Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения по рассказу М.М. Зощенко «Елка». УМК «Школа России».

Технологическая карта урока литературного чтения по рассказу М.М. Зощенко «Елка». УМК «Школа России».

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема урока: М.М. Зощенко «Елка».

УМК «Школа России».

                     Класс: 4.

                     Учитель: Пятаева Светлана Викторовна

 

Цель урока:

создать условия для осмысления и понимания нового художественного произведения на основе анализа текста и раскрытия его главной мысли при помощи приёмов смыслового чтения

Задачи урока:

 

Образовательные

 

познакомить с творчеством М.М.Зощенко; познакомить с произведением М.М Зощенко «Ёлка»; совершенствовать навык осознанного чтения;  связано рассказывать о своих впечатлениях; расширять словарный запас учащихся

Развивающие

 

развивать кругозор, умение прогнозировать содержание текста по названию и иллюстрации,  определять главную мысль прочитанного; развивать умение составлять словесный портрет; развивать умение делить текст на части и задавать вопросы к каждой из них; развивать память, внимание, связную устную речь учащихся; способствовать развитию регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД (анализ и синтез, сопоставление  и сравнение, поиск способов действий, самоконтроль, работа в паре, группе), способствовать развитию художественного литературного вкуса

Воспитательные

 

воспитывать познавательную активность учащихся; способствовать воспитанию доброты, уважения к другим людям, ответственности за свои слова и поступки; способствовать формированию коммуникативных навыков               

Тип урока

урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Форма урока

смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке)

УУД:

 

Личностные УУД

 

способность  решать моральные проблемы, выдвинутые  в литературном произведении, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности);

ценить и принимать следующие базовые ценности такие как  «семья»;

оценка художественного текста с точки зрения  этических ценностей

Познавательные УУД

Общеучебные универсальные действия:

самостоятельное выделение познавательной цели;

поиск и выделение информации;

смысловое чтение;

планировать свою работу по изучению незнакомого материала; 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её,  представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений.

уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

Логические универсальные действия:

анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений и их доказательство;

выдвижение гипотез и их обоснование.

Действия постановки и решения проблем:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД

 

планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстником);

постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);

коррекция и оценка действий одноклассника;

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное;

выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, распределять роли, договариваться друг с другом, предвидеть  последствия коллективных решений.

Регулятивные УУД

 

целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);

планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; последовательности действий);

оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий;

умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

определять правильность выполненного задания  на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов;

Опорные понятия, термины

эпитет, олицетворение, синоним, антоним

Новые понятия

«сатирический рассказ»

Формы контроля

индивидуальная, групповая

Домашнее задание

с 59-64 читать по ролям, прочитать понравившийся рассказ М.М. Зощенко

Оборудование

 

проектор, ноутбук, аудиоприложение к учебнику, портрет М.М. Зощенко, выставочный стенд с книгами  М.М. Зощенко, толковый словарь Ожегова, пословицы на доске.

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I.Организа-ционный этап.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята!

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Предлагает ответить на вопрос:

- Как называется раздел, в котором мы знакомимся с новыми произведениями?

-Назовите произведения, которые прочитали в этом разделе и авторов?

Отвечают:

- Раздел называется «Страна детства

 

- Б.Житков «Как я ловил человечков»

-К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Беседа

 

Регулятивные:

организация

рабочего

места

Личностные:

Самоопреде-

ление

Коммуникативные: обращаются к своим друзьям с пожеланиями.

Готовность

учащихся

к уроку.

II.Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

Предлагает проверить выполнение домашнего задания – Какие эпитеты вы нашли в тексте?

-Какие олицетворения вы встретили в тексте?

 

 

грибной воздух, горные леса, осенний наряд и др.

эхо - как птица пересмешник, рояль мог петь, клавиши тосковали, смеялись и др.

Опрос

 

 

Контролировать и оценивать ответы одноклассников.

Понимание терминов «эпитет», «олицетворение», умение находить их в текстах

III.Актуали-зация знаний Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

На доске пословицы

Предлагает  прочитать пословицы:

Жадность - всякому горю начало.

Жадность - что река: чем дальше, тем шире.

-Ребята, скажите, о чем идет речь в пословицах?

-Что такое жадность? Сегодняшнего эксперта прошу найти значение слова в толковом словаре.

-Почему жадный человек вызывает негативные эмоции? Какой антоним можно подобрать к слову «жадность»? Прошу эксперта зачитать значение данного слова в толковом словаре.

Открывается ещё одна пословица.

По щедрости руки видно, какое сердце

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Какое же из этих двух качеств вызывает отклик в вашем сердце? Почему?

-Чей портрет вы видите на доске? Что вы помните из биографии этого писателя?

Учитель добавляет факты из биографии М.М. Зощенко, о которых не упомянут ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чём это произведение?

-Как вы думаете, почему новую тему мы начали с пословиц о жадности и щедрости?

Учитель просит определить тему и цель урока.

- Да, сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением М.М.Зощенко, который называется «Ёлка», в котором  постараемся найти и осознать главную мысль и выразить свое отношение к прочитанному.

Чтение пословиц,

ответы на вопросы.

 

 

 

 

ответы:

-Об одном из качеств человека – жадности.

 

ученик зачитывает значение слова из словаря Ожегова

 

-Потому что жадным быть нехорошо, жадность некрасива.

 

-щедрость

 

ученик зачитывает значение слова из словаря Ожегова

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы

 

 

М.М.Зощенко

(ответы детей)

Возможно,  ребята вспомнят следующие факты из биографии.

Зощенко родился в Ленинграде (в Петербурге) в 1894 году. Его отец Михаил Иванович Зощенко был художником. Мать - Елена Осиповна, урождённая Сурина – актриса». Семья жила небогато. Кроме Михаила, было еще семеро детей, один из которых умер во младенчестве. Тяжелым ударом стала смерть отца в 1907 г. Семья оказывается на грани нищеты. В 1913 г. Михаил оканчивает гимназию и поступает  на юридический факультет Петербургского университета, но его исключают за невзнос платы. Чтобы заработать на учёбу, Зощенко становится контролёром на железной дороге. Когда начинается Первая Мировая война, Зощенко уходит на фронт.  Там с 1915 года он служил в 16-ом Гренадерском  полку Кавказской дивизии, во время службы  получает отравление газами, последствия которого преследовали его всю жизнь. 

 По окончании войны Зощенко получил много почётных наград . В 1917 г. Зощенко возвращается в Петроград, где женится. Он знакомится с модными тогда авторами, посещает литературные вечера и сам пробует писать. В 1919 г. Зощенко записывается в Красную армию, но болезнь заставляет его вернуться. Он находит себя в написании коротких сатирических рассказов. В 1921 году вышла его первая книга. Сначала он писал только для взрослых. Для детей, оказалось, писать трудней. В конце 30-х годов появились такие замечательные рассказы, как «Глупая история», «Показательный ребёнок»,  «Ёлка». Затем было опубликовано ещё несколько десятков рассказов, и Зощенко стал самым лучшим детским автором. Здоровье писателя  (болезнь сердца) было сильно подорвано ещё на войне,  работать он уже не мог. Михаил Михайлович скончался в 1958 году в возрасте 64 лет.  Он похоронен в городе Сестрорецке.

 

Рассматривают иллюстрацию в учебнике; высказывают предположения о событиях

в произведении, определяют тему и цели урока.

 

 

Работа с толковым словарем русского языка Ожегова - обогащение словарного запаса (найдите  лексическое значение слов «жадность» и «щедрость»)

Регулятивные: проявляют способность к самоорганизации, к самоконтролю.

Личностные: развивают познавательные интересы, нравственные мотивы.

Познавательные: знакомятся с новой информацией; проявляют умение в её применении.

Умение находить антонимы, определять тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

Работа над рассказом «Ёлка»

Учитель использует аудиоприложение к учебнику.

 

Слушают, как произведение читает актёр,  следят по тексту на с. 59-64 учебника и делают пометки:

V –  уже знал; 
+  –  новое; 
–  –  думал иначе; 
?  –  не понял, есть вопросы.

Приём «Инсерт»  (чтение с пометками)

Восприятие рассказа через органы слуха, определение известного и нового

Первичное знакомство с рассказом «Ёлка»

 

V. Физкульт-минутка.

 

Встаньте, пожалуйста. Повторяйте движения за мной.

Солнце землю греет слабо,          По ночам трещит мороз,            Во дворе у снежной Бабы            Побелел морковный нос.             В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,                  Вьюга злится,
 Снег кружится,                              Заметает все кругом
 Белоснежным серебром.      

 Потянитесь, вздохните, почувствуйте, каким лёгким стало тело.  Присаживайтесь.     

 

 

Повторяют движения за учителем

 

 

(Руки вверх и вниз.)

(Руки на пояс, наклоны в стороны.)

(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

(Дети показывают нос.)

 

(Прыжки на месте.)

 

 

(Дети кружатся.)

 

 

(Плавные движения руками.)

 

 

 

VI.Пер-вичная проверка понимания.

Словарная работа.

Предлагает ответить на вопросы по первичному восприятию текста.

-Скажите, что вам особенно понравилось в рассказе?

-К какому жанру отнесете это произведение? Почему?

-Как вы думаете, что такое «сатирический рассказ»?

Объясняет, что

Сати́ра (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др Попасть в сатирическое произведение---значит, быть высмеянным, вышученным, показавшим самого себя в невыгодном свете

Организует словарно - лексическую работу.

-Вы делали пометки в тексте.

-Нашли новые непонятные вам слова?

-В толковом словаре Ожегова по моей просьбе наш эксперт заранее нашёл лексическое значение непонятных слов, которые встретились в тексте, просим его их зачитать.

 

 

 

 

 

-Подберите синонимы и антонимы к словам:

длинновязая, худенькие.

Антоним к слову добродушный.

 

 

 

 

 

 

 

-Кто главные герои рассказа?

-Как наряжали ёлку сто лет назад?

-Дайте словесный портрет каждому герою.

-Как поступили дети?

-Задумывались ли они о последствиях своих поступков?

-Как отреагировали гости, мама, папа?

-Чем закончился праздник?

-Встретилась ли вам в рассказе пословица? Прочитайте.

-Как понимаете ее смысл?

-Какова главная мысль произведения?

-Найдите и прочитайте слова, которые вы считаете самыми важными.

-Как вы их понимаете?

-Как вы думаете, почему  праздник не удался?

-Считаете ли вы ситуацию проблемной?

-Как можно выйти из этой ситуации?

-Как вы считаете , правильно ли поступили родители?

-Какой вывод следует?

-Какой вы урок извлекли из рассказа. Чему он вас научил?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся впечатлениями;

определяют жанр произведения, делая вывод, что это

рассказ, так как это небольшое прозаическое произведение, где автор рассказывает случай из своей жизни;

высказывают предположения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

называют новые незнакомые слова(золотушный (ребенок),

церемонится, пастилка).

узнают лексическое значение слова  золотушный (ребенок) - больной;

узнают лексическое значение слова церемониться –

 проявлять излишнюю мягкость, стеснение.

узнают лексическое значение слова пастилка –

 кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара;

подбирают синонимы (длинновязая-высокая, высоченная, длинная; худенькие – худощавые, сухие, исхудалые, тощие, костлявые, отощалые) и антонимы (длинновязая – маленькая,  низенькая; худенькие – толстые, полные, жирные; добродушный – злой, злобный, жестокий)

определяют главных героев рассказа (Лёля и Минька);

сопоставляют двух главных героев: внешность, речь,

характер, поступки и делают словесный портрет;

оценивают поступок брата и сестры;

анализируют реакцию гостей, родителей;

находят и зачитывают  пословицу в рассказе и объясняют ее смысл  (С

вами водиться, что в крапиву садиться.);

находят, зачитывают и объясняют  главную мысль

произведения  (И  за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня.  И  теперь доктора говорят, что я, поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.);

выражают свое отношение к прочитанному;

выявляют проблему  в рассказе (дети испортили

сладкие призы и подарки, приготовленные гостям);

высказывают свои способы решения этой проблемы;

(выход: извиниться перед гостями, отдать свои игрушки и т.д.);

рассуждают, как найти выход из неприятной

ситуации, никого не обижая;

формулируют вывод;

объясняют, какой урок для себя извлекли из рассказа.

Ответы на вопросы,

работа с толковым словарем русского языка Ожегова - обогащение словарного запаса

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: овладевают умением находить необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют оформлять свою мысль в устной речи.

Определение первичного усвоения текста, умение находить синонимы и антонимы.

VII. Контроль усвоения.

 

Проверяет, внимательно ли дети читали рассказ, предлагает выполнить тест.

-Проверьте себя, внимательно ли вы читали рассказ.

1. Михаил Зощенко писал:

а) стихи;

б) басни;

в) короткие сатирические рассказы

2.Мальчик стал понимать, что такое ёлка, когда ему исполнилось:

а) три года

б) шесть лет

в) пять лет

3.Чем было принято украшать ёлки в начале 20 века?

а) игрушками, электрическими гирляндами;

б) сладостями, фруктами, игрушками;

в) фруктами, свечами, бусами

4.Что делали Лёля и Минька, оказавшись одни в праздничной комнате?

а) играли в прятки;

б) делали для гостей подарки;

в) испортили сладкие призы и подарки для гостей

5.Леля предложила не глядеть на подарки, а съесть:

а) по яблоку

б) по конфете

в) по пастилке

6.Почему Минька ел только яблоко?

а) оно висело низко

б) он их очень любил

в) оно было очень вкусное

7.Что мама хотела подарить Миньке?

а) заводную машинку

б) заводной паровозик

в) заводной пароходик

8. Папа не хотел, чтобы его дети были:

а) жадные и злые

б) жадные и завистливые

в) жестокие и злые

9.Какое решение принял папа?

а) отдал подарки Лёле и Миньке;

б) отдал подарки гостям;

в) раздал подарки бедным

10.Что означает выражение «золотушный ребенок»?

а) больной;

б) искренний

в) любимый

11.К какому жанру относится произведение «Ёлка»?

а) басня;

б) сказка;

в) рассказ.

Дети отвечают на вопросы по усвоению содержания текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.

Познавательные: осваивают умение находить необходимую информацию, проводить анализ, делать сравнение, расширяют свой кругозор.

Коммуникативные: слушают друг друга.

Личностные: проявляют учебную активность, осознают свои возможности в учении; стремятся хорошо учиться.

Усвоение содержания произведения.

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).

 

Предлагает подвести итог урока.

-Рассказ какого писателя мы сегодня читали и разбирали?

Выберете и продолжите любое предложение.

-На уроке я узнал….

-После урока мне захотелось….

-Сегодня я сумел….

-На этом уроке я похвалил бы себя за …

Были ли у вас такие случаи в жизни, о которых стыдно вспоминать? Чему они вас научили?

Самооценивание своей деятелности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают  на вопросы

Самоанализ,

ответы на вопросы.

Регулятивные: анализируют результаты своей деятельности.

Коммуникативные: отвечают на вопросы; высказывают своё мнение.

Личностные: осознают личную значимость в приобретении нового знания.

Самооценивание работы на уроке.

IX.Информа-ция о домаш-нем задании.

Предлагает рассмотреть выставочный стенд, выбрать произведение к прочтению дома, даёт задание.

- Всем спасибо за работу.

Запись детьми домашнего задания в дневник (с.59-64 читать по ролям, прочитать понравившийся рассказ М.М. Зощенко )

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения по рассказу М.М. Зощенко «Елка». УМК «Школа России»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
