Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта урока литературного чтения в 3 классе по теме "Жизнь и творчество И.А. Крылова"

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе по теме "Жизнь и творчество И.А. Крылова"

Скачать материал
библиотека
материалов

Районный методический семинар учителей начальных классов

«Формирование у младших школьников современных приёмов и культуры работы с информацией в соответствии с ФГОС НОО».

Технологическая карта урока

Жизнь и творчество И.А. Крылова



Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.


Цель

Образовательная: создание условий для ознакомления с биографией и творчеством И. А. Крылова;

Практическая:  формирование умения работать с информацией по алгоритму, составлять интеллектуальную карту;

Воспитательная: воспитание через чтение и анализ текстов нравственных качеств личности.

Развивающая:  обучение сравнению, умению выделять главное; развитие творческих способностей учащихся.



Задачи


Учить работать с научно – популярной статьёй.

Учить отбирать материал для составления сообщения о писателе.

Учить работать по алгоритму.


Планируемые результаты

учащиеся должны уметь планировать работу на уроке, выполнять все виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.


Предметные

Метапредметные

Личностные

Работать со статьёй учебника, читать, составлять план, отбирать нужную информацию, пересказывать

формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации;

Понимать и принимать учебную задачу. Планировать её выполнение.

Находить необходимую информацию в различных источниках, преобразовывать её. Участвовать в работе группы.




Проявлять интерес к изучению биографий русских писателей.

Гордиться талантливыми людьми различных исторических эпох.

Формировать адекватную самооценку

Методы и приемы:

словесные, наглядно – практические, наглядно – демонстрационный методы;

чтение с пометками, беседа.



Межпредметные связи

Технология, ИЗО, русский язык, математика,


Образовательные ресурсы

Основные

Дополнительные


Учебник «Литературное чтение»

ч. 1, стр. 130- 131

Индивидуальные конверты с «помогаторами»:

алгоритм, памятка, карточка - знак согласия; энциклопедии, литературные справочники, произведения И.А. Крылова; лупы,

портрет И. А. Крылова, выставка книг

Формы работы

Фронтальная, в парах, в группах.


Педагогические технологии


Технология продуктивного чтения, технология критического мышления, технология личностно - ориентированного обучения.







Ход урока










Содержание

деятельности учителя

Деятельность обучающихся:








познавательная

коммуникативная

регулятивная

Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Устное сообщение учителя. Организует подводящий диалог, погружение в проблему, создаёт ситуацию разрыва.


Анализируют информацию.

Формулируют тему урока Включение в деловой ритм.

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Слушают учителя.

Строят понятные для собеседника высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Актуализация необходимых знаний


Организация познавательной деятельности.


Краткий инструктаж по работе с алгоритмом.

Организует работу групп.

Прорабатывают и переосмысливают информацию

Строят рассуждения

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

Формулируют собственное мнение и позицию

Организуют собственную деятельность

Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Выслушивает детей. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение

Организует работу по поиску необходимой информации в тексте, в справочной литературе, предлагает причесть статью в учебнике и найти в ней новую, ранее неизвестную информацию.

Предлагает обсудить в группах, какой материал из статьи можно включить в интеллектуальную карту

Предлагает рассмотреть и определить , кто изображён на нём.


Читают статью учебника.

Определяют, какая информация в статье была раньше неизвестна

Выделяют ключевые слова в тексте.

Делят на микро темы.

Заполняют таблицу – помогатор.

Рассматривают более детально изображение И.А Крылова с помощью лупы.

Сравнивают текстовую и графическую информацию.

Анализируют, доказывают, аргументирую свою точку зрения



Осознанно строят речевые высказывания, осуществляют рефлексию своих действий


формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;

развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

определяют учебную задачу урока в совместном обсуждении, соотносят ее выполнение с формулировкой в конце урока; оценивают себя на различных этапах урока;

Мотивация познавательной

деятельности

Целеполагание Знакомство с правилами составления интеллектуальной карты.


Предлагает составить интеллектуальную карту.

Показывает образец.


Работают с памяткой.

Составляют интеллект - карту

Поиск и выделение из источников необходимой информации;

воспроизводят информацию, полученную в ходе урока, фиксируют информацию в виде карты.



Формируют собственную позицию, координируют её с позицией партнёра в сотрудничестве, осуществляют оценку действий партнёра.

Осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи

Моделирование

Фиксация модели существенных отношений изучаемого объекта

Организует учебное взаимодействие учеников ( группы) и следующее обсуждение составленных моделей

Решают ситуационные задачи. Подтверждают или опровергают информацию.

Формулируют познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Фиксируют графические модели в буквенной форме выделенные связи и отношения

Воспринимают ответы обучающихся


Осуществляют контроль и самоконтроль.


Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Конструирование нового способа действия

Построение ориентированной основы нового способа действия

Организует учебное исследование для выделения понятия

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель)


Решают типовое задание с проговариванием алгоритма вслух

Проводят коллективное исследование, Участвуют в обсуждении материала , конструируют новый способ действия

Организуют собственную деятельность

Принимают участие в дискуссиях, задают вопросы собеседникам, отвечают на вопросы своих одноклассников

Осуществляют контроль и самоконтроль.


Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Контроль на этапе окончания учебной темы

Контролирующе- оценивающая деятельность

Осуществляет диагностический диалог, подводит к дифференцированной коррекционной работе.

Осознают недостаточность подготовки на данном этапе работы

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат

Проводят рефлексию своих действий. Коррекция, доработка, дополнение информации

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Подведение итогов

Оценка процесса и результатов деятельности

Подводит учащихся к самооценке.

Дифференцирует домашнее задание

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат.

Анализируют этапы работы с информацией:

старт, поиск, осмысление, рефлексия

Совершенствуют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Осознают универсальность графического представления информации для осмысления и запоминания



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал