Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

 

Учебный предмет

литературное чтение

Класс

2

Тема урока

Николай Сладков  « Снег и Ветер»

Тип урока

урок формирования умений и навыков

Технология

продуктивного чтения

Цель урока

Формировать более полное и глубокое восприятие художественных произведений, развитие творческого воображения, эстетической, эмоциональной отзывчивости к искусству.

Задачи урока

Образовательные:

          - расширить сведения о жизни и творчестве Н. Сладкова и познакомить с его произведением «Снег и Ветер»;

          - актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом.

Развивающие:

          - развивать навык выразительного, правильного и осознанного чтения;

          - развивать коммуникативную культуру ребенка и коммуникативную компетентность младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности.

Воспитательные:

          - формировать внимательное отношение  к сказанному слову;

          - обогащать нравственный опыт ребенка.

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

- совершенствовать выразительность и правильность чтения, а также понимание прочитанного;

- совершенствовать поисковый способ чтения;

- определять эмоциональное состояние персонажей;

- читать по ролям.

Личностные:

- формировать нравственно-этическую ориентацию.

Регулятивные:

- принимать и удерживать учебную задачу.

Познавательные:

- анализ рассказа, при ответе на вопросы, выборочном чтении, словарной работе, выразительном чтении; синтез – при формулировке вывода; обобщение – на этапе обобщающей беседы.

Коммуникативные:

- вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;

- прививать навыки сотрудничества.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Задачи этапа:

- включить учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

- дать установку на активное и заинтересованное участие в учебном процессе.

- Добрый день, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня на уроке литературного чтения.

- Давайте повернемся друг к другу, улыбнемся, мне хотелось бы , чтобы ваше настроение сохранилось до конца урока.

 

Все сумели мы собраться,

За работу нужно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование личностной заинтересованности.

 

 

 

 

 

Регулятивные: саморегуляция.

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний и практического опыта.

 

- Послушайте и посмотрите.

-Что вы услышали?

Рыхлый снег

 На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла  ….

- Мы услышали звуки и увидели уголок весенней природы.

 

- Весна

Коммуникативные: построение высказывания.

Регулятивные: прогнозирование.

3. Формулирование темы и цели урока.

Задачи этапа:

- познакомить с биографией писателя;

- развивать умение активно и осознанно участвовать в планировании, организации и проведении урока;

- развивать устойчивость, увеличивать объем внимания учащихся, их кратковременную произвольную память, глазодвигательную активность, интуицию, наблюдательность.

-Ребята, можете назвать тему нашего урока?

- Да, мы будем слушать произведения о весне..

- Цель нашего урока учиться слушать и слышать произведения о весне, свои мысли и свое сердце, друг друга.

- Помогите мне сформулировать задачи урока. Что нам необходимо сделать на уроке, чтобы достичь поставленной цели?

 

Знакомство с автором и произведением.

Ученикам предлагаются две таблицы: одна с буквами, входящими в состав фамилии автора, другая - со схемой, показывающей последовательность соединения букв.

- Вы узнаете фамилию автора, прочитав буквы в нужной последовательности.

  

У

М

О

Т

П

Н

К

Г

С

Д

К

Н

Л

А

О

В

 

- Знаком ли вам этот писатель?

Рассказ учителя о писателе с опорой на презентацию.

Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде. С детства он любил природу и интересовался ею. Со второго класса начал вести дневник, куда вписывал свои первые впечатления и наблюдения. В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».

Много путешествовал, как правило в одиночку, эти путешествия отражены в книгах. Много писал о необходимости защиты природы, охраны исчезающих видов, воспитания бережного отношения к природе.

- Мы будем говорить о весне.

 

 

 

 

 

Узнать…

Услышать…

Понять…

- Учиться читать бегло, грамотно, выразительно, учиться мыслить, выражать свое мнение, развивать память, мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают фамилию автора. (Сладков)

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса  и учителя;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

 

4. Изучение нового материала. Работа с текстом до начала чтения. Вводные упражнения.

Задачи этапа:

- развивать важнейшее читательское умение - антиципацию;

- развивать словесно-логическое мышление и речь учащихся.

Антиципация.

- На уроке мы знакомимся с одним из произведений этого автора из цикла «Лесные шорохи», которое называется «Снег и Ветер»

- Что означают эти слова?

-А что может с ними произойти весной?

- Предположите, о чем пойдет речь в этом произведении?

- Откройте учебник на стр. 103.

-Почему слова Снег и Ветер с заглавной буквы напечатаны?

 

 

Дети анализируют гипотезы, соотносят  содержание с заглавием произведения, ещё раз предполагают, о чём будет текст.

-Явления природы

 

 

 

 

 

-Автор относится к ним как к живым существам.

 

 

 

 

Личностные: умение излагать свое мнение.

 

Познавательные: активное использование речевых средств.

 

Регулятивные: овладение логическими действиями: установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

5. Применение приобретенных знаний. Работа с текстом после его прочтения.

Задачи этапа:

- создать условия для достижения понимания текста на уровне содержания;

- повторить и закрепить литературоведческие знания детей.

Первичное восприятие произведения.

- Прослушайте литературное произведение, проверьте свои предположения.

Проверка первичного восприятия.

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Определите жанр текста.

- Обсудите в парах  к какому из жанров  мы отнесем произведение «Снег и ветер» и почему?

- Какие события вымышленные, а какие реальные?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сказка.  Снег и ветер не могут думать и говорить.

 

Личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

 

 

Коммуникативные: готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

 

Физкультминутка.

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

 

 

6. Тренировочные упражнения. Анализ текста.

Задачи этапа:

- создать условия для достижения понимания на уровне смысла, для становления беглого, правильного, сознательного чтения;

- мобилизовать умственную активность учащихся.

«Вдумчивое» повторное чтение и анализ произведения.

1-й абзац.

 

-Почему Ветер называет Снег «Дружище»?

-Что означает «На тебе лица нет» в тексте?

 

2-й абзац

-Почему так плохи дела?

-Что значит «Раскис совсем»?

-А почему всем хоть бы что, когда снег умирает?

3-й  абзац

-Для чего дают совет?

-Правильный совет дал Ветер?

-Сил наберётся, а потом куда и когда?

-Обрадовался Снег такому совету?

-Прочтите совет Ветра своему другу.

-Стало лучше?

 

 

 

 

-Считает другом, они вместе провели зиму.

-Нездоров, болен….

 

 

 

-Не хочет таять снег.

-Растаял почти.

-Все рады весне, ждут, что снег растает

 

 

 

-Когда хотят помочь.

-Под действием тепла поднимется с морей и океанов в облачка и зимой выпадет снегом.

-Да.

- Тай поскорей, стекай в ручьи и реки и плыви себе к тёплым морским курортам отдыхать  да сил набираться.

-Плохи дела, Ветер, - испаряюсь……

-Ой – ё - ёй, заструился!

-Да!

Познавательные:

- умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении,

-  использование разных видов чтения: ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое;

- активное использование речевых средств.

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Личностные: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

7. Работа с текстом после чтения

Задачи этапа:

достижение понимания текста на уровне смысла; понимание авторского замысла, углубленное понимание прочитанного произведения

Концептуальная (смысловая) беседа по тексту.

1. Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Соотнесение читательских интерпретаций (истолкований, оценок) произведения с авторской позицией). 

-Какой был Снег? (автор прямо не сказал, но мы можем это понять, как бы «прочитать между строк»)

2. Повторное обращение к заглавию произведения. Беседа о смысле заглавия, о его связи с темой, мыслью автора.

-Ребята, а как называлось произведение? Почему текст так назвали?

-Напуганный, болезненный.

 

- Свежий, быстрый. Любящий своего друга, внимательный, способный помочь в беде.

 

 

8. Самостоятельная работа

Задача этапа: достижение понимания текста на уровне содержания.

Работа в группах.

Карточка 1. Как Ветер относится к Снегу? Как его называет? Запиши.

Карточка 2.

 В каком предложении выражена обида Снега? Найди в тексте и допиши.

Карточка 3

3. Укажи , кому принадлежат слова.

«Да на тебе лица нет: осунулся и почернел!»  Ветер
«Таю не по дням, а по часам». 
Снег

Работа в группах.

Карточка 1

 Ветер относится к Снегу по-дружески. Снег, дружище.

Карточка 2

У всех на глазах умираю, а всем хоть бы что!

Карточка 3

Ветер , Снег.

 

Коммуникативные:

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Задача этапа:

понимание авторского замысла, углубленное понимание прочитанного произведения; развитие  творческих способностей учащихся.

1. Слушание музыкального отрывка.

- Предлагаю вам прослушать отрывок из музыкального произведения – пьесы  П.И. Чайковского «Апрель» и представить картины, которые рисует музыка.

Слушание

Эпиграфом к этой пьесе стало стихотворения Аполло́на  Никола́евича Ма́йкова.

Послушайте его. Что общего между этими произведениями и  сказкой  Н. Сладкова.

        «Голубенький чистый

Подснежник-цветок,

А подле сквозистый

Последний снежок.

Последние слезы

О горе былом

И первые грезы

О счастье ином...»

Слушание.

- Какие картины нарисовали музыка и стихотворение в вашем воображении. Поделитесь своими впечатлениями.

Это музыкальное произведение, на ваш взгляд, подходит к настроению сказки Снег и Ветер. Почему?

2. Работа с репродукциями картин.

- Ребята, не только писатели, поэты и  композиторы писали о весне, весну писали художники.

- Познакомьтесь  с  репродукциями картин  известного русского художника – мастера пейзажа  Исаака Ильича Левитана.

- Вглядитесь в эти работы. 

Просмотр 2 слайдов с картинами

- На какой из этих картин могли бы встретиться наши герои, чтобы  между ними произошел диалог как в сказке Николая  Сладкова?

3. Театрализация сказки.

-  Я  хочу вам предложить стать ненадолго режиссерами и создать спектакль  Снег и ветер. Мы с вами подготовились: обсудили  роли актеров, когда анализировали  литературное  произведение, обсудили музыкальный отрывок из пьесы Чайковского,  увидели репродукции картин известного художника и выбрали одну из них,  которая станет декорацией к нашему спектаклю.

- А кто же сыграет роли на сцене.  Предложите мне  имена своих товарищей, у которых, на ваш взгляд,  получится так прочитать эту сказку по ролям, чтобы передать настроение героев.

Звучит музыка на слайде заставка. Два ученика читают сказку по ролям.

- Спасибо.

- Поаплодируем нашим замечательным актерам.

 

 

Слушают музыкальное произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Подходит.

Делятся впечатлениями.

 

Личностные: оценивать поступки людей, жизненные ситуации; эмоционально «проживать» текст, выражать свои мысли;

Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану;

Познавательные: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы класса  и учителя;

Коммуникативные: выразительно читать текст.

Предметные: воспринимать на слух художественный текст в исполнении учителя или учащихся.

9. Итог урока. Рефлексия.

Задача этапа: создать условия для освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

1.      Итог. Рефлексия урока.

-  На уроке мы слушали произведения 4 видов  искусства: литературы ( сказка и стихотворения) , музыки ( пьеса),  живописи ( картины) и театра   ( спектакль).

2.      Пожелание-напутствие

- Дорогие, ребята! Я была рада встретиться с вами! Отличного вам весеннего  дня!

Ответы детей.

Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
