Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения 4 класс С.Дрожжин "Родине"

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс С.Дрожжин "Родине"

Скачать материал

Конспект открытого урока  литературного чтения в 4 классе

Проводящий: Корнилова Татьяна Николаевна

Дата проведения: 06.04.16 г.

Место проведения:  кабинет №4.

Время урока: 8.30

Тип урока: освоение нового материала.

Тема: С.Дрожжин "Родине".

Базовый учебник «Литературное чтение» Ч 2 для четвёртого класса   образовательных учреждений /Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий,  М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина–М.: "Просвещение", 2012 г.

Образовательная цель: познакомить с биографией поэта и его произведением.

Задачи: формирование УУД:

познавательные:  замечать в литературных текстах сравнения и эпитеты, анализировать их значение в тексте, использовать авторские сравнения и эпитеты в своих творческих работах;

регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию, определение с помощью учителя учебной задач и удержание ее в течение урока, самостоятельно работать с учебником;

личностные и коммуникативные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному произведению, учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, работа в парах и группах.

Планируемые результаты: 

Познакомятся  произведением С.Дрожжина "Родине".

Научатся задавать вопросы по прочитанному, находить на них ответы в тексте; читать вслух бегло, осознанно, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному.

Форма работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник литературного чтения,  электронная презентация, выполненная

в программе PowerPoint.

Структура и ход урока:

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

1.

Организационный этап. (2 минуты)

Задачи:Подготовить учащихся к работе на уроке. Создать благоприятный психологический настрой на работу.

 

Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность  к уроку.

- Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?

- Кто любит совершать открытия?

- Кто любит сам добывать знания?

- Сегодня у вас будет такая возможность.



                                                                          

- учитель прветствует учащихся;

- организует внимание;

- проверяет готовность класса;

- создаёт условия для положительного настроя учащихся на дальнейшую деятельность; мотивирует учащихся.

- приветствуют учителя;

- проверяют свою готовность к уроку

- настраиваются на урок, включаясь в деловой ритм урока.

 

 

 

Регулятивые: целеполагание и  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других.

2.

Проверка домашнего задания. (8 минуты)

Задачи: Проверить правильность, выразительность чтения.

 

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

 

 

 

 

 

- О чём это стихотворение? Подберите синонимы к слову Родина.

- Какие пословицы о Родине вы знаете?

- Почему Родину часто называют матерью?

 

Даёт задание написать синквейны о Родине и о матери.

(по группам).

- организует проверку выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

- организует работу в парах, оказывает помощь при необходимости.

- организует проверку выполнения задания.

- 2 ученика выразительно читают стихотворение

И.Никитина "Русь";

- остальные комментируют правильность и выразительность их чтения, дают оценку.

- вспоминают пословицы.

- высказывают свои предположения.

- самостоятельно делятся на четыре группы, работают в группах.

- отчитываются о проделанной работе.

Регулятивные: осуществление контроля и самоконтроля;

 

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, работать в группе, согласовывать усилия по решению учебной задачи.

 

3.

 

Сообщение темы урока. (5 минут)

Задача: Организовать познавательную деятельность учащихся.

 

Задаёт вопросы, комментирует ответы учащихся.

Продолжает поэтическую тетрадь стихотворение поэта, который вырос на реке Волга, которому близки и понятны народные радости и печали. В стихах которого воспевается крестьянин - труженик, родная природа.

Стихотворение называется "Родине".  Его автор Спиридон Дмитриевич Дрожжин.

Кто не читал это стихотворение? Как вы думаете, о чём это стихотворение? Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

- направляет работу учащихся,

 

- задаёт наводящие вопросы,

 

- комментирует ответы

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопросы учителя,

 

- обсуждают тему урока,

 

- по названию определяют тематическую напрвленность текста,

 

- определяют задачи урока.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять контроль;

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

4.

Подготовка к восприятию произведения. ( минут)

Задача:Познакомить с биографией С.Дрожжина.

 

Рассказывает о жизни и творчестве поэта, сопровождает показом презентации.

 

Спиридон Дмитриевич Дрожжин родился в 1848 году в семье крепостного (крестьянин, находящийся в зависимости у помещика).

Учился у деревенского дьяка (помощник священника) грамоте два неполных года.

Юному Спиридону было нелегко. У него было огромное желание учиться, но мечта его не осуществилась. В возрасте 12 лет родители отдали его в Петербург "в люди" (на заработки). Он был вынужден скитаться по стране. Именно в этот период своей жизни он понимает, что значит для человека Родина, как тяжело жить на чужой стороне. Спиридон работал продавцом в лавках, лакеем, даже мыл полы в трактирах. В 16 лет он впервые начал сочинять

 

.

Дом-музей С.Д.Дрожжина.

 

Обстановка в доме С.Д.Дрожжина.

 

Проводит словарную работу.

Молитвенно - когда просят Бога, вскидывают глаза или  благодарят за что-то.

Чарующий - прекрасный, великолепный.

Приветные - гостеприимные.

 

 

 

- учитель работает с презентацией,

-объясняет значение некоторых слов,

- комментирует показ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- слова записывает на доске и при необходимости объясняет их значение.

 

 

 

- слушают рассказ учителя;

- рассматривают слайды;

- задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- слушают учителя

 

 

 

Регулятивные: осуществление анализа объектов с опорой на визуализацию, выделение последовательности развития сюжета.

 

 

Коммуникативные:

умение слушать и воспринимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Физкультурная минутка. (3 минута)

Задачи:Сменить вид деятельности, физически подвигаться и отдохнуть.

 

Организует проведение физкультурной минутки "Точечный массаж".

Учащиеся встают в две колонны, читают стихотворение и выполняют движения по спине впередистоящего. Потом меняют напрвление.

Дождь, дождь - рады мы!    (постукивают ладошками по спине)

Льются капельки - смотри!

Гром, гром! Как из пушки! (постукивают кулачками)

Нынче праздник у лягушки!

Град, град! Сыплет град!  (постукивают пальчиками)

Все под крышами сидят!

Только мой братишка в луже (поглаживают по рукам)

Ловит рыбу нам на ужин!

 

- направляет работу учащихся,

 

- выполняют комплекс общеукрепляющих упражнений для разных групп мышц, сопровождая их чтением стихотворения;

-учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Личностные:

умение выделять нравственный аспект поведения.

Регулятивные:

умение осуществлять контроль и самоконтроль; волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

умение работать в группе.

6.

Первичное восприятие. (3 минуты)

Задача: Познакомить с произведением.

 

Учитель выразительно читает стихотворение С.Дрожжина "Родине".

- читает текст

- прослушивают текст

Регулятивные: осуществление анализа объекта.

7.

Проверка первичного восприятия. (5 минут)

Задача: Установить уровень усвоения.

 

 

 

 

Учитель проверяет уровень понимания услышанного произведения.

- Каким чувством проникнуто стихотворение?

- Из каких строчек это видно?

- Испытывали ли вы когда-нибудь подобное чувство?

- Как нужно читать это стихотворение?

- Почему вы так считаете?

 

- задаёт вопросы.

 

 

- отвечают на вопросы учителя,

- доказывают, аргументируют свою точку зрения.

 

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные: осуществление анализа объекта

8.

Повторное чтение и анализ произведения. (10 минуты)

Задача: Организовать познавательную деятельность учащихся.

 

Организует повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания произведения.

- Какие чувства испытывает поэт к Родине?

- Чтобы передать свои чувства автор использует литературные приёмы. Какие?

Предлагает учащимся, работая в парах, найти литературные приёмы, которые использовал автор.

 

 

 

 

 

- Где Родина поэта?

- Объясните строки "стою недвижим я"

- Как представляете чарующий простор? Как бы изобразили красками?

- Когда более красивой находит поэт Родину?

- С чем сравнивает приход весны? Почему?

- Чем восхищается поэт?

- Что значит "грудь наполняется восторгом"?

- Когда поэт испытывает наибольший восторг?

- Что значит "наедине"?

- Что слышит поэт?

- В чём это проявляется?

- А какие ещё голоса у Родины? Что видит поэт?

- Какой называет Родину?

- задаёт вопросы

 

 

- направляет работу учащихся,

 

- читают произведение самостоятельно,

 

 

- работают в парах,

находят в тексте эпитеты, сравнения, олицетворения; обмениваются своими результатами, самостоятельно оценивают парной работы;

- взаимодействуют

 с учителем во время опроса,

 - делают выводы,

- подтверждают ответы выдержками из текста.

 

 

 

Познавательные:

осознавать смысл изобразительно-выразительных средств языка.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока в мине-группе (паре), принимать её и сохранять;

умение осуществлять контроль и самоконтроль;

Познавательные: анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя.

Личностные:

Осознавать эстетическую ценность произведения.

 

9.

Рефлексия. (4 минуты)

Задача: организовать самооценку достижения целей.

 

Организует подведение итогов урока обучающимися.Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. оценивает результаты выполнения заданий.  Проводит беседу.

- С каким произведением познакомились?

- Кто его автор?

- Понравилось ли вам это произведение? О чём заставило задуматься?

- Понравилась ли вам работа на уроке?

- Что было для вас самым простым?

- Что было сложным?

- учитель организует рефлексию;

- коментирует, направляет работу обучающихся;

 

- задаёт наводящие вопросы по теме урока;- подводит итог урока.

 

 

 

- отвечают на вопросы учителя;

- дают самооценку своим умениям

 

 

 

 

 

 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности;

адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

10.

Домашнее задание. (3 мин)

Задача: Разъяснить методику выполнения домашнего задания.

 

Даёт дифференцированное домашнее задание. Объясняет, как его выполнить.

1 уровень - подготовить выразительное чтение стихотворения и сделать рисунок к нему.

2 уровень - написать мини-сочинение на тему " Мирный - Родина моя".

 

- учитель даёт задание;

- разъясняет выполнения дифференцирован-

ного домашего задания;

- отвечает на вопросы обучающихся.

- обучающиеся внимательно слушают;

- задают вопросы;

- делают записи в дневник.

Личностные: умение выделять нравственный апспект поведения, самоопределение.

Регулятивые: целеполагание и  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познаватнльные:

умение ориентироваться в собственной системе знаний.

Коммуникативные:

умение слушать и воспринимать речь других.

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения

1.На уроке активно работают все обучающиеся,что позволяет проводить урок в хорошем темпе.

2. Практически не испытывают затруднений при ответах  на вопросы и при работе в группах и парах.

3.Адекватно оценивают приобретённые на уроке знания.

1.У отдельных обучающихся низкий уровень темпа чтения, бедный словарный запас, что препятствует формулированию собственных мыслей

1. Следует подобрать упражнения для индивидуальной работы с такими обучающимися.

 

 

Заместитель руководителя ОО                                /Королёва Т.М./


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс С.Дрожжин "Родине""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
