Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения Тема урока: К.Булычев «Путешествие Алисы»

Технологическая карта урока литературного чтения Тема урока: К.Булычев «Путешествие Алисы»

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения 

Тема урока: К.Булычев «Путешествие Алисы»

Цель урока: Познакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К.Булычёва, познакомиться с отрывком из повести «Путешествие Алисы».

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

·         умение передать содержание в сжатом, выборочном и развёрнутом виде;

·         умение осознавать познавательную задачу;

·         умение ориентироваться в учебнике;

·         умение читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.

Коммуникативные УУД:

·         умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

·         умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

·         умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

·         умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД:

·         умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

·         умение организовать рабочее место под руководством учителя;

·         умение самостоятельно формулировать задание;

·         целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Личностные УУД:

·         умение осознавать свое единство с окружающей природой.

Оборудование:

·         учебник «Литературное чтение» 4 класс 2 часть, автор Л.Ф. Климанова.

·         мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

 

 

Речевая разминка

 

 

Приветствуют учителя.

 

Р: давать эмоциональный настрой уроку

2. Актуализация знаний

 

 

 

3. Формулирование темы, постановка цели и задач урока

 

 

 

 

-С каким писателем мы познакомились?

-С каким произведением познакомились на предыдущем уроке?

 отвечают на  вопросы по  прочитанному  тексту (общее помещение для обеда, совместного отдыха или офицерское собрание  на корабле), отсек(отделенное пространство, коммуникации, больничный),  огнемёт О каком приключении Алисы мы прочитали?  От чьего имени ведётся рассказ?(папы алисы) ­ Что вы думаете о рассказчике? Какой у него характер? Назовите остальных героев рассказа.  Где нашли растения? (в пустыне) ­ Как они выглядели? зачитать ­Что услышали герои?(пение) ­ Откуда доносилось пение? Что это предвещало?(от кустов, бурю) ­ Кто такой Зелёный? (механик) _ Что же испугало механика Зелёного? (кустики, надвигавшиеся) ­ Как изменились кустики?(стр 152) ­ Как повели себя люди?(начали бороться) ­ Как повели себя растения? (нападали) ­ Как удалось усмирить растения?(полить их) ­ Как Алиса догадалась, что им нужно? (стр155) ­ Охарактеризуйте Алису. Какой она была? (находчивой, доброй,  стр.156) (слушать  собеседника,  осуществлять  смысловое  чтение текстов  различного  вида, жанра,  стиля –  определять  тему, главную  мысль,  назначение  текста (в  пределах  изученного); высказыват ь собственное суждение о прочитанно м (прослушан ном) произведен ии, доказывать и подтвержда ть его фактами со ссылками Обсудите в паре какой приём использует автор? (олицетворение) ­ Что понравилось и запомнилось в рассказе?Какой момент показался  забавным, волнующим, самым напряжённым? ­ В чём фантастичность этой истории? Что близко к действительности? 

Отвечают на вопросы

 

 

Слушают учителя

 

Отвечают на вопросы

Называют тему урока

П: обобщают ранее изученные знания

 

К: ясно выражать свою точку зрения, приводя аргументы

 

 

П: определять тему урока, исходя из полученного материала

 

Л: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и ее самопринятие

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по прочитанному произведению Ответы: 1)а  2)б  3)в  4)а  5)б   6)а   7)б   8)б   9)в   10)б  11)б   12) а С каким произведением мы  познакомились на уроке? Кто автор произведения? Чем вам понравилось произведение? Захотелось ли прочитать целиком? Нравится ли вам фантастическая литература? Произведения каких писателей­фантастов вы читали? на текст Выполняют  индивидуально взаимопроверка



Слушают учителя

 

Выделяют ключевые моменты

 

 

 

П: осуществлять метапредметную связь совместно с учителем

К: включать новые термины в активный словарный запас

К: уметь выделять главное из только что прочитанного

К: работать в группе на общий результат

6. Подведение итогов

 

Инсценировка фрагмента

Подготовить план произведения

 

Подводят итоги урока

 

Дают эмоциональную оценку работы на уроке.

Р: давать эмоциональную оценку своей работе на уроке

7. Рефлексия

 

Д/З

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения Тема урока: К.Булычев «Путешествие Алисы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
