Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения на тему: "Г. Граубин «У ручья»; «Беспокойные мыши»; С. Чёрный «Слоник, Слоник»" (Школа 2100)

Технологическая карта урока литературного чтения на тему: "Г. Граубин «У ручья»; «Беспокойные мыши»; С. Чёрный «Слоник, Слоник»" (Школа 2100)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1.        Ф.И.О. учителя Терновая Марина Юрьевна

2.        Класс: 1

3.        Предмет: литературное чтение

4.        Тема: Г. Граубин «У ручья»; «Беспокойные мыши»;  С. Чёрный «Слоник, Слоник»

5.        Место и роль урока в изучаемой теме: урок  изучения нового материала.

6.        Цель урока: создать условия для усвоения новых произведений  Г. Граубина и С. Чёрного.

7.        Задачи

·         Обучающая: способность усвоению идеи и содержания стихотворений.

·         Развивающая: способствовать развитию правильного, выразительного чтения, развивать монологическую и диалогическую речь, развивать актёрские способности, воображение, способствовать целостному восприятию произведения.

·         Воспитывающая: воспитывать чувство товарищества,  взаимопомощи, усидчивость, доброжелательности.

8.        Дидактические средства:

·         для учителя: ИКТ.мимические лица, портрет.

·         для обучающегося: учебник

9.         Характеристика этапов урока:

 

Этап урока. Цель этапа. Время

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1

 I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:  

- Включить детей в деятельность.

- Мотивировать детей на учебную деятельность..

(1-2 мин)

Проверка готовности детей к уроку.

На доске висит С. Чёрного.

- Долгожданный дан звонок - Начинается урок.
Внимательно посмотрите на свои рабочие места, все ли приготовились к литературному чтению. Хорошо, тихонечко садитесь.

Приветствие

 

 

 

 

 

фронтальна

Формирование УУД:

Личностные:  

- самоопределение к деятельности; 

- включенность в учебную деятельность;

Метапредметные (регулятивные):

- самоконтроль;

- самооценка;

Предметные:

 - предметная готовность к предстоящей деятельности.

2

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Цель:

- пробное учебное действие

- фиксирование затруднения

 (5-7мин)

-Беседа.

Сегодня мы продолжим знакомство  с произведениями Г.Граубина    

-Знакомы ли мы с этим поэтом?

-Какие его произведения мы изучали с вами?

 

 

-Да.

- Окно

 

 

фронтальная

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

3

III. Определение темы и цели урока. Подготовка к восприятию произведения.

Цель: Организовать самооценку предстоящей деятельности.

(3-5 мин)

Работа по учебнику.

Выразительное чтение учителя.

Беседа по прочитанному.

 

 

 

 

 

 

 -Откроем учебники на стр. 131

-С каким произведением мы сегодня с вами познакомимся?

-Я читаю выразительно, а вы внимательно слушаете.

-О чем стихотворение?

А сейчас прочтет стихотворение……

 

У ручья, беспокойные мыши.

-О животных, которые хотели выпить ручей

фронтальная

Личностные: 

- активизация самостоятельности, мотивирование на достижение цели познания;

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- знаково-символическое моделирование.

4

IV.Выявление места и причины затруднения

Цель: создать первичную эмоциональную реакцию детей на текст.

(10-25 мин)

Физминутка  Цель: снять напряжение, восполнить активность на уроке. (1-2 мин)

Работа по учебнику.

Выразительное чтение

Конкурс чтецов.

 

Динамическая пауза

 -Я выразительно читаю следующее стихотворение.

-О чем оно?

-А сейчас прочтет стихотворение….

-А как вы учили алфавит?

-А сейчас проведем конкурс чтецов по отделениям.

 

 

-О том, как летучие мыши не дают спать ночью автору.

Фронтальная,

 

Личностные:  

- самоопределение к деятельности; 

- включенность в учебную деятельность;

5

V. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Определить событийную сторону текста.

(5-7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

Выразительное чтение

Конкурс чтецов.

 

 -Познакомимся со стихотворением А. Чёрного.

-Знакомы ли мы с данным автором?

 

-Я читаю выразительно стихотворение «Слоник, слоник», а вы внимательно слушаете.

-Какое это стихотворение по настроению?

-Почему мальчик решил отдать слону свою любимую игрушку?

-А сейчас стихотворение выразительно прочтет……

-Да ,он написал стихотворение «Про девочку, которая нашла своего мишку»

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

Регулятивные:

- целеполагание как установка учебной задачи.

Познавательные:

- анализ материала, выделение главного

Познавательные:

- моделирование, рассуждение, доказательства.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Общеучебные:

- умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения.

7

VII.. Итог. Рефлексия.

(1-2 мин)

Обобщающие вопросы учителя, оценка

-С какими произведениями мы сегодня с вами познакомились?

-Все ли вы поняли на сегодняшнем уроке?

Покажите жестами.

-Урок окончен!

-С произведениями Г. Граубина и С. Чёрного

фронтальная

 (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения на тему: "Г. Граубин «У ручья»; «Беспокойные мыши»; С. Чёрный «Слоник, Слоник»" (Школа 2100)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
