёкие времена.

-Одежда, прическа,


- И.Фёдоров служил дьяконом в одной из кремлёвских церквей

-Памятник был открыт 27 сентября 1909 года.

- И.Фёдоров служил дьяконом в одной из кремлёвских церквей










- Одежда, интерьер.

- «Иван Фёдоров и Иван Грозный» Иван Грозный – царь. Он был заинтересован в развитии печатного дела на Руси.

-Мы узнали, как появилась первая печатная книга на Руси.














Рассказы учеников.


Выступает лучший рассказчик.

7 мин




















2 мин
















10мин

4

Физминутка для глаз

Сайт: http://festival.1september.ru

Вид ЦОР: презентация физкультминутки для глаз

«Цветик-семицветик»



Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

(движения маятника)

Вот и стали мы сильней,

(показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Молодцы!


(Демонстрация презентации)











Дети выполняют гимнастику для глаз

3 мин





















4.Работа по учебнику


ЦЕЛЬ: слушать собеседника; строить монологическое высказывание, участвовать в диалоге.

УУД: коммуникативные






















5.Работа в «Творческой тетради»

ЦЕЛЬ: осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий

УУД: познавательные.













Чтение и анализ наставлений из Библии.

Чтение первого наставления.

- Кого называют блаженным? Близки ли по смыслу слова блаженный, святой, добродетельный?

-Выскажите мысль, представленную в наставлении, своими словами.

Чтение второго наставления.

-Что означает слово согрешения?

- От какого слова оно образовано?

-Согласны ли вы с мыслью, что нужно уметь прощать?

- Выскажите мысль, представленную в наставлении, своими словами.

Чтение третьего наставления. Кого называют лицемером? Вспомните и закончите русскую пословицу: «В чужом глазу и соломинку заметишь,

а в своём …..».

Чтение четвёртого наставления. О чём идёт речь в нём?

Чтение последнего наставления.

-Что означает слово размолвиться?

-Выскажите мысль, представленную в наставлении, своими словами.



Запишите в «Творческую тетрадь» понравившееся наставление.




Ученики высказывают свои суждения.



























Ученики работают в «Творческой тетради»



10 мин



















2 мин

5.

Итоги урока.

ЦЕЛЬ: обобщать полученные знания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

УУД: познавательные, регулятивные


-Какие вопросы задавали в начале урока?

- На какие вопросы вы смогли ответить?

-Каким наставлением вы поделитесь дома с родителями?

- Какое наставление может стать главным в вашей семье?


Ответы учеников

2 мин

6.

Домашнее задание


Подготовьте рассказ о событии, представленном в статье Б.Горбачевского.

Найдите в справочной литературе материал о первопечатнике Иване Фёдорове и его первых книгах.

Подготовьте проект «Мы идем в музей книги».

Запись домашнего задания в дневник.

2 мин









Приложение к плану-конспекту урока

Первопечатник Иван Фёдоров.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3e5e-0a01-01b2-0082-3c6dff4b28e2/%5BIS67IR_1-07%5D_%5BPF_03%5D.html




2

Монета с изображением Ивана Фёдорова.

ЦОР

фотография

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3e3b-0a01-01b2-0178-c4907dd8acb7/%5BIS67IR_1-07%5D_%5BPD_01%5D.jpg







