Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения С. Есенин "Бабушкины сказки" 4 класс

Технологическая карта урока литературного чтения С. Есенин "Бабушкины сказки" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Крестищенская средняя общеобразовательная школа»

Советского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.Есенин «Бабушкины сказки»

Технологическая карта

урока литературного чтения

4 класс

 

 

Подготовила: Думченкова Наталья Николаевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Дата: 17.02.2016г.

Тема:  С.Есенин «Бабушкины сказки».

Тип урокаурок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: восприятие и первичное осознание нового материала.

Задачи:

- познакомить с творчеством С.А.Есенина;

- обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А.Есенина “Бабушкины сказки”;

- развивать эстетическое воображение учащихся через слово, музыку, картины; показать красоту, точность, звучность поэтического слова;

- развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз;

- воспитывать любовь  к родине, к семье, к русской поэзии.

Формируемые УУД:

1)    Предметные:

познакомятся с произведением С.А.Есенина “Бабушкины сказки”;

научатся: анализировать поэтическое произведение, рассуждать, делать выводы, выделять события, составляющие основу художественного произведения, определять тему и главную мысль произведения, пополнять словарный запас учащихся через словарную работу.

2)    Метапредметные:

Познавательные:  анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно и пр.); осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу.

Коммуникативные: отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения; осознавать цель своего высказывания.

3)    Личностные: развитие познавательной активности, межличностных отношений в процессе совместной деятельности; воспитывать любовь к  родине, к семье.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Форма организации урока: традиционная.

Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: портрет, выставка книг С.Есенина, аудиозаписи, компьютер, медиапроектор, учебник «Литературное чтение. 4 класс. 2 часть», Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, слайдовая презентация.

Этапы урока

I. Организационный момент. Мотивация. – 1 мин.

II. Речевая разминка – 3 мин.

III. Актуализация знаний –5 мин

IV. Самоопределение к деятельности – 3 мин

V. Подготовка к восприятию произведения – 5 мин

VI. Физкультминутка – 1 мин

VII. Первичное чтение произведения – 8 мин

VIII. Повторное  чтение и анализ  произведения – 12 мин

IX. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 3 мин

X. Итоги урока. Рефлексия – 3 мин

XI. Домашнее задание – 1 мин

 

 

 


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент. Мотивация.

 

Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, дети. Сегодня у нас на уроке много гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобиться сегодня для работы.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – проявляют интерес к изучаемому предмету.

II. Речевая разминка

- Начнем урок с речевой разминки.

- Прочитайте предложение громко все вместе. (Слайд)

Какое чудесное утро!

- Теперь читаем выделяя голосом по одному слову (хором).

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

И.З. Суриков

- Читаем с радостью.

- Читаем с вопросительной интонацией.

- Читаем тихо.

- Кто из вас помнит, как называется стихотворение, отрывок из которого мы читали.

- Как вы думаете, почему именно отрывок из этого стихотворения я взяла для разминки?

 

Чтение предложения и стихотворения по заданию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Детство».

- Это стихотворение о детстве.

П - выразительное чтение предложения и  стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз.

Л – развитие познавательной активности.

III. Актуализация знаний.

- Дома вы подготовили выразительное чтение стихотворений о детстве Валерия Яковлевича Брюсова.

- Послушаем.

Выразительное чтение стихотворений В.Я. Брюсова «Опять сон», «Детская».

 

П - выразительное чтение стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз.

К – умеют слушать друг друга, могут работать в коллективе.

Л – осознают свои возможности в учении, развитие познавательной активности.

IV.Самоопределение к деятельности.

- О чём поведем разговор на уроке?

- Сегодня мы познакомимся с произведением уже знакомого вам поэта.

- Послушайте стихотворение и вы узнаете, кого.

В это имени – слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем от русских песен

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёзы

И синь-рассвет.

Что-то есть в нем и от весенней

Грусти, юности, чистоты…

Только скажут –

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

- Кто этот поэт?

- «Какой чистый и какой русский поэт» - так писали о нем.

- Посмотрите на портрет Есенина. (Слайд)

- Что вы можете о нем сказать?

- Вы очень верно всё подметили.

Есенин – поэт Руси. Он взял у её природы даже характерные черты своей внешности: чарующую синеву глаз – у бездонных озёр и голубых небес; золото волос – у российских нив. «Душа моя – поле безбрежное», - так говорил о себе поэт.

- Определите тему урока. (Слайд)

 

 

 

- Определите цели урока, используя опорные слова.

·         Мы познакомимся …

·         Мы будем учиться …

·         Мы научимся …

- Сегодня на уроке мы будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения, познакомимся с биографией С.Есенина.

- О детстве.

 

 

 

Выразительное чтение стихотворения.

1 ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сергей Есенин.

 

 

 

- Молодой, красивый, умный, мечтательный, добрый, задумчивый…

 

 

 

- Сегодня мы будем работать над произведением С.Есенина «Бабушкины сказки».

Определение цели урока

П - выразительное чтение стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз.

К – умеют слушать друг друга, могут работать в коллективе. Умеют оформлять свои мысли в устной форме, выступать в диалоге, обмениваться мнениями.

Р – принимают и сохраняют цели из дачи учебной деятельности.

 

V. Подготовка к восприятию произведения

1.      Знакомство с биографическими данными.

- Родился Сергей Александрович 3 октября 1895 года в крестьянской семье в селе Константиново Рязанской губернии. Расположено село на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного русского города Рязани. Сейчас это село на Рязанщине называется Есенино. Родители его – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна – были  бедными крестьянами и вскоре после рождения сына им пришлось уехать на заработки в город. Воспитанием занимались бабушка и дедушка.

«Стихи начал слагать рано, - напишет позднее Есенин в своей авторской биографии. – Толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам».

 Вдохновение для своих стихов Есенин черпал в просини рязанского березового и полевого раздолья, в шуме тростников над речными заводями. Он не писал стихов специально для детей, но некоторые из них, добрые и милые стихи о природе, изучаются в начальной школе.

- Давайте вспомним их.

2. Чтение стихотворений детьми.

«Нивы сжаты, рощи голы»

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

 

 

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

 

«Белая береза»

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

 

«Черемуха»

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

 

- Стих Есенина настолько красивые и мелодичные, что на них легко ложится музыка.

- Послушаем песню на стихи Сергея Есенина «Отговорила роща золотая…».

- Подумайте, что отражается в этой песне?

Слушают биографические данные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение наизусть. 3 ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание песни на стихи Есенина «Отговорила роща золотая…».

 

Отвечают на вопрос учителя.

- Отражается народная песенная мудрость, мастерство поэта, щемящая чистая простота, за которую его так любят люди.

К – проявляют готовность слушать.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

П – осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

Л - осознают свои возможности в учении, развитие познавательной активности.

VI. Физкультминутка

- У Есенина много стихотворений о природе, о временах года.

- Давайте с вами перенесемся в лес и представим, что мы деревья.

Мы словно деревья в чаще лесной,

Ветвями качаем под ветром зимой.

Весною мы выше и выше растем,

И тянемся к солнышку ночью и днем.

А осенью листья стряхнем постепенно,

И кружит, и кружит их ветер осенний.

Выполняют физкультминутку.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку на здоровый образ жизни.

VII. Первичное чтение произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Повторное  чтение и анализ  произведения

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 71.

- Что вы видите?

 

 

 

- Прочитайте название.

- Как вы думаете, о чем это стихотворение?

- Наверное, нет в классе такого человека, который не любил бы сказки. С.Есенин тоже их любил. В долгие зимние вечера бабушка рассказывала ему сказки, пела песни, духовные стихи, унося воображение мальчика в мир старинных преданий и легенд.

Первичное восприятие.

- Послушайте стихотворение и постарайтесь представить себе картины, описанные автором.

(Прослушивание аудиозаписи)

- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

 

- Какие картины вы представили?

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение.

- Прочитайте стихотворение про себя.

- Подчеркните непонятные вам слова.

Работа в группе

Словарная работа (Слайд)

- Какие незнакомые слова встретились?

- Начнем по порядку.

Задворки - часть крестьянского двора, глухое место, окраина.

Разухабистый – раскованный, вольный, задорный, свободный.

Гурьба – сплоченная толпа людей.

Опостылеют, опостылеть – надоесть.

Загалдели – зашумели, заговорили одновременно.

Бредём – устали, медленно идём.

Салазки – маленькие деревянные ручные санки.

- Это слова разговорного стиля речи, просторечные слова. Автор их использует, чтобы создать картину крестьянского быта.

Чтение стихотворения вслух.

Анализ произведения.

 

- В какое время дети садились слушать сказки?

- Прочитайте, какие сказки рассказывала бабушка?

 

- Почему дети притворялись, что не слышат, как их мама зовёт спать?

 

 

- Как долго они могли слушать бабушкины сказки? Найдите подтверждение в тексте.

- Что вы можете сказать об отношении бабушки к внукам?

- Почему вы так решили?

 

- О чем хотел рассказать автор?

 

 

 

- О чём говорится в первой части стихотворения?

- О чём говорится во второй части? Какова тема этой части, основная мысль?

- О чём речь в третьей части?

- Какие художественные средства использовал автор в своём произведении?

 

Работа с иллюстрацией.

- Дети с широко раскрытыми глазами что-то слушают.

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О детях, бабушка рассказывает сказки.

- Кругом снег, темно, избы, дети идут домой и везут санки, деревенская изба, топится печка, сидит на лавке бабушка, а вокруг внуки.

Читают стихотворение про себя. Выделяют незнакомые  слова.

 

 

Работа с толковым словарём – один ученик называет незнакомые слова, остальные – толкование этих слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает один ученик.

Отвечают на вопросы учителя.

- В зимний вечер.

- Русские народные про Ивана.

- Сюжет сказки завораживает, и было жаль уйти, не узнав, чем закончиться сказка.

 

 

- Она любила внуков.

- Ей нравилось рассказывать сказки.

- О добрых, теплых, нежных воспоминаниях детства, связанных с любимым человеком – бабушкой.

Определяют тему и основную мысль каждой части стихотворения.

- Олицетворение: «время к полночи идёт».

Сравнение: «загалдели (гуси)»

К – проявляют готовность слушать, обмениваются мнениями, умеют строить понятные речевые высказывания, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

П – осознанно и произвольно строят речевые высказывания, осуществляют поиск необходимой информации.

Л – проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.

 

Подготовка к выразительному  чтению.

- А вы хотите поделиться своими чувствами от чтения этого стихотворения?

- Подготовимся к выразительному чтению.

- От чьего лица ведётся повествование?

- В каком темпе нужно читать?

- Помните, что после каждой строчки надо делать небольшую паузу. Нужно обращать внимание на знаки препинания.

- Прочитайте первые 4 строчки про себя и подумайте, что дети чувствовали, когда возвращались домой?

- Какое чувство передадим при чтении?

- Прочитаем.

- Прочитайте про себя следующие 4 строчки.

- Какие чувства детей автор передает?

 

- Прочитайте, передав эти чувства.

- Как будем читать следующее четверостишие?

 - Прочитаем тихо, затаив дыхание.

- Перечитайте последние 8 строк.

- Какие чувства детей описал здесь автор?

- В этой части два вопросительных предложения.

- Найдите первое. Прочитаем его.

- Прочитаем второе предложение.

Выразительное чтение стихотворения учащимися

- Ещё раз вспомним, как мы должны читать это стихотворение.

- Прочитаем стихотворение полностью так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.

- Как вы думаете, кто из детей более точно передал чувства автора и свои чувства.

Подготовка к выразительному чтению.

 

 

От лица автора-ребенка.

Неторопливо, спокойно.

 

 

 

 

Они устали.

Чувство усталости.

Читает 1 ученик.

Ожидание, предвкушение радости от встречи со сказкой.

Читает 1 ученик.

Затаив дыхание, тихо.

Читает 1 ученик.

 

Детям не хочется, чтобы бабушка останавливалась.

Читает 1 ученик.

Читает 1 ученик.

 

Повторяют план по строфам.

Выразительное чтение стихотворения. 2 ученика.

Оценивание учеников.

 

К – проявляют готовность слушать, обмениваются мнениями, умеют строить понятные речевые высказывания, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

П – осознанно и произвольно строят речевые высказывания, осуществляют поиск необходимой информации.

Л – проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.

IX. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполнение теста

- Выберите правильный вариант ответа.

1. В какое время происходит действие этого стихотворения?

а) Летом; б) осенью; в) зимой; г) весной.

2. В какое время суток происходит действие этого стихотворения?

а) Утром; б) днём; в) ночью; г) вечером.

3. Откуда возвращаются дети?

а) С прогулки; б) работы; в) учёбы. 

4. Что слушают дети?

а) Сказки; б) песни; в) советы.

5. Какого сказочного героя упоминает поэт?

а) Василису Прекрасную;

б) Ивана-царевича;

в) Ивана-дурака.

Самопроверка по эталону (Слайд)

Выполняют тест. Выбирают верные ответы.

Ответы: 1-в; 2-г; 3-а; 4-а; 5-в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполнения теста и самооценка

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют самоконтроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

 

X. Итог урока. Рефлексия.

- С каким произведением  вы сегодня познакомились? Кто его автор?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Какие воспоминания пробудил в вас сегодняшний урок?

- Выскажите  своё отношение к стихотворению.

- С каким чувством вы уходите с урока?

 - Возникло ли у кого-то желание самостоятельно прочитать другие стихи Есенина?

- Посмотрите на выставку книг С.Есенина. Эти книги вы можете найти в школьной библиотеке.

- Ребята, в этом году исполняется 121 год со дня рождения Сергея Есенина! Его имя будет всегда почитаемо и любимо народом. Стихи его зовут к добру, свету, воспитывают чувство красоты, любовь к родине, к прекрасному на земле.

- А теперь попробуйте оценить свою работу на уроке.

- Продолжите предложения.

·         Сегодня на уроке я узнал …

·         На этом уроке я похвалил бы себя  за …

·         После урока мне захотелось…

·         Сегодня я сумел…

Оценка работы на уроке учителем.

Отвечают на вопросы.

П –ориентируются в своей системе знаний.

Р –оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету.

 

XI. Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания.

- Перечитать ещё раз стихотворение С. Есенина «Бабушкины сказки». Подготовить выразительное чтение стихотворения, по желанию выучить, выполнить иллюстрацию к произведению.

Задают уточняющие вопросы.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для её выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.     Климанова Л.Ф., В.Г.Горецкий, М.В. Голованова Учебник «Литературное чтение. 4 класс. 2 часть».

2.     Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 4 класс.

Интернет ресурсы.

1.     Социальная сеть работников образования. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/09/21/s-esenin-babushkiny-skazki, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/04/11/sa-esenin-babushkiny-skazki

2.     Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/569941/

3.     Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%F1%E5%ED%E8%ED,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%E8%F


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения С. Есенин "Бабушкины сказки" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
