Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения на тему: "Подвиг матери в рассказе М. Скребцовой «История о чайке»

Технологическая карта урока литературного чтения на тему: "Подвиг матери в рассказе М. Скребцовой «История о чайке»

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения

Учитель: Матвеева Дарья Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Школа №165 г.о.Самара

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 А

Дата 13.04.2022

Тема: Подвиг матери в рассказе М. Скребцовой «История о чайке»

Тип урока: открытие новых знаний

УМК «Школа России»

Педагогические технологии: Технология сотрудничества, личностно-ориентированная

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая

Цель урока: изучение литературных произведений, воспитывающих уважительное отношение к матери и раскрывающих её роль в становлении личности ребёнка; привитие нравственных и духовных ценностей.

Задачи урока:

1.     Ознакомить учащихся с содержанием притчи «О матери»  и рассказа М. Скребцовой «История о чайке»;

2.     Создать условия для развития познавательных интересов, развития умения обобщать, сравнивать,  анализировать;

3.     Расширить духовно – нравственные ценности и ценностные ориентиры;

4.     Воспитывать у детей доброе, заботливое, внимательное, уважительное отношение к маме, к семье, стремление помогать, радовать;  сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи, общества.

Планируемые результаты:

Предметные: читать выразительно целыми словами; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; определять главную мысль произведения; характеризовать героев произведения; учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

Метапредметные:

У обучающихся будут формироваться следующие УУД:

Личностные: самоопределение; учебно – познавательный  интерес к изучению нового учебного материала; научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам, адекватно оценивать свои успехи/неуспехи; понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Регулятивные: организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений);  принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;  определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Познавательные: строить несложные рассуждения, делает выводы; логически осуществлять  анализ, сравнение, придумывать  свои вопросы по содержанию, осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.

Коммуникативные: осознанно и произвольно - строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

и предметные действия

I.Организационный момент

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес.

Подготовка к восприятию.

Фронтальная

Приветствует обучающихся, создаёт комфортную (дружелюбную) атмосферу на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Посмотрите в окно: сегодня пасмурный день. Давайте пустим солнышко в наш класс!

- Как это можно сделать? (нужно улыбнуться друг другу)

-Улыбнись соседу справа.

-Улыбнись соседу слева.

- Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!

- Что хотите пожелать себе и своим товарищам на уроке?

- Я уверена, что у нас сегодня всё получится!

Выражают готовность к сотрудничеству.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: организовывать свою деятельность.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. 

II. Мотивация к учебной деятельности

 

Организовать самостоятельную постановку детьми цели урока.

Словестные, наглядные

Фронтальная

- Для того чтобы хорошо читать, нам необходима  разминка:

Речевая разминка:

а) дыхательная: «понюхай цветок», «задуй свечу», «сдуй пылинку»;

б) звуковая: артикуляция звуков а, о, у, ы, э; 

в)  Ва-ва-ва – вот высокая трава.

Вы-вы-вы - даже выше головы.

Ве-ве-ве - васильки видны в траве.

Ву-ву-ву – васильков букет нарву.

Ви-ви-ви – толко много их не рви.

г) Читай без ошибок. Произноси быстро.

Испугался Рома грома,

Заревел он громче грома.

Настраиваются на работу, выполнят речевую разминку для артикуляции и правильного звукопроизноше-ния.

Личностные: учебно – познавательный  интерес к изучению нового учебного материала.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. 

 

III. Актуализация знаний

 

Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

 

Беседа

Фронтальная

- Сегодня на уроке, я хочу поговорить с вами о самом дорогом и любимом для нас человеке. Послушайте загадку и предположите, о ком же сегодня пойдет речь на уроке.

Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо 
Это слово вечное, ласковое — … (мама)
 

Выполняют пробное учебное действие.

Личностные: научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Познавательные: строить несложные рассуждения, делает выводы.

Коммуникативные: аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения.

 

IV. Пробное учебное действие

Выявить место и причины затруднения.

Беседа

Фронтальная

- Конечно же это мама!

- А как вы думаете, почему мама является для нас самым родным и любимым человеком?

- Почему мы любим  маму даже тогда, когда оно ругает нас за шалости?

Дают ответы на поставленный вопрос. Выражают готовность к диалогу.

Личностные: учебно – познавательный  интерес к изучению нового учебного материала.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Коммуникативные: аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания.

V. Целеполагание

Сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации.

 

Диалог

Фронтальная

- Приходилось ли вам задумываться, откуда появилось слово «мама» и что оно обозначает?

- Сегодня на уроке мы поговорим на эту тему и постараемся понять, почему же на свете нет для нас человека более ценного, любимого и важного, чем мама.

Формулируют целевые установки занятия для решения практических задач.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке.

 

 

VI. Открытие (освоение) новых знаний и способов действия

Установить правильность и осознанность изученного материала.

 

Рассказ, беседа, частично- поисковые

Фронтальная

- Так кто же такая мама?

Считается, что слово «мама» относится к той группе слов, которые появились еще до возникновения у людей членораздельной речи. Эти слова происходят из детского лепета и обозначают важнейшие для каждого человека понятия. К таким понятиям относятся, прежде всего, термины родства. Слог "ма" - самый простой из того, что может выговорить младенец. И слово «мама» произошло, как предполагают, из повторения этого слога. Ведь мама была главным человеком в жизни малыша в первобытные времена, он проводил с ней, у ее груди, все время, пока папа охотился и защищал семью от врагов.

- Я хочу прочитать для вас притчу, послушав которую, попробуйте ответить на вопрос, почему Господь называет маму ангелом?

- Но сначала, скажите, а что такое притча?

- Какие притчи вы знаете?

«Притча о матери»

(ПРИЛОЖЕНИЕ А)

- Если бы вас спросили,  как вы понимаете значение слова «мама», чтобы вы ответили? (Мама – это… ответы детей)

- Чего боялся ребенок?

- Почему имя ангела, которого подарил Бог ребенку, не имеет значения?

- Почему в притче используется только одно слово ребенок? Кто это был: мальчик или девочка?

- Как вы поняли эту притчу?

Мама - это источник нашей жизни, наш ангел хранитель.

Мама - это самое доброе, бескорыстное, заботливое существо на Земле.

Выявляют причину затруднения, знакомятся с содержанием притчи. Отвечают на вопросы.

Личностные: учебно – познавательный  интерес к изучению нового учебного материала.

Регулятивные: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий.

Коммуникативные: осознанно и произвольно - строить речевое высказывание в устной форме.

VII. Физкультминутка

 

Эмоциональная разгрузка и снятие физического напряжения.

Словесные, практические

Фронтальная

«Дружно маме помогаем»

Дружно маме помогаем – пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом и бегом за молоком.

Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

Выполняют упражнения для снятия мышечного и интеллектуального напряжения.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

VIII. Первичное закрепление

 

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала.

 

Диалог, частично - поисковые

Фронтальная, групповая

- Иногда, в жизни каждого человека наступает сложный момент, когда мы болеем, поссорились с друзьями или в школе столкнулись с неприятностями, и в эти моменты нам очень хочется ощутить мамино тепло и поддержку.

- Расскажите, как заботится о вас ваша мама, когда вы болеете.

- Легче ли вам болеть, когда рядом мама? Были ли в вашей жизни моменты, когда одно только прикосновение мамы успокаивало вас и вам становилось лучше?

- Что вы испытываете, когда ваша мама болеет? Как вы помогаете ей выздороветь?

- Сейчас, я хочу познакомить вас с замечательной доброй историей об одной чайке.

- Кто такие чайки?

- Предлагаю вам прочитать этот рассказ, который так и называется «История о чайке». (ПРИЛОЖЕНИЕ Б)

Перед началом урока дети заранее разделены на четыре группы для выполнения творческого задания.

- Сейчас каждая группа получит конверты, в которых находятся карточки со словами и ситуации из жизни. Вам нужно придумать волшебный способ помощи маме в какой-либо сложной ситуации. Каждая группа рассказывает, не называя себя, как можно помочь маме в данной ситуации. Остальные угадывают, кто предложил маме помощь.

(ПРИЛОЖЕНИЕ В карточки с заданиями)

- Молодцы! Я хочу поблагодарить вас за творческий подход и смекалку при выполнении данного задания!

- В завершении нашего занятия, давайте выполним ещё одно задание.

- Я зачитаю вам стихотворение, послушайте его и ответьте, как автор цитаты относился к своей маме?

«Любовь матери всегда неизменна»

Когда бывает в жизни туго,
Мы можем оскорбить друг друга,
Унизить, накричать, обидеть
А иногда возненавидеть.

Но есть любовь одна на свете,
Которая как солнце светит
И будет продолжать светить.
Так может только мать любить.

Включение в диалог. Осмысление прочитанного текста. Работа в мини – группах.

Личностные: научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Регулятивные: готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений). Познавательные: логически осуществлять  анализ, сравнение, придумывать  свои вопросы по содержанию, осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

 

IX. Рефлексия

Осмысление процесса и результата деятельности.

 

Фронтальная

Рефлексия проводится при помощи сигнальных карточек.

   На уроке было интересно, у меня всё получилось.

   На уроке было интересно, но некоторые задания вызвали затруднение.

 Было скучно, мне трудно выполнять задания.

- Ребята, а сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. Поднимите, пожалуйста, карточку, которой можно оценить вашу работу.

Осуществляют самостоятельную оценку проделанной работы при помощи карточек.

Личностные: адекватно оценивать свои успехи/неуспехи.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: логически осуществлять  анализ.

X. Подведение итогов

Выявить качество и уровень усвоения  знаний и способов действий.

 

Словесные

Фронтальная

- О чем или о ком мы говорили сегодня на уроке?

- Как нам удалось  понять, почему мама является самым дорогим для нас человеком?

- Почему мы должны любить и ценить мам?

Отвечают на вопросы, направленные на обобщение и систематизацию полученных знаний.

Личностные: понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Коммуникативные: осознанно и произвольно - строить речевое высказывание в устной форме.

 

XI. Домашнее задание

Организовать закрепление пройденного материала.

 

Фронтальная

Расспросите у своих мам о  том, как во время войны и в другие тяжелые моменты жизни матеря приходили на помощь к своим детям. Запишите эти рассказы.

Фиксируют домашнее задание.

 

XII. Выставление оценок за работу на уроке

Обеспечить развитие у обучающихся способности к оценочным действиям.

 

 

 

Я  благодарю вас за урок!

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

«Притча о матери»

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
– Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
Бог ответил:
– Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
Ребенок задумался, затем сказал снова:
– Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
Бог ответил:
– Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
– О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
– Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.
Затем ребенок спросил:
– Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
– Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
– Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
– Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
– Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
– Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама.

- Если бы вас спросили,  как вы понимаете значение слова «мама», чтобы вы ответили?

 


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

История о чайке

М. Скребцова

Океан был гладкий и спокойный. В нем, как в чистейшем зеркале, отражались солнце, бездонная синева неба и белые крылья чаек. Время от времени чайки ныряли в водную гладь, чтобы выхватить рыбку, а потом опять взмывали вверх. Одна из чаек впервые взяла с собой сына. День был на удивление тихий. Чайка с гордостью смотрела, как ее сыночек учится летать над океаном, высматривая рыбешек.

Внезапно поднялся ураганный ветер и понес птенца в открытый океан. Чайка тревожно закричала и бросилась следом. Она пыталась удержать сына, но маленькие крылья птенца не могли сопротивляться порывам ветра, и его уносило все дальше от берега. Начался шторм, поднялись огромные волны, и неожиданно одна из них накрыла птенца. Чайка кинулась спасать своего ребенка, но было поздно, его нигде не было видно.

Весь день чайка летала над океаном и тревожными криками звала сына. Шторм уже утих, но мать продолжала искать. Наконец она обессилела и вернулась на берег.

Жизнь без сына потеряла для нее всякий смысл. Целыми днями чайка летала над океаном и вглядывалась в водную даль, пытаясь отыскать птенца. Она спрашивала у ветра, у солнца, у звезд, не видели ли они ее сыночка, но не получала ответа. В конце концов она так ослабла от горя, что не смогла взлететь…

Наступила ночь, и вдруг чайка увидела звезду, спускающуюся к ней с небес, и услышала:

— Звезды услышали твое горе и засияли ярче. В прошлую ночь мы осветили океан так сильно, что разглядели дно и нашли твоего сына. Он лежит в океанских глубинах, и только твоя любовь может спасти его.

— Но я же не умею плавать под водой, — прошептала чайка.

— Твой птенец не под водой, он в твоем сердце. Любовь твоя так сильна, что даже глубокие воды океана ее не остановят. Летим со мной, — позвала звезда.

Чайка вдруг почувствовала, что ее крылья стали сильными, как никогда, и взмыла вслед за звездой.

Они летели долго. Наконец звезда остановилась и сказала: «Смотри вниз, я буду светить тебе. Здесь лежит твой сын».

Столп ослепительного света достиг дна, и чайка увидела своего птенца. Не колеблясь, она бросилась ему навстречу. Вода оглушила ее, но она собрала все силы и рванулась вперед. Наконец чайка достигла дна, подхватила сына крыльями и быстро устремилась с ним к звезде. Свет звезды был так ослепителен, что птенец открыл глаза и, увидев рядом с собой мать, удивился:

— Где мы, мама? Разве шторм уже кончился и я не утонул?

— Мы летим домой, сыночек, — ласково ответила чайка, поддерживая его.

А звезда светила им вслед.


ПРИЛОЖЕНИЕ В

Карточки со словами

Ситуации из жизни

Небо, земля, солнце, гора, звезда, океан, река.

 

·         - дети заблудились в лесу;

·         - дети боятся темноты;

·         - дети ленятся и плохо учатся;

·         - дети говорят неправду;

·         - дети поссорились с друзьями;

·         - дети грубят родителям и не слушаются их.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
