Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта урока литературного чтения "Барбос и Жулька" (3 класс)

Технологическая карта урока литературного чтения "Барбос и Жулька" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Борисова Наталья Валентиновна

Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 667 Невского района

УМК «Начальная школа XI века»

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Номинация: «Лучший урок литературного чтения»

Тема: Произведения А.И. Куприна. Рассказ «Барбос и Жулька»

Тип: урок первичного предъявления новых знаний

Цель: создать условия для знакомства с произведением А.И. Куприна, раскрыть смысл рассказа Куприна «Барбос и Жулька»

Задачи:

  • учить определять жанр произведения, тему, главную мыль;

  • учить работать над содержанием рассказа, этапами сюжета художественного произведения, составлять план;

  • учить анализировать поступки героев, составлять сравнительную характеристику персонажей.

Планируемые результаты

Предметные:

  • называть жанр, тему, главную мысль изучаемого рассказа;

  • прогнозировать образ героев, развитие сюжета произведения;

  • выделять элементы сюжета: завязку, кульминацию и развязку;

  • составлять план текста;

  • оценивать поступки героев;

  • соотносить пословицу и конкретное произведение.

Метапредметные:

  • формулировать тему урока, ставить задачи;

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  • планировать деятельность на уроке;

  • осуществлять деятельность в соответствии с поставленной задачей;

  • оценивать результаты своей деятельности на основе поставленной цели и задач;

  • высказывать свое мнение, приводя аргументы.

Личностные:

  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков героев и своих собственных;

  • сочувствовать, сопереживать;

  • сохранять уважительное отношение к иному мнению.

Ресурсы урока: учебник Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова « Литературное чтение», 3 класс, часть 2; рабочая программа по предмету «Литературное чтение», толковый словарь, презентация PowerPoint, аудиозапись рассказа.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

  • Обращается к опыту детей, предлагает решить кроссворд, работая в группах. (Приложение № 1) и рассказать, что знают дети о ключевом слове кроссворда.



  • Объединяются в рабочие группы.

  • Разгадывают в группах кроссворд, ключевым словом которого является «Куприн». (Сверяют со слайдом на презентации).

  • Делятся имеющимися знаниями биографии А.И.Куприна, о прочитанных произведениях этого автора и какого они жанра, дают характеристику жанра «легенда».

Актуализация необходимых знаний

  • Предлагает прослушать подготовленное одноклассницей стихотворение Сергея Михалкова («На свете множество собак») и ставит проблемный вопрос: какова будет тема нового произведения?


  • Предлагает заполнить до чтения текста таблицу (Приложение № 2).



  • Помогает сформулировать учебные задачи.

  • Слушают выразительное чтение, высказывают предположения, что тема произведения связана с собаками.

  • Находят по оглавлению учебника произведение, читают название.


  • Работают индивидуально с таблицей характеристики персонажей: «Приём ассоциация» (графа «до чтения рассказа»). (Приложение № 2).


  • Делают вывод о потребности знакомства с новым произведением. Планируют дальнейшую деятельность по работе с произведением, формулируют учебные задачи.

Организация познавательной деятельности

  • Предлагает провести знакомство с новым произведением: лексическая работа, прослушать аудиозапись 1-4 частей, нацеливает на работу с сюжетом и планом.

  • Создает условия для обсуждения и понимания текста, организует устную работу по соотнесению плана текста и сюжета.





  • Предлагает учащимся выразительное чтение вслух 5 и 6 частей.



  • Читает отрывок детям (7, 8 части).



  • Предлагает учащимся 9 часть прочитать самостоятельно.


  • Ставит вопрос о главной идее данного рассказа, о позиции автора, о читательском отношении к поступкам героев.



  • Предлагает вернуться к таблице характеристики персонажей «Приём ассоциация» (графа «после чтения рассказа»).







  • Задает вопрос из учебника (страница 64 вопрос №6).




  • Работают с малознакомыми словами (учебник страница 63) или толковым словарём.

  • Слушают аудиозапись 1-4 частей, каждую часть озаглавливают, соотносят с линиями сюжета, заполняют индивидуально таблицу. (Приложение № 3).

  • Дают характеристику образа героев.

  • Делают вывод, что автор уделил особое внимание описанию и внешности, и характеров героев, в том числе их взаимоотношениям, и для чего он это сделал.


  • Читают выразительно 5 и 6 части вслух, обсуждают поступки героев, доказывают словами текста, составляют план, продолжают работать с таблицей.


  • Слушают чтение учителя (по желанию с закрытыми глазами), озаглавливают, сопоставляют с сюжетом.


  • Читают молча заключительную часть.


  • Обсуждают в группах, делают выводы о главной идее произведения, высказывают предположение об авторской позиции, озвучивают мнение группы.


  • Работают с таблицей характеристики персонажей «Приём ассоциация» (графа после чтения рассказа). (Приложение № 2). Сопоставляют прогнозируемые ответы и ответы на вопросы после чтения. Делают выводы о том, что наши образы могут не совпадать с описанием и поступками героев, в том числе и внешность героя может не совпадать с его поступком.


  • Проводят аналогию рассказов А.И.Куприна «Барбос и Жулька» и Л.Н.Толстого «Лев и собачка», находят сходство в поступках героев.

  • Работают в группах, представляют свою работу классу, соотносят с работами других групп, делают обобщающие выводы.


Рефлексия деятельности

  • Предлагает на основе сделанных выводов выбрать пословицы, отражающие суть рассказа.

  • Выслушивает ответы учащихся. Предлагает оценить полноту выбора ответов у детей (подходят 3 пословицы).


  • Предлагает учащимся задание для дальнейшего самообразования по выбору в зависимости от уровня сложности.

  • Работают индивидуально, выбирают пословицы , подходящие к данному рассказу. (Приложение 4).

  • Обсуждают, анализируют свой выбор, проводят самооценку своей работы.


  • Планируют дальнейшую самостоятельную деятельность по работе с данным произведением. (Приложение 5).





ПРИЛОЖЕНИЕ 1.





5.


1.




4.


6.


2.







3.




































Кроссворд





  1. Чего по просьбе королевы не осталось в королевстве?

  2. Королева при виде новорожденной дочурки воскликнула

«Ах, боже мой, какая ….»

  1. Что помогло Эрне спасти юношу?

  2. Что забыла спрятать в своём доме няня?

  3. Кто позвал людей на помощь Эрне?

  4. Название королевства.







ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Вопрос

Мои предположения

(до чтения)

Мой ответ

после чтения


Какого жанра будет произведение?



Каким может быть Барбос? (Опиши).



Какой может быть Жулька? (Опиши).



Кто из них может совершить героический поступок?



Какую тему затронет произведение?



Могут ли собаки быть друзьями?






ПРИЛОЖЕНИЕ 3.


Элементы сюжета

План

Вступление

Завязка

Кульминация

Развязка

Заключение


ПРИЛОЖЕНИЕ 4.


Кто не испытал дружбы, тот не жил.


  • Без беды друга не узнаешь.


  • Будь верен до смерти.


  • При верном псе и сторож спит.


  • Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.




ПРИЛОЖЕНИЕ 5.


Варианты заданий для самообразования по выбору:

(количество и уровень заданий определи для себя сам)

Базовый уровень:

  • Ответь на вопросы учебника № 1-4 страница 64.

  • Выполни пересказ по составленному на уроке плану.


Повышенный уровень:

  • Выполни творческую работу на листе формата А-4 о понравившемся герое по заданному плану (описание внешности в соответствии с авторским текстом, описание поступков, пословица, характеризующая поступок персонажа, иллюстрация).

  • Найти в дополнительных источниках историю про подвиг собаки и рассказать одноклассникам.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения "Барбос и Жулька" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
