Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока. Литературное чтение (обучение грамоте), 1 класс. Тема "Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками".

Технологическая карта урока. Литературное чтение (обучение грамоте), 1 класс. Тема "Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками".

Скачать материал

Технологическая карта урока

1 класс. Литературное чтение (обучение грамоте). Букварный период.

Подготовила: Безкровная Елена Маматкаримовна, учитель начальных классов МАОУ гимназии №13 г.Долгопрудный

 (2022 – 2023 учебный год)

Урок 20.

Тема урока: Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками.

Цели деятельности учителя: Закрепление знаний учащихся о согласных звуках [б], [б`], букве Б, б; формирование умений различать звуки [б] и [п] , [б`] и [п`]; формирование понятия парности согласных звуков по глухости-звонкости.

Планируемые результаты:

Предметные:

знать: звуки [б] и [п] , [б`] и [п`]; их характеристику, понятие парности согласных звуков по глухости-звонкости;

уметь: читать слоги, слова с буквой  Б, б в соответствии с позицией, давать характеристику звукам, находить парные согласные звуки.

Личностные:

- проводить самооценку своих действий;

- уметь работать самостоятельно и  в паре;

- проявлять положительное отношение к учению.

 

 

 

Этап урока.

Методы и приёмы.

Хро

номет

раж (мин)

Содержание урока

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности.

1

Здравствуйте, дети! Присаживайтесь. Не забывайте про правила посадки. Я желаю вам отличного настроения и продуктивной работы.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

самоорганизация

II. Актуализация знаний и мотивация

7

- Скажите, какую букву мы с вами проходили на прошлом уроке?

- Эта буква обозначает гласный или согласный звук?

- Как определили?

-Каким ещё может быть согласный звук?

Твёрдый звук каким цветом обозначается на схеме? Мягкий?

-Ребята, послушайте чистоговорку.

Ба-бо-бу – мы сидели на дубу.

Ба-би-бе – я играю на трубе.

Бо-ба-бы – очень вкусные бобы.

Теперь вы читаете слоги, а концовку - со мной  вместе проговариваем.

Какие звуки чаще всего встречались в этой чистоговорке?

Дайте характеристику звуку [ б ],  [б'].

Послушайте следующую чистоговорку

Пу-пы-па – с неба сыплется крупа.

Пы-пе-па – в лес идёт тропа.

Теперь вы читаете слоги, а концовку - со мной  вместе проговариваем.

А здесь какие звуки чаще встречаются?

Дайте характеристику звуку [п] и  [п’].

Ребята, а теперь давайте посмотрим на ленту памяти. Посмотрите на буквы Б и П. Почему они расположены именно так?

(Если дети затрудняются, то учитель помогает сформулировать ответ)

Сегодня мы с вами на уроке постараемся ответить на вопрос.

-Мы проходили букву Б б.

-Это согласный звук. Когда мы его произносим, струя воздуха встречает препятствие. 

 

 

-глухим или звонким, мягким и твердым.

- твёрдый – синим

- мягкий - зелёным

 

 

 

 

 

 

[б] [б']

 

Согласный, звонкий, твердый/ мягкий

 

 

 

 

[п] [п']

Согласный, глухой, твердый/ мягкий

 

Если произносить звук [б] всё тише и тише, то вы услышите, что произносите уже глухой согласный звук [п].

 

применение базовых знаний для решения конкретной проблемы

 

 

участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний

 

действие с учётом выделенных учителем ориентиров

III. Постановка учебной задачи

4

Сформулируйте тему нашего урока.
(Если дети затрудняются, то учитель помогает сформулировать ответ)

-Правильно

- Какие цели мы поставим перед собой на наш урок?

-Отлично!

Такие согласные называются парными звуками  по глухости-звонкости.

Находить звуки [б]  и [п], уметь определять их позицию  в словах (в начале, в середине, в конце)

 

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

принятие и сохранение учебной задачи

IV. Динамическая пауза

1

 

Дежурные проводят физкультминутку.

Действие с учетом выделенных учителем ориентиров

V. Первичное закрепление во внешней речи

10

- На доске  табличка со слогами. Прочитайте вначале слоги с глухим согласным звуком, а потом со звонким.

- Похожи эти слоги? Чем? 

- Чем они различаются? 

- Прочитайте слоги с мягким глухим согласным звуком и с твердым звонким согласным в 1 строчке, 2 строчке.

Чем отличаются эти пары слогов?

Согласные Б и П называют парными по глухости-звонкости, потому что они похожи по звучанию. Таких парных звуков несколько в русском языке, с ними вам еще предстоит познакомиться. Буквы, которые обозначают эти звуки, тоже называют парные.

- Найдите на с.51 задание 4. Нам необходимо прочитать предложения и найти слова, которые различаются одним звуком.

- Найдите на с.51 задание 2. Прочитайте 1 столбик слов (пара слов) и найдите каким звуком, различаются эти слова. Объясните значения слов.

Прочитайте 2 (3, 4, 5) столбик слов (пара слов) и найдите каким звуком, различаются эти слова. Объясните значения слов.

- Сравните эти слова. Каким звуком они различаются?

Ребята, значит нам в этих словах встретились парные согласные Б и П.

 

 

 

Первая строка – слоги с глухим согласным звуком [п], а вторая – слоги со звонким согласным звуком [б].

 

действие с учетом выделенных учителем ориентиров

участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевого высказывания

действие с учетом выделенных учителем ориентиров

участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевого высказывания

 

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа в парах.

 

7

-Теперь, ребята, мы с вами  можем ответить на вопрос. Почему же в ленте памяти буквы Б и П стоят друг под другом?

Сейчас я раздам вам карточки. На них записаны слоги. Ваша задача   составить  пары из этих слогов.

Вы тихонько, сообща выполняете задание в парах. Какая пара готова будет ответить, выходят к доске, сопоставляют и доказывают правильность своего выполнения.

-А остальные в это время внимательно слушают, наблюдают, если не согласны, поднимайте руку и аргументируйте свой ответ.

 

Потому что эти буквы – парные.

 

Работа в парах.

Выполняют требования учителя.

 

ба бу бо би бе бы

па пу по пи  пе пы

 

действие с учетом выделенных учителем ориентиров

 

участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевого высказывания

VII. Рефлексия деятельности

5

Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним тему нашего урока.

- Какие цели мы поставили на урок? Достигли?

У кого возникали трудности на сегодняшнем занятии, поднимите руку?

-Поднимите руку те, кто все запомнил и усвоил новую тему.
/Я узнал.../

/Я научился.../

-Замечательно! Поднимите карточку с оценкой урока, ваших ответов на нём.

-Итак, урок окончен.

- До свидания!

Осмысленно отвечают на поставленные вопросы учителя.

Достигли.

 

 

 

Выполняют требования учителя.

Отвечают на вопросы.

осуществление итогового контроля

участие в учебном диалоге;

анализ собственной работы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Литературное чтение (обучение грамоте), 1 класс. Тема "Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
