Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока литературного чтения Шарль Перро "Подарки феи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока литературного чтения Шарль Перро "Подарки феи"

библиотека
материалов

Тема: Сказки зарубежных писателей. Ш. Перро «Подарки феи»
Цель:

1.Познакомить учащихся со сказкой Ш.Перро.

2.Развивать навыки выразительного чтения.

3. Учить делить текст на смысловые части и составлять план.

4. Учить пересказывать художественный текст, части

5.Воспитывать любовь и уважение к ближним.

6.Формировать навыки учебной деятельности учащихся, умение планировать свою деятельность, оценивать результат своей деятельности, развитие коммуникативной культуры учащихся, формирование интереса к изучению литературного чтения.

Задачи:
• формировать навык осмысленного чтения,умение работать с сюжетом сказки, выделять особенности сказки.
• развивать речь, мышление, память, интерес к зарубежной литературе.
• на основе анализа сказки воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, доброжелательное отношение к окружающим.
Закрепить понятия о народных и литературных сказках. Учить различать положительных и отрицательных героев сказок.

Предметные

  • развивать способность полноценно воспринимать текст

  • закрепить  умение  детей классифицировать сказки по содержанию и авторской принадлежности

  • различать положительных и отрицательных героев сказок.

  • развивать умение определять тему, главную мысль сказки (анализировать)

Метапредметные

1.Познавательные УУД:

а)Общеучебные УУД

  • самостоятельное выделение и формулировка учебной цели

  • произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно)

  • поиск и выделение необходимой информации

  • смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели

  •  извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

  • понимание  и адекватная оценка языка

2.Коммуникативные УУД

  • формировать умение работать в парах

  • развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способы взаимодействия)

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

  • умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли

3. Регулятивные УУД

  • Целеполагание- постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися , и того что еще неизвестно

  • Планирование-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

  • Прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения

  • Оценка- выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

  • Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональная устойчивость к стрессам

 4. Личностные УУД

Смыслообразование

Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов

Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Нравственно-этическая ориентация

Выделение морально-этического содержания событий и действий

Нравственно-этическое оценивание событий

Формировать чувство сопереживания героям

Формировать умение адекватно оценивать свою работу


ОБОРУДОВАНИЕ:  

  • Ефросинина Л.А. учебник «Литературное чтение» 3  класс,  1часть

  • Ефросинина Л.А. «Литературное чтение» рабочая тетрадь №1, 3 класс  

  • Ефросинина Л.А. «Книгочей»   словарь - справочник по литературному чтению 1-4   классы

  •  мультимедийный  проектор, презентация к уроку

  • карточки с отрывками сказок, схемы, таблицы, иллюстрации


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

1. Самоопределение учебной деятельности. (1-2)

Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу, потому что могу»


- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Получите хорошее настроение и настрой на весь урок.


-Посмотрите на экран. Послушайте.

-Какой вопрос вы услышали в песне?- Ответьте на вопрос.

-Далеко за лесами, морями, высокими горами есть удивительная страна сказок. Представьте эту страну.

-Какая она?

-В страну сказок не приехать на машине, не приплыть на пароходе, не прилететь на самолете.

-А как попасть в страну сказок? - Можно лишь перенестись на крыльях фантазии.

-Я знаю, что вы умеете фантазировать , поэтому приглашаю вас побывать в этой удивительной стране под названием сказка.

-Принимаете мое приглашение?

Вы догадались с чем мы сегодня будем работать?

- Буду думать! - Буду стараться! - Буду внимательным!

. Слайд№1

- Где водятся волшебники?

- в сказках.

Страна сказок красивая, необыкновенная, чудесная, волшебная, удивительная. Там происходят чудеса. Добро борется

со злом. Живут сказочные герои, добрые и злые волшебники

- прочитать книгу, пофантазировать, представить себя героем сказки.





Слайд№2


Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД

поиск и выделение необходимой информации

Личностные УУД смыслообразование;


Регулятивные УУД.

Целеполагание




2.Актуализация знаний знаний и фиксация затруднения в деятельности (4-5)

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.


1.Вспомним, что вы знаете о сказках.

- Что такое сказка?


2. Сказки бывают?(заполнить схему на доске)

3. По содержанию, какие бывают сказки? (на доске)

4. Что еще знаете о сказках?

Молодцы!!!









Игра «Вспомни сказку» (карточки с отрывками из сказок)

Каждому даю карточку под номером. Проверка.

Какие это сказки, что их объединяет?

- Сейчас вспомните авторские сказки, которые мы читали.

- Чем народная сказка отличается от авторской - литературной?

1.Сказка – один из литературных жанров, устный рассказ о чем – то необычном, о невероятном, фантастическом.

Слайд№3



hello_html_5b295c8b.gif 2.

hello_html_m7b545459.gifhello_html_m2c757d40.gif

hello_html_66aa536e.gifhello_html_9557040.gif


hello_html_m12a55475.gifhello_html_7e9c387d.gifhello_html_58f889b9.gif3.

hello_html_57503e25.gifhello_html_m76f6f06b.gifhello_html_m13d4882.gifhello_html_613fb3e9.gif

4.Присказка; зачин (начало), концовка, волшебные события, герои, добро борется со злом и чаще всего побеждает.

Народные

Слайд№4-6





Слайд№7

Познавательные УУД

синтез как составление целого из частей;

установление причинно-следственных связей

построение логической цепи рассуждения выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство

Коммуникативные УУД

развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД смыслообразование;


3.Выявление места и причины затруднений

(постановка учебной задачи )

(4-5)

Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения? «чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.



Жила на свете вдова. Было у нее две дочери . Старшая –вылитая мать. А младшая дочка была вся в покойного отца.

Хотите узнать? Сначала узнаем, кто автор сказки, посмотрите на экран.

- Кто автор? Молодцы!! Он русский писатель или зарубежный?

Что вы знаете о Шарле Перро?

- И, наконец, сказка! Слайд№12



- Какие же подарки может дарить Фея?

Какова тема нашего урока? Цели и задачи?

А что для этого необходимо? Составим план:

1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро

2.Какие подарки и кому дарила фея? 

3. За что подарки?

4. Поработать над сказкой.

 5.Чему учит сказка?


Да мы будем читать, выполнять задания…….

Повернулись друг к другу и произнесите «сказка»

                            - с удивлением

                            - с грустью

                            - с радостью

                            - загадочно

Молодцы! Это нам пригодится, когда будем читать сказку, чтобы мы могли передавать интонацию, настроение.


Слайд№8

- Нет

- Да.

Слайд№9

- Шарль Перро

Рассказывает Чернецов Рамиль об авторе



Слайд№10-11

Разные:наряды,украшения,драгоценности……

- Познакомиться со сказкой Ш. Перро «Подарки феи»; …..

- Прочитать.






Познавательные УУД.

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

 извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Познавательные УУД

произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно)

поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД.

Целеполагание- постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися , и того что еще неизвестно

Личностные УУД смыслообразование; Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


4.Построение проекта выхода из затруднения.(7-8)

Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта ее решения


Чтение и работа над содержанием

1.-Откроем учебник с. 175 .

- Мы начинаем изучать новый раздел:

Сказки зарубежных писателей статья в учебнике

Сказку читает учитель и уч-ся

-Возьмите карандаш, следите, подчеркивайте непонятные слова. Понравилась сказка? О чем сказка?

2.-Какие слова были непонятны, какие подчеркнули?

-Где можем найти толкование слова?

-Как начинается сказка?

О чем узнали вначале?   

- Кого встретила младшая дочь?

-Какой показана младшая дочь? (внимательной, доброй)

-Почему вы так решили?

-Почему фея приняла вид простой, деревенской женщины?

- Что подарила фея младшей дочери?

- За что она получила подарок?

- Чем вторая встреча отличается от первой?

- Почему фея приняла такой облик? Что узнали?

- Какой подарок сделала фея старшей дочери? Почему? За что?

-  В каком предложении выражена главная мысль всей сказки? Что узнали?

-Как закончилась сказка? Почему?















Слайд№13

Груба- недостаточно культурны, неучтивы, неделикатны

Спесивы–надменный, высокомерный, стремится подчеркнуть свою важность и превосходство перед другими.

Заносчивы– высокомерны, самоуверенны.

Кроткая– уступчивая, покорная, смирная



Две дочери

Фея и младшая дочь

Подарки феи младшей дочери

Фея и старшая дочь

Подарок феи старшей дочери

- Какова услуга, такова и награда

- Будешь делать добро, к тебе оно вернется


Младшая дочь встретила принца

Судьба старшей дочери





Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.


Регулятивные УУД


Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


 Познавательные УУД

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов



Личностные УУД смыслообразование;

Выделение морально-этического

содержания событий и действий

Нравственно-этическое

Оценивание событий

Формировать чувство

сопереживания героям


5. Этап реализации построенного проекта знаний и способов действий

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала, схемы, плана











1.Задание по группам. (2 группы)

Восстановите последовательность событий.

(карточки, где последовательность событий нарушена)



























1

1.Две дочери

2.Младшая дочь и фея

3.Подарки феи младшей дочери

4.Фея и старшая дочь

5. Подарки феи старшей дочери

6. Младшая дочь и принц

7. Судьба старшей дочери

Проверка Слайд№15















Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию.Осознанное построение речевого высказывания.Выбор наиболее эффективных способов решения ; синтез как составление целого из частей установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждения выдвижение гипотез, их обоснование,доказательство

Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Нравственно-этическая ориентация

Выделение морально-этического содержания событий и действий

Нравственно-этическое оценивание событий

Коммуникативные УУД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения,

слушать и понимать речь других. формировать умение работать в парах, группах;


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5)

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.



2.Выборочное чтение, пересказ.

(работа в парах)

(иллюстрации к ним прочитать или пересказать отрывок, проинсценировать)




2

Читают или пересказывают















Физминутка




Личностные УУД

Выделение морально-этического содержания событий и действий

Нравственно-этическое оценивание событий

Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД

формировать умение работать в парах, группах; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли;

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5)

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.




3. Сравнение героев сказки. (2 группы)

В каждой сказке есть положительные и отрицательные герои.+ младшая, - старшая

Заполнить таблицу. Характеристика героев

Положительные герои

Отрицательные герои

добрая

груба, спесива

приветливая

заносчива

кроткая

зла





3

1 группа комментирует

2 группа комментирует



Проверка (смайлики) Слайд№16





Регулятивные УУД

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания


8.Включения в систему знаний и повторения. (7-8)

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет




4.Тест (индивидуальные карточки)






-В сказке Ш.Перро «Подарки феи» серьёзное соединяется с поучительным.

Автор даёт нам, читателям, надежду на счастье, на удачу. Если ты добрый, учтивый, помогаешь людям, то окружающие ответят тебе тем же. И это лучшая награда для человека.

- Какой урок сегодня  получили? (быть добрым)



5. «Чьи это высказывания?»

(Фронтальная работа)




Мы перед собой ставили задачи:


1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро

2.Какие подарки и кому дарила фея? 

3. За что подарки?

4. Поработать над сказкой.

 5.Чему учит сказка?

Достигли мы их?

1.Сколько дочек было у матери?

а) 1 б) 3 в) 2

2. Кого мать любила больше?

а) старшую дочь б) младшую дочь

3. Сколько раз в день младшая дочь ходила к источнику?

а) 1 б) 3 в) 2

4. Кого встретила старшая дочь у источника?

а) бедную женщину б) старого человека

в) богатую даму

5.Какая из пословиц подходит к этой сказке?

а) Как аукнется, так и откликнется

б) Не спеши языком –торопись делом.

Слайд№23 (взаимопроверка) смайлики



Слайд№ 22

Ах, сударь, матушка прогнала меня из дома

Ну вот еще! Охота мне тащиться в этакую даль!

Что это с тобой приключилось дочка?

Однако вы не очень - то любезны.




Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. формировать умение работать в парах, группах,индивидуально.



Личностные УУД

Нравственно-этическое оценивание событий



Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания

9. Рефлексия деятельности (итог урока 3-4)

Задача: Осознание обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.













Инструктаж д/з

Рефлексия

- Какой урок сегодня  получили? (быть добрым)

- А в жизни нам это как пригодится?

- Ребята, а какое добро мы можем сделать сейчас в данный момент?  (улыбнуться)

- Подчеркните зеленым карандашом качества, которые у вас есть.

- Оглашать не будем. Подумайте, над чем вам нужно поработать.

Как вы сегодня поработали? Заполните таблицу. Покажите смайлик, как вы себя оцениваете.

Выставление оценок.

Домашнее задание

По выбору:

с. 175-181; Р.Т. с. 107,нарисовать или составить устный портрет героям сказки, инсценировку одного из отрывков



Слайд№ 26



Доброму человеку добро возвращается


- Добрый, отзывчивый, честный, готовый помочь, заботливый, справедливый








таблицы





Смайлики



Коммуникативные УУД

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли


Личностные УУД

Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Формировать умение адекватно оценивать свою работу



Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения















































Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Белоглинный»

Озинского района Саратовской области



Открытый урок литературного чтения в 3-м классе по программе "Начальная школа XXI века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Тема: Сказки зарубежных писателей. Шарль Перро. "Подарки феи"







Подготовила: учитель начальных классов Чеботарева Л.Н.





2014 – 2015 учебный год













1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро

2.Какие подарки и кому дарила фея? 

3. За что подарки?

4. Поработать над сказкой.

 5.Чему учит сказка?

1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро









2.Какие подарки и кому дарила фея? 



3. Поработать над сказкой.

 


4.Чему учит сказка?



9



Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров813
Номер материала ДВ-399687
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
