Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока Литературное чтение.М.Ю. Лермонтов "Ашик -Кериб"

Технологическая карта урока Литературное чтение.М.Ю. Лермонтов "Ашик -Кериб"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ В КЛАССЕ.

 

 

 

 

Тема урока: М.Ю. Лермонтов «Ашик – Кериб»

Цель: продолжать знакомиться с турецкой сказкой М. Ю. Лермонтова Ашик –Кериб; учить анализировать поступки героев, отрабатывать навыки беглого выразительного чтения.

 

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1)           формирование  эстетических потребностей, ценностей и чувств;

2)           развитие навыков  сотрудничества  со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

1)                активное использование речевых средств  для решения коммуникативных и познавательных задач;

2)                овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи  и отношения между объектами и процессами;

3)                овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

Направленные на достижение предметных результатов:

1) овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных практических и коммуникативных задач;

2) Создать условия, для ознакомления детей с турецкой культурой: архитектурой, музыкой.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник

 

Материалы для учителя: учебник, презентация, технологическая карта

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые на данном этапе урока)

1.

Этап мотивации (самоопределения)

1. Организует психологический настрой, проверяет готовность учащихся к уроку.

 

 

Пусть этот занятие принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

 

Чтение – прекрасное занятие,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

 

- Здравствуйте, меня зовут Елизавета Сергеевна, и урок литературного чтения сегодня проведу у вас я.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

- Здравствуйте!

 Личностные : личностное самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

- Ребята, ваш учебник литературное чтение, разбит по разделам, какой первый раздел вы изучили?

- А какой второй  раздел вы изучаете на протяжении уже нескольких уроков? 

 

- Ребята давайте с вами вспомнить немного то, что вы уже проходили, при помощи мини – викторины.

 (На слайдах )

1) 2

2) 3

3) 1,3,4

4) 1

 

 

Давайте с вами вспомним как называется это произведение? 

 

Кто автор данной сказки?

 

 

 

 

- Летописи. Былины. Жития.

- Чудесный мир классики

 

 

- выполняют задание викторины

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ашик – Кериб

 

 

- Михаил Юрьевич Лермонтов

Регулятивные: целеполагание  как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

 

 - Скажите, а можно ли по названию произведения определить его содержание, о чем оно, если тем более не знать языка что это Ашик – Кериб?

- Что это игрушка, это плод, это название города, можно ли определить?

- Наверное, нет

-  Но что- то нам подсказывает?

- Подзаголовок турецкая сказка.

- И все равно мы вред ли бы догадались.

- Мы с вами сказали что, это турецкая сказка, но как в каждой сказке, в ней должно быть много, как вы думаете чего должно быть много?

- Много волшебного, интересного, загадочного.

- Ребята, а если сказка турецкая, то и песни в ней будут восточной национальности, давайте прослушаем свами мелодию.

«Слушаем песню восточную»

- Может ли что-либо о сказке рассказать вот эта мелодия?

- Наверное, нет, просто мы узнаем другие мотивы, другое звучание, но оно привлекает, оно завораживает.

 

 

 

 

 

- Нет

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

 

- Много волшебного, интересного, загадочного.

 

 

 

- ответы

 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации.

4. Этап включения изученного в систему знаний;

- А что, вас привлекло в этой сказке?

- А как же дальше развивались события? Как узнать?

- Верно, и мы начнем читать сказку.

- С начало читаю я.

                      Читаю сказку

 

- Утишать, Какой же диалог состоялся между нашими влюбленными? Послушаем его. Ты читаешь за Ашика, а ты за Магуль – Мегери.

- Услышав этот диалог, мы можем понять, что герои не только полюбили друг - друга, но и у них открылись черты характера.

- Какой, по вашему, предстала девушка?

- Посмотри, что она говорит ему: «- проси мою руку у отца моего, - говорила она, - и отец мой сыграет  нашу свадьбу на свои деньги и наградит меня столько, что нам вдвоем достанет.» - что можно понять по этим строкам?  ( что она уверена в себе, она любима и богата.)

- Но еще важная черта её характера заложена именно в этих строках: «и наградит меня столько, что нам вдвоем достанет»

- как вы думаете, о какой черте характера здесь говориться?  ( что она его любит, и она может с ним поделиться)

- А  юноша?  В этом диалоге,  каким предстаем перед нами характер юноши?

 

- И найдите слова, которые именного его.

- Какие черты характера заложены именно в этих словах? ( решительность, твердость, он не хочет жить, за счет своей любимой)

- И  он дает ей  обещание: «Обещаю семь лет, странствовать по свету»

- Цифра семь, в восточных сказках всегда  магическая, как и цифра 3, наш герой должен пройти через испытания столько же, сколько проходит и в наших сказках, цифра семь повторяется везде.

- И вот что он сказал в конце их диалога: 

«И если ты согласна, то по истечению срока будешь моею», ТОЕТЬ В КОНЦЕ ОН ОПЯТЬ ПРОЯВЛЯЕТ СВОЮ ТВЕРДОСТЬ В ХАРАКТРЕ.

- Но как же отреагировала девушка?

- Что ж вы почувствовали в её словах твердость характера, или что- то другое?

- А как вы думаете, опираясь на эти слова, она глубоко  любит Магуль- Мегери?

- Один раз каприз – папа даст нам денег на свадьбу и наградит меня деньгами, Второй раз каприз – если он не вернется она выйдет за другого. Она ведет себя как девушка, из богатой семьи привыкшая, получать от этой жизни все, а он нет, вы видите, он был тверд и настойчив.

- Вот такой разговор состоялся между влюбленными. Как же развивались события дальше.

- Вам что-нибудь напоминает русскую сказку? ( поцеловал мать и сестру,  взял на дорогу благословления).

- Что такое благословление?

- Вы знаете, в русской традиции было, как в традиции других народов, уходить в жизненный путь-дорогу просив благословление родителей. и тогда это помогало поддерживать настроение, дух в трудную минуту, вот если герой так не поступал, всякое могло быть, помните, сказку «Колобок», когда он ушел не попросив благословения, не сказав спасибо, и результат – судьба его наказала!

- И так наш герой отправился в путь! 

- Насторожило ли Ашика, появление Куршуд-бека?

- Попробуем представить, как развивались события дальше…..

-  Вот именно в этом абзаце выступают уже элементы восточной сказки. Мусульмане перед началом дела просят благословления Аллаха, и если они попадают в трудную ситуацию,  они тоже обращаются к Аллаху с надеждой на помощь. О горе! О всемогущий Аллах!

- А как вы думаете, а чьи это слова?

 ( наверно он их произносил, но может быть это  и слова  сказки, автора) Вполне может быть такое: что и он их мог произнести, и тот, кто эту сказку рассказывает.

-  А Куршуд-бек, отправился обратно в город, а как вы думаете, с какими мыслями он возвращался в Тифлиз, совершив этот поступок?

-Вы высказали свое мнение, а как в сказке об этом говорится?

- Давайте, еще раз прочитаем эти слова: Он пришел в дом к матери, и даже не назвав её имени, жестко и грубо произнес: - Твой сын утонул в глубокой реке, - вот его одежда.

- А как вы думаете, услышав эти слова, как вы можете описать его характер, каким он был?

- Какими бы словами вы назвали его поступок?

 

- А несчастная мать, получив такое известие, можно представить её состояние, как об этом в сказке рассказывается?

 

 

 

- Скажите, в каких словах видна вся боль матери?

 

 

- Жаркие слезы матери, конечно они были не горячие, но этот эпитет выражал всю боль матери.

- И мы возвращаемся к Мегуль. Как она отреагировала об этом  известии….

- А выслушав ответ Мегуль, мы можем сказать, что она поступила как любящая девушка?

- Но что- то, мне кажется, в её речах настораживает (Не верь, это все выдумки Куршуд-бека), значит, она знала, что это за человек, беспощадный, злой. И все- таки, она говорила, что если Ашик не вернется, я  буду с Куршуд-беком, а о чем это говорит?

- Что у нее глубокой и истиной любви не было.

- И обратите внимание еще на такие слова: «И стала петь любимую песню бедного Ашик-Кериба» не любимого, а бедного.  Это тоже, о чем-  то говорит. 

- Как же сложили странствия Ашик –Кериба?

- Ну что ж Ашик запоет, свои любимые песни…..

 

 - мини пересказ

- надо прочитать

 

 

 

 

 

- читают по ролям

 

 

 

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет милая Магуль,

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

- читают

 

 

- отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- продолжаем читать!

Нет, хотя он не рад был.

 

Читаем

 

 

 

 

 

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

- Читаем сказку

 

 

 

 

 

 

- жестокий, беспощадный, злой, жестокосердие.

- бесчеловечный, неблагородный, жестокий.

 

 

- читают

 

 

 

- невыразимая тоска

«обливала жаркими слезами»

 

 

 

 

 

- читаем

- Да

 

 

 

 

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

 

Читают

 

Читают

 

 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого  и поискового характера.

Коммуникативные: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

5.

Физкультминутка

 

- Итак давайте немного отдохнём

 

 

Выполняют физкультминутку, повторяют движения за учителем

 

 

6. Этап включения изученного в систему знаний;

- А почему, песня, которую пел Ашик, всех очаровала, а особенно Паша?

 

 

- да правильно, так давайте с вами посмотрим на город, в который прибыл ашик-кериб и послушаем ту самую песню про любовь.

 

- И так наш герой прошел испытание через бедность, но теперь он же стал богат, а выдержит ли он испытание золотом….

- В сказке говорится, что рассказчик не

Знает, забыл он свою магуль-мегери или нет, но за 7 лет он не разу о ней не вспомнил, так?

- А она все, таки помнила….

 

 

 

- потому что он пел о совей любимой, а когда говорят о любимой по- другому звучит голос

 

 

 

 

 

Читают дальше

 

 

 

 

- да

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого  и поискового характера.

Коммуникативные: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 

 

Домашнее задание:

 

Теперь давайте про рефлексируем.

 

 

 

 

 

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Литературное чтение.М.Ю. Лермонтов "Ашик -Кериб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
