Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения в 1 классе по теме «Согласные звуки [п], [п,], буквы П, п. Профессии».

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе по теме «Согласные звуки [п], [п,], буквы П, п. Профессии».

Скачать материал

Урок литературного чтения по теме:

«Согласные звуки [п], [п,], буквы П, п. Профессии».

                                       1 класс.                                                           Учитель начальных классов: Чужинова В. Л.

 

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: формировать и развивать ценностное отношение обучающихся к учебно–познавательной, учебно–практической деятельности по определению согласных звуков [п], [п,] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями; формировать и развивать гражданскую идентичность на основе духовных и культурных ценностей России; формировать ценностное отношение к труду и людям, занимающимся трудовой деятельностью; развивать речь, память, мышление.

Задачи урока:

- учить звуковому и сравнительному анализу слов;

- способствовать продуктивному формированию навыка чтения;

- продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышление;

- развивать фонематическую и устную речь;

- воспитывать ценностное отношение к труду и людям, занимающимся трудовой деятельностью;

- воспитывать гражданскую идентичность у обучающихся;

- воспитывать культуру поведения на уроке;

- воспитывать мотивацию к учению.

Планируемые результаты.

 Предметные:

·         находить в тексте ответы на вопросы;

·         определять основную мысль текста;

·         классифицировать слова в соответствии со значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия);

·         группировать и классифицировать все изученные буквы.

·         выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух;

·         определять место новой буквы на «ленте букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.

УУД

Познавательные:

·         понимать заданный вопрос;

·         анализировать объекты, представленные в рисунках;

·         осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий в учебнике.

Коммуникативные:

·         использовать в общении правила вежливого тона;

·         умение работать в группе (парами); строить понятные высказывания;

·         умение аргументировать свою точку зрения и принимать чужую позицию.

Регулятивные:

·         осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

·         проговаривать вслух последовательность производимых действий;

·         оценивать правильность выполнения заданий и исправлять ошибки.

Личностные:

·         формировать интерес к чтению;

·         развивать творческую и поисковую активность учащихся;

·         формировать социально-ориентированный взгляда на мир, умение осознавать себя частичкой социума; развивать эмоционально-нравственную отзывчивость.

Технологии:

·         деятельностно – ориентированная;

·         игровая;

·         информационно – коммуникационная.

·         здоровьесберегающая

Формы обучения:

- фронтальная работа;

- парная;

- индивидуальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, цветные квадраты для составления схемы слова, карточки с предложениями, карточки со схемами предложения, образцы печатных букв «П», «п».

 

Технологическая карта урока.

Ход урока

Действия учителя

УУД учащихся

Примечание

I. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный

момент.

- Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и  прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Наш урок мы начнём с улыбки. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

II. Актуализация знаний.

  А отправимся в путь мы на паровозе.

(На доске нарисованный паровоз)

- Посмотрим, кто с нами будет путешествовать? (С нами будут путешествовать буквы.)

- Правильно! Ведь у нас проходит урок литературного чтения.

- Путешествовать будем по станциям «Повторялкино», «Звуковая», «Рассуждалкино», «Буквенная», «Читалкино», «Составлялкино».

В путь?

 И первая станция «Повторялкино».

-Какие буквы едут в первом вагончике? (а, о, у, ы, и, е)

-А почему они в красном вагончике? (Потому что это буквы, обозначающие гласные звуки)

- Какие звуки гласные? (Гласные - произносятся при помощи голоса, можно пропеть, образуют слоги.)

- Но, почему же они едут на разных полочках? (Потому что одни из них (а, о, у, ы) обозначают твёрдость предшествующего согласного звука, а другие (и, е) – мягкость).

- А какие буквы едут в следующем вагоне? (Согласные).

-Как определить, что это согласный звук? (При произношении согласные звуки встречают преграду).

- Какие звуки согласные мы уже изучили? (н, л, р, в, к, т, с).

Какими могут быть согласные звуки? (Твёрдыми и мягкими; звонкими и глухими; парными и непарными).

- Молодцы! Подведём итог. Что мы видим, когда читаем какой-то текст? (Буквы).

- Что обозначают буквы? (Буквы обозначают звуки согласные и гласные).

 

III. Постановка учебной задачи.

 - А сейчас наш поезд прибыл на станцию «Звуковая». Слайд 2. Прослушайте задание и определите звук, который мы сегодня будем изучать. (Интерактивное приложение «Звуки и буквы»)

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик.

-Произнесите первые звуки.

- С каким же новым звуком и буквой мы познакомимся? (Познакомимся со звуками п, п’ и буквой, обозначающей их на письме.)

- Теперь послушайте слова, которые я произнесу: повар, продавец, парикмахер. Как можно назвать все эти слова одним словом? Что они обозначают? (Профессии.)

- Как вы понимаете слово «профессия»? (Учащиеся высказывают своё мнение).

- А вот, как звучит определение этому слову из толкового словаря, прочитает Пашкова Софья.

В толковом словаре читаем, что «профессия» - род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся источником существования.

(Словарь на парте).

- Итак, мы знакомимся с новыми звуками и расширяем наши знания о профессиях людей, их значении для и для человека, и для общества в целом.

- Тему нашего урока озвучим хором! (Согласные звуки [п], [п,], буквы П, п. Профессии.)

- Чему должны научиться на уроке? (На доске слова:..)

Познакомиться (со звуками [п], [п,]и буквой, обозначающей эти звуки);

Научиться (читать слоги и слова с буквой П);

Узнаем (о профессиях).

Продолжаем урок!

 

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

- Следующая станция «Рассуждалкино». Слайд 3.

- Сейчас вы побудете маленькими исследователями и будете работать парами.

Задача каждой пары– сделать звуковой анализ слов и охарактеризовать новый звук.

- Сейчас я вам загадаю загадки, вы должны их отгадать и сделать схему слова.

1)Загадка для первой группы:

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке,

Он готовит вам обед –

Кашу, щи и винегрет. (Повар)

Слайд 4.

- Что делает повар?

 

2) Загадка для второй группы:

Саша водит самолет,

Потому что он(Пилот)

Слайд 5.

- Что делает летчик?

(Две группы работают. В это время класс отвечает на вопросы).

- Какую работу выполняет повар? (пилот)

- Чем эта профессия полезна обществу?

Далее представители от групп предоставляют отчёт – на доску вывешиваются схемы этих слов.

Вывод делает весь класс с помощью учебника на с.79 (звук [п] согласный, может быть мягким и твёрдым, глухой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физкультминутка

- Я буду называть вам слова, услышав

Твёрдый звук, вы встаёте,

Мягкий звук – присели.

Повар, топор, капитан, репа, пирог, пистолет, посуда, пират, петух, палуба, песня.

- Молодцы!

 

VI. Усвоение новых знаний и способов деятельности. (продолжение)

Знакомство с буквой П

- А, вот какой буквой обозначается звук [п]? мы узнаем на следующей станции.

- И это станция «Буквенная». Слайд 7.

- Что предстоит на этой станции нам узнать? (Какой буквой обозначается звук [п].)

-Посмотрите на доску. Это буква П (пэ)

– На что похожа буква (пэ) П? (На спортивный снаряд : перекладину.)

Слайд 8.

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали

Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди да подтянись.

-Почему букв две?

- Для чего нужна большая буква? (Чтобы писать начало предложения, имена собственные.)

- Сравните буквы по написанию. Чем они различаются? (Размером.)

- Заберем букву П с собой путешествовать?

- А в какой вагон мы ее посадим? (В синий, потому что согласная, в нижнем ряду, потому что глухая).

- Найдите теперь ее в ленте букв и убедитесь в правильности свих ответов.

 

VI. Первичное закрепление.

1. Стация следующая «Читалкино». Слайд 9.

Чтение столбиков слов.

Работа по учебнику («Азбука», с.79 )

- Откройте азбуку на странице 79.

- Читаем слоги хором.

- Прочитайте слоги, в которых буква П обозначает мягкий согласный звук. Почему?

-Прочитайте слоги, в которых буква П обозначает твердый согласный звук. Почему?

- Эти слоги тоже пришли к нам в гости. Но в пути их застал дождь и все слоги перемешались. Мы им поможем и спрячем под зонтики. Они синего и зелёного цвета. Распределите их и объясните, почему вы так сделали. (Под синий зонтик мы поставим слоги, в которых звук [п] звучит твёрдо, а под зелёный – мягко.)

 

-Прочитаем столбики слов.

Какие слова обозначают профессию? Что их объединяет?

- Найдите на рисунках пилу и плотника. (Слого-звуковой анализ).

2.Работа с пословицами (с. 79 учебника)

- Прочитайте пословицы. (хором, индивидуально)

- Объясните значение пословицы.  (плохой плотник боится, что не сделает работу.

инструмент плотника – топор; когда хороший плотник работал, ему было жарко;

нужно показать,  как делать, а не говорить.)

- Определите тему пословиц. (о труде)

- О какой профессии эти пословицы?

- Из пословиц мы узнали, что ценится хороший плотник.

VII. Первичное закрепление  (продолжение)

Работа по сюжетной картинке (с.78):

- Посмотрите на картинку слева от вас. Увидели плотников? Как они выглядят?

-Кого вы видите на картинке? Что знаете о Петре I?

- Вы видите Петра I – русского царя. Петр I учился корабельному делу за границей. Потом строил корабли, чтобы Россия имела выход в море, могла защитить себя от врагов, торговать с другими государствами. Еще его называли царь – плотник. На отвоеванном побережье Балтийского моря Петр заложил город-крепость.

- Как называется этот город? (Санкт-Петербург). Какая река протекает в Санкт – Петербурге? (Нева).

- Кого вы видите в правой части картинки? (Петра I).

- Как он одет? Почему он без парика? (В парике неудобно работать).

- Как одет вельможа? ( богатый человек)

- Удобно ли в такой одежде работать?

- В чем отличие одежды строителей от одежды вельмож?

-Какие инструменты использовали строители? (Пилы, топоры, молотки, кувалды, гвозди.)

-Пушкин восхищался гением Петра Великого и городом, который он основал. Вот что писал поэт. (Стихотворение читает заранее приготовленный ученик).

- Понравилось стихотворение?

Чтение стихотворения. (Дети читают отрывок хором).

 

 

-Станция « Составлялкино»

Учитель предлагает детям посмотреть мультфильм-песенку для малышей «Все профессии нужны, все профессии важны». https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=sThkC0dOfeM&feature=emb_logo

Даёт опережающее задание, в котором мальчики должны назвать профессии с буквой п в начале слова, а девочки – названия профессий, где буква п стоит в середине слова.

Определить, какие звуки обозначает буква П в том или ином слове с помощью карточек – синих и зелёных.

 

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Каждая пара получает карточки с предложением «Ты просто Супер!», где дети находят слова с буквой п и определяют её на мягкость/твёрдость с помощью карточек синей или зелёной.

 - Молодцы! С уверенностью можно сказать, что вы все супер!

 

 

VIII. Рефлексия.

1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения

Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке :

- Какой была тема урока?

- Какие цели вы ставили?

- Удалось ли достичь этих целей?

- Какое задание показалось самым интересным?

- Какое задание вызвало затруднения?

- Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселый смайлик

- Если у вас иногда возникали сомнения, серьёзный.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – грустный смайлик.

- Вот и прозвенел звонок,

  Вот и кончился урок.

  Отдохнуть всех непременно

  Приглашает перемена!

 

 

Создаёт условия для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализирует знания учащихся о звуках и буквах. Включение детей в практическую деятельность с использованием этих знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное определение темы урока, цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

учить звуковому и сравнительному анализу слов; познакомить с новой буквой;

способствовать продуктивному формированию навыка чтения;

продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышление; развивать фонематическую и устную речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний на доступном материале; способствовать продуктивному формированию навыка чтения;

продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышления;

развивать фонематическую и устную речь;

воспитывать ценностное отношение к труду и людям, занимающимся трудовой деятельностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить умению соотносить изученное с неизвестным; давать оценку своей деятельности.

 

Проверить готовность к уроку, настроиться на восприятие и сотрудничество.

Дети тихо садятся.

Личностные:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные:

-волевая саморегуляция; включение в работу всех учащихся с помощью активного вида слушания.

 

Регулятивные:

- сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные:

-выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- умение подводить языковой факт под понятие звуки-буквы, согласные твёрдые - мягкие, гласные ударные – безударные.

Личностные:

-представление о причинах успеха в учёбе; формирование этических чувств на основании анализа простых ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- целеполагание; прогнозирование.

 

Познавательные:

общеучебные:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

 

 

 

 

Познавательные:

логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

-выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

планировать, определять последовательность действий в соответствие с поставленной задачей;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий;

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости (желания помогать другим)

 

 Две группы делают схему слова, остальные дети отвечают на вопросы учителя.

 

Здоровьесбережение, активизация внимания.

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов;

- логические:

анализ объектов с целью выделения признаков;

Личностные:

-формирование этических чувств на основании анализа простых ситуаций; 

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные:

- проговаривание вслух последовательности производимых действий

Познавательные:

-понимать заданный вопрос;

-анализировать объекты, представленные в рисунках;

-осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий в учебнике.

Коммуникативные: --использовать в общении правила вежливого тона;

-строить понятные высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения и принимать чужую позицию.

 

Регулятивные :

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

Личностные:

-формировать интерес к чтению;

учатся анализировать собственные действия, изученный материал

Регулятивные:

-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

-фиксация результата учебной деятельности путем анализа детьми содержания учебного материала и своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся встают из-за парт.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
