Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения 2 класс "Федорино горе" К.И.Чуковский

Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс "Федорино горе" К.И.Чуковский

Скачать материал

 

 

Урок литературного чтения для 2А  класса.

Тема: Произведение К.И. Чуковского «Федорино горе»

Учитель начальных классов  Хмелевских О.А. г.Орск

 

Предмет: Литературное чтение Класс: 2. Программа: УМК «Школа России»

 Раздел: «Писатели- детям»

Цель урока: Познакомиться с произведением К.И. Чуковского «Федорино горе»

Задачи урока:

1.      Узнать жанр произведения

2.      Учить анализировать и оценивать поступки героев произведения

3.       Развивать умение сотрудничать, работать в группах.  

Представление о результате:
 Личностные: проявлять интерес к новому содержанию занятия;  формировать нравственные ориентиры, оценивание своих мыслей
 Метапредметные:
  - регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
 - познавательные: умение устанавливать аналогии, совершенствовать все стороны навыков чтения;  устанавливать причинно-следственные связи; 
  - коммуникативные: работать в паре,  в группе , выполнять взаимопроверку выполненной работы, контролировать свои действия; 
 Предметные: объяснять (с опорой на рисунок учебника, слайдов), почему  нужно соблюдать чистоту людям; формулировать правила поведения в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность УЧИТЕЛЯ

Деятельность учащихся

1. Организационный момент 

 Цель этапа:  1. Включить детей в деятельность.
2. Организовать самооценку предстоящей деятельности
3. Воспитывать культуру поведения на уроке.

1.Приветствие.Оргмомент

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы

Будем слушать , рассуждать

И друг другу помогать.

 

Улыбнитесь соседу слева, соседу справа

 

Улыбнулись друг другу

2.Мотивация учебной деятельности

— Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку, чтобы узнать много нового и интересного . 

 

2. Актуализация знаний
Цель этапа: 1. Активизировать знания,
умения и навыки по теме урока.
2. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.
3. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

Цель этапа:1.Определить тему и цель урока

 

2.Добиться понимания и принятия

Учебной задачи урока

 

 

 

4.Организация познавательной деятельности.

Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5.  Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\\

 

 

 

 

 

 

 

Первичное чтение

 

 

 

 

 

 

Чтение по ролям

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка:   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 .Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

7.Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Итог урока

 

 

 

 

 

9. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сейчас поиграем Развитие Артикуляционного аппарата

Купила бабуся бусы Марусе.

Прочитайте с интонацией  удивления

С интонацией радости, огорчения

 

В 40 минутах от Москвы , в одном из красивейших уголков  Подмосковья_ в посёлке Переделкино среди берёз и сосен в небольшом загородном доме  много лет жил высокий седой человек. С давних пор дети с великой нежностью называли его  ласковым именем Чукоша.

Назовите   этого человека

Чуковский

 

Вспомним , что мы знаем о писателе.(дети говорят)

 

Читаем  слова И. Андроникова на доске

«Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный»

Как понимаете значение слов? Толковый словарь

Неиссякаемый                               

обильный, непрекращающийся поток энергии .

 

Блистательный-отличается выдающимися достоинствами

Праздничный- радостный,счастливый

 

С какими произведениями мы знакомы? Тараканище. Мойдодыр, Муха-Цокотуха

Путаница, Радость.

Разминка

Как звали командира мочалок?( Мойдодыр)

Кто посмел украсть солнце?(Крокодил)На чём ехали комарики?(на воздушном шарике)

Кто поджёг море?(лиса)

Кто тушил пожар?(бабочки)

Что просил крокодил по телефону?(калоши)

Восстановите текст

Пош  ..  Му… на ба….

И купи… само…

Приходи.. тарака …

Я вас чаем угощу.!

 

На доске самовар

Определение  названия нового произведения

 

На листах цифры, перевернув их , получим буквы

Соберите название произведения

Код на доске.1-о

И-8,Н-4,Д-7,Ф-6,Е-3,Р-2,г

 

6 3 7 1 2 8 4 1 5 1 2 3    код

Ф ед о р и н о г ор е

 

Назовите тему урока

К. И.Чуковский «Федорино горе»

Какая цель урока?

Познакомиться с произведением К.И. Чуковского

«Федорино горе»

Какие задачи поставим перед собой?

-Познакомиться с произведением, узнать жанр

-Оценить поступки героев

-Определить чему учит произведение

 

Ставлю чашку с блюдцем  « Словарная работа»

 

Слайд2,3,4,5 . Сито, корыто, кочерга, прусаки

 

Внимательно слушаем сказку

До слов  «И тихую песню поёт»

 

Какое горе случилось с Федорой?
Почему это произошло?

(посуда уходит из дома т.к. Федора с ней плохо обращалась)

Чтение и инсценировка  фрагмента

Ф  -Ой, вы бедные сиротки мои

Утюги и сковородки мои  до  прусаков и пауков я повымету

Скалка—Мне Федору жалко !

Чашка—Ах. она бедняжка!

Блюдце—Надо бы вернуться!

Утюги—Мы Федоре не враги!

 

Ф—Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать

Буду,буду я посуду

И любить ,и уважать

Кастрюля—Ну, Федора, так и быть,

Рады мы тебя простить.

 

Чтение до конца сказки.

Какой жанр произведения?

Почему?

Весёлая  под музыку

 

Анализ произведения

Выборочное чтение

Причина бегства посуды стр.17

Почему автор сначала описал бегство посуды, а потом объяснение?( интересно)

Об убегающей посуде стр.13

Строки о ножах.Держи(стремительность)

Как бегут утюги?Тяжело

Блюдца несутся( они круглые, не могут остановиться)стр.14

Каким голосом может говорить самовар?

 

Вставить пропущенные слова

Проверка группы

Потом по эталону

Оценка работы групп (Светофоры)

 

 

Слайд6,7

Какой Федора была в начале сказки и в конце?

Как автор относится к Федоре?

Чем заканчивается сказка? Что говорит самовар?(Федора Егоровна) простил

 

Чему учит сказка?( доброте.аккуратности,заботе)

Какая она? (Весёлая с серьёзным смыслом)

 

 

Вставить слова. Проверка по эталону

 

Тест.

1.Как звали главную героиню?

А)Мария Николаевна

Б)Елизавета Васильевна

В)Федора Егоровна

2.Какое животное испугалось и « растопырило глаза»:

А)корова

Б)коза

В)свинья

3.Как скакали тарелки ?

А)как зайцы

Б)как белки

В)как кенгуру

4.Кто остался в доме у Федоры?

А)тараканы

Б)кошки

В)попугаи

5.Что делала Федора ,когда звала посуду домой

А)читала стихи

Б)пела тихую песню

6.На чём стоял самовар в конце сказки?

А)на столе с белой скатертью

Б)на подоконнике

В)на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке

 

Проверка1-в, 2-б ,3-б. 4-а, 5-б, 6-в       взаимопроверка

Оценили товарища

 

 

 

Какую  цель ставили в начале урока?

Достигли ли мы её?  Чему научились?

В какой ситуации мы будем применять новые знания?

 

 

 

Оцените свои достижения на уроке

Всё получилось   -зелёный

Нужна помощь   -жёлтый

Не получилось    -красный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

Дети читают

 

 

 

Корней Чуковский

Родился 31марта 1882 года в Петербурге в бедной семье. По настоящему его звали Николай Иванович Корнейчуков.

В этом году ему исполнилось бы 136 лет.

Он очень любил детей. Ласково дети называли его дядюшка Чуковский, дедушка Корней.

Владел несколькими языками, переводил ряд произведений

 «Робинзон Крузо», «Приключение Тома Сойера» и другие

 

 

 

Называют произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставляют буквы

На доске

 

 

 

 

 

 

 

Работают  в парах

 

 

 

 

Дети называют тему

Ставят цель

 

 

 

 

 

 

Объясняют значение слов

 

 

 

 

 

 

 

Инсценировка фрагмента сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

читают

Сказка

Посуда говорит, передвигается

 



выборочно читают

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

Правила работы

Слайд

Проверка по слайду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно

Сверяют с эталоном

 

 

взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценили товарища

 

 

 

 

 

 

отвечают дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В лесу должны  мы соблюдать тишину

 

 

 

 

Вывод стр.49 учебника

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют листочки, оценивая себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка «Правила поведения в лесу».

1. Умей вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричи, не пугай диких животных. Они любят добрых детей.

 2. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.

 3. Не ломай зря деревьев, не делай на них вырезки. От этого они сохнут и погибают.

 4. Не лови ради забавы бабочек, стрекоз и других животных.

 5. Не сори в лесу. Убирай за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс "Федорино горе" К.И.Чуковский"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
