Технологическая карта урока
Дата:
20.12.19г
Предмет:
Литературное
чтение
Класс:
2«А»
Тема
урока:
Д. Хармс «Что это было?»
Тип
урока: «открытие»
новых знаний
Цель
урока: продолжать
знакомить учащихся с творчеством поэта; развивать внимание, умение подбирать
рифмы; совершенствовать навыки выразительного чтения и четкую дикцию.
Задачи урока:
Обучающая:
- читать стихотворение ; находить в тексте
сообщения известную и неизвестную информацию.
- дополнять информацию об авторе.
- отвечать на
вопросы учителя по содержанию текста.
Развивающая:
- развивать
память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать
свою точку зрения.
- формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою
готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
- совершенствовать культуру речи учащихся.
- развивать психические процессы, аналитическое мышление, память,
внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя,
делать выводы.
Воспитательная:
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность,
усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
- формировать интерес к изучению литературного чтения.
УУД:
Личностные:
- способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Коммуникативные :
- слушать и
понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
-договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные :
- осуществлять смысловое чтение;
- выбирать вид чтения в зависимости от
цели;
- понимать содержание текста. ориентироваться в
своей системе знаний;
- осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте;
- преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
- составлять ответы на вопросы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник.
План урока:
1.Мотивация
учебной деятельности. (2 мин)
2.Речевая
разминка. (2 мин)
3.Подготовка
к восприятию. (5 мин)
4.Первичное
восприятие. (6 мин)
5.Физкультминутка.
(2 мин)
6.Анализ
прочитанного произведения. (5 мин)
7.Работа
на этапе вторичного синтеза. (5 мин)
8.Домашнее
задание. (2 мин)
9.Итог
урока. Рефлексия. (2 мин)
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация
к учебной деятельности
|
- Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!
Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели!
- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна!
Игра «Что нас объединяет»
- Мы все такие разные, но есть что-то что нас объединяет.
Найдём, что?
- встаньте те, кто в брюках;
- те, у кого сегодня хорошее настроение;
- те, кто родился зимой;
- те, кто любит мороженое;
- те, кто сегодня утром поцеловал мамочку;
- те, кто родился летом;
- те, кто любит путешествовать.
- Хорошо, молодцы!
|
Слушают учителя.
Подготавливаются к уроку.
|
Регулятивные:
-
самостоятельно организовывать своё рабочее место;
- настраивать
себя на продуктивную работу.
|
2.
Речевая разминка
|
Говорил попугай попугаю:
"Я тебя, попугай, попугаю".
Отвечает ему попугай:
"Попугай, попугай, попугай!"
–
Прочитайте медленно. Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с
утвердительной, с сердитой, с веселой, с ускорением, очень быстро).
|
Читают,
рассказывают
|
Познавательные:
-умение
преобразовывать информацию из одной формы в другую:
-наблюдать и делать самостоятельно выводы.
|
3.
Проверка домашнего задания.
Подготовка
к восприятию
|
- С
каким стихотворение вы познакомились на прошлом уроке? –
Какой
раздел литературного чтения мы начали изучать?
-
Что вам было задано на дом?
Кто
автор?
- Что
вы можете сказать о Д. Хармсе?
-
Кто может рассказать о нем ? Кто запомнил?
(Даниил Хармс.
Настоящее имя – Даниил Иванович Ювачёв.
Родился он в Петербурге в 1905 году, а умер в 1942 году в Ленинграде.
Сейчас этот город снова стали называть Петербургом.
Д.Хармс был большим выдумщиком.
Его стихи и рассказы с большим удовольствием читали
ваши прабабушки и прадедушки в журналах «Чиж» и Ёж».
Даниил Хармс всегда подписывался псевдонимами.
Среди множества псевдонимов были такие: Карл Иванович Шустерлинг или
Пустерлинг,
Шардам, Дандан, Иван Топорышкин, писатель Колпаков и др.
Чаще всего повторялось имя Хармс.)
-
Псевдоним – это что?
-
Какое произведения мы читали на прошлом занятии? О чем оно?
-
Какое было домашнее задание? Прочитайте выразительно.
|
Отвечают
на вопросы, высказывают свое мнение
|
|
4.
Первичное восприятие
|
- Посмотрите на картинки, как вы думаете о чем будет следующее
произведение?
- Послушайте произведение и подумайте о чем же все таки оно.
Откройте учебники на стр.174
-Найдите в тексте необычные (звукоподражательные слова). Что имел
в виду автор, когда их писал?
|
Слушают
Анализируют
|
Познавательные:
–умение
выделять существенную информацию, выдвигать гипотезы и обосновывать их,
формулировать
свою точку зрения.
Коммуникативные:
–умение
слушать собеседника;
–умение
оформлять свои мысли в устной форме.
|
5.Физминутка
|
- Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
- Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова правою ногой,
Снова левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
|
Выполняют
упражнения
|
|
6.
Анализ прочитанного произведения
|
-
Вам понравилось произведения?
-
Какое настроение оно у вас вызвало?
-
Что хотел передать автор?
-
Как можно ответить на вопрос в названии? Что это было?
-
Встретились ли вам непонятные слова?
|
Читают
Отвечают
на вопросы
|
Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость к задания
|
7.
Работа на этапе вторичного синтеза
|
- Прежде чем вы начнете читать обратите
внимание на знаки препинания.
- Прочитайте медленно.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте с раздражением (еще: с
восхищением, весело, грустно, выразительно).
|
Отвечают
на вопросы
|
Познавательные:
- умение
выделять существенную информацию
- умение
структурировать
|
8.
Домашняя работа
|
Подготовить
выразительное чтение стихов с.174. Выучить понравившееся.
|
Записывают
домашнее задание
|
Коммуникативные:
-слушать и понимать.
|
10.Итог
урока. Рефлексия
|
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
- Стихотворения, какого поэта вы изучали
на уроке?
- Какое из них вам больше всего
понравилось?
- Оценим свою деятельность на уроке. –
Кого бы вы хотели отметить за работу на уроке?
- Спасибо за урок!
|
Подводят
итоги урока, анализируют свою деятельность
|
Регулятивные:
–оценивают
собственную
деятельность
на
уроке.
|
Подпись учителя
__________
Подпись методиста
____________
Оценка ___________