Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока литературного чтения

Технологическая карта урока литературного чтения

Скачать материал

 

 

«Технологическая карта урока»

1. Ф.И.О. учителя: Малова Татьяна Петровна

2. Класс:      3      Дата:  19.04. 2013 г. Предмет: литературное чтение № урока по расписанию:  второй

3. Тема урока:    Рассказ Н.Н.Носова «Федина задача»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: девятый урок по теме

5. Тип урока: урок "открытия" нового знания

6. Цель урока: познакомить с юмористическим рассказом Н.Н.Носова «Федина задача»

 Задачи урока:

1. Предметные:

Ø развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

Ø  развивать умение определять тему, главную мысль произведения;

Ø формировать  умение  выделять  в  тексте  наиболее  выразительные  эпизоды,  называть  действующих  лиц,  характеризовать  их  поступки;

Ø формировать  умение  читать  текст  по  ролям;

Ø развивать  навыки  выразительного  чтения;

Ø учить  работать  с  текстом.

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

Ø развивать творческое мышление;

б) коммуникативные УУД:

Ø формировать умение работать в парах, группе;

Ø развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

Ø учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Ø формировать умения выполнять свои действия по образцу, по инструкции;

3. Личностные:

Ø формировать чувство сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия;

Ø формировать умения адекватно оценивать свою работу

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные:

- проявлять интерес к изучению темы;

- осваивать личностный смысл учения.

Коммуникативные:

- включиться в деловой ритм.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- проводить самооценку.

2. Актуализация знаний.

Постановка темы и цели урока.

Организует диалог с учащимися.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Организует самостоятельную работу со словарём.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

Отвечают на вопросы учителя, объясняют смысл пословицы,

называют прочитанные произведения,

отгадывают загадку.

Находят смысл пословицы

в словаре пословиц и поговорок русского языка.

Коммуникативные:

- формировать умение слушать и понимать других;

- формировать умение работать в паре, в группе;

 

3. Работа с текстом

 

Работа с текстом до чтения

 

Организует диалог с учащимися.

Организует самостоятельную работу со словарём

 

Высказывают свои предположения.

Находят значения слов в толковом словаре.

Познавательные:

- формировать умение извлекать информацию;

- прогнозировать содержание произведения;

- объяснять смысл названия произведения;

Коммуникативные:

- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

формировать умение;

-  планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками .

Регулятивные:

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

 Работа с текстом по ходу чтения.

Проверка первичного восприятия.

 

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

 

Читают вслух первую часть, отвечают на вопросы

Читают вслух вторую часть, отвечают на вопросы

Читают вслух третью часть, отвечают на вопросы

Познавательные:

- воспринимать на слух художественное произведение, читать вслух и про себя, осмысливая содержание;

- отвечать на вопросы по содержанию произведения;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

Побуждает к высказыванию своего мнения.

 

Высказывают свое мнение

 

Коммуникативные:

- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формулировать  и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации ;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Познавательные:

- понимать особенности юмористических произведений, выделять эпизоды, которые

вызывают смех, определять отношение автора к событиям и героя

 

Работа с текстом после чтения

Организует исследовательскую деятельность

 

Рассказывает об итогах исследования.

 

Познавательные:

- развивать имение выдвигать и обосновывать гипотезу;

Коммуникативные:

- проводить  исследование; участвовать в исследовании

 

Организует беседу по подготовке  к выразительному чтению по ролям

 

Отвечают на вопросы, читают текст по ролям

Познавательные:

- наблюдать за особенностями речи героев;

Личностные:

- развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

 

 

Предлагает индивидуальные задания

 

Слушают стихотворения, с помощью музыкальных инструментов озвучивают колокольчик и тройку.

Коммуникативные:

- планировать учебное сотрудничество;

Личностные:

- осознавать ответственность за общее дело.

 

 

Вопросами помогает выявить причинно-следственные связи

 

Находят причинно-следственные связи

Познавательные:

- устанавливать причинно–следственные связи ;

 

Подводит учащихся к выводу

 

Высказывают свое мнение

 

Коммуникативные:

- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.

Познавательные:

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

Организует диалог с учащимися

 

Называют прочитанные книги Н.Н.Носова и называют главных героев

 

Личностные:

- формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные:

- подбирать книги, соответствующие теме;

 

4.Рефлексия

Подводит учащихся к выводу

 

Высказывают свое мнение

Осуществляют

самооценку; оценочные высказывания обучающихся.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

Регулятивные:

- формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения;

Личностные:

- следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям

 

5.Домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию.

Знакомятся с домашним заданием

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
