Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по
программе УМК «Школа России»
ФИО студента: Малахов
Дмитрий Геннадьевич (студент 4 курса Бутурлиновского филиала ГБПОУ ВО
«Губернский педагогический колледж», специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»).
Тема урока: «С.В.
Михалков «Мой щенок».
Тип урока: урок-детективное
расследование, урок чтения и осмысления произведения.
Цель деятельности учителя: ознакомление с творчеством С. Михалкова и его произведением «Мой щенок», воспитание интереса
к поэзии и культуре общения, любови к животным, умения слушать и слышать других, совершенствование навыков
чтения, развитие мышления, речи, интереса к чтению.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: знать содержание стихотворения,
выразительно читать, формулировать правила ухода за домашними животными.
Метапредметные (регулятивные,
коммуникативные, познавательные):
регулятивные: понимать учебную задачу урока
стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые
вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
познавательные: формировать умения осознавать
значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
коммуникативные:
формировать умение аргументировать своё предположение, убеждать и уступать,
формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать
способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.
Личностные:
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность
поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с
нравственными нормами.
Методы и формы обучения.
Технологии: игровые, системно-деятельностного метода,
информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.
Методы: стимулирование мотивации учащихся, проблемные.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, парные.
Средства обучения: два
новостных видеоролика для организации и завершения урока, шляпы по количеству
учащихся, книги С.В. Михалкова по количеству учащихся, звуковая дорожка видеоклипа
«Мой щенок» в исполнении Т. Биневской, карточка № 1 «Словарная работа»,
интерактивная доска, иллюстрации к картинному плану для работы на доске и для
работы в парах, экран, мультимедийный проектор, презентация, магнитная доска,
страница учебника.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1. Мотивация учебной
деятельности.
|
1 мин
|
Видеоролик.
–
Здравствуйте, в эфире экстренный выпуск передачи «Воронежские новости».
Сегодня в нашем городе случилось ЧП. У одной девочки пропал питомец. Все
службы города задействованы в поисках, но результатов пока нет. Уважаемые
второклассники, требуется ваша помощь.
– Здравствуйте. Меня
зовут ДГ. Я слышал, что вы готовы помочь. Вы точно готовы? А вы? (Поиграть с
жюри). Итак, превращаемся в сыщиков.
– Итак, приступим. (Открываю личное дело
№105, которое принёс в руках).
– На первой странице этого дела мне
попалась интересная запись (хм…)
СЛАЙД 1. «Мы в ответе за тех, кого
приручили».
– Возможно, мы поймём значение этой
фразы, когда проведём наше расследование
|
Положительный
настрой на урок.
Отвечают.
Надевают шляпы.
Слушают, размышляют
|
Регулятивные:
– организация учебной
деятельности.
Коммуникативные:
– создание атмосферы
сотрудничества и готовности работать
|
2. Уточнение темы. Актуализация
знаний. Подготовка к восприятию. Словарная работа.
|
|
–
Следующая запись в деле: «В доме 8/1 у заставы Ильича…» … Кому знаком этот
адрес?
–
Кто знает автора этих строк? (Если не отвечают, то …
–
Подумайте, вы же сыщики:
…
галка села на заборе,
…
а у меня в кармане гвоздь).
–
Кто жил по этому адресу? Правильно! Там провёл свои годы тот, кто на всю
жизнь вошёл в нашу память, – знаменитый Дядя Стёпа.
–
У вас на столах лежат улики – книги. Рассмотрите их внимательно. Назовите их
автора. (1 улика)
–
В этом году 13 марта С.В. Михалкову исполнилось бы 105 лет.
–
Внимание на СЛАЙД. Перед вами улика № 2 (КОНЕЩ
ЙОМ).
–
Так кого же мы будем искать? (Верно!)
–
Мы начинаем дело о пропавшем щенке.
Словарная
работа на интерактивной доске
–
Улика № 3. У нас с ней возникла проблема: части документа рассыпались,
давайте его восстановим (к словам и словосочетаниям из левого столбика
(кладовка, лежит пластом, сбилась с ног, пчелиный рой, жбан) подбирают
значения из правого столбика.
Жбан
(ведро для воды, кувшин с крышкой).
Кладовка
(заведующая складом, помещение для хранения клада, пристройка к дому, где
хранятся вещи и продукты).
Пчелиный
рой (семья пчёл, пчелиные гонки).
Сбилась
с ног (измучиться, сбить себе ноги).
Лежит
пластом (лежать на пластыре, вытянуться,
лежать не шевелясь).
|
Выдвигают предположения,
аргументируют.
Рассматривают книги.
Читают, предполагают.
Размышляют, отвечают.
Выполняют задание
|
Регулятивные:
– формирование умения
прогнозировать предстоящую работу;
– умение корректировать
выполнение задания;
– определять цель учебной
деятельности.
Познавательные:
– формирование умения
извлекать информацию из данных слов, выявлять особенности, анализировать и
делать выводы.
Коммуникативные:
– оформлять свою мысль в
устной речи, слушать и понимать речь другого
|
3. Первичное восприятие.
Эмоционально-оценочная беседа. Антиципация
|
|
–
Послушаем показания самой потерпевшей. Улика № 4 (аудиозапись до слов «…всё
сидела и ждала.»)
–
Менялось ли ваше настроение во время прослушивания?
– Ваша версия,
юные сыщики. Что же могло дальше произойти со щенком?
– Мог ли он сам
вернуться?
|
Слушают,
размышляют.
Выдвигают
предположения, аргументируют
|
Познавательные:
– отвечать на простые
вопросы;
– сравнивать и находить закономерности.
Коммуникативные:
– оформлять свою мысль в
устной речи, слушать и понимать речь другого.
Личностные:
– оценка жизненных ситуаций и поступков
|
4. Повторное чтение детьми
|
|
–
Я думаю, что развязка близка… Улика № 5. «Протокол допроса потерпевшей» на странице
… учебника. Читаем по цепочке. (До конца.)
|
Читают
|
Коммуникативные:
– умение выразительно читать
|
5. Анализ произведения
|
|
–
Наши версии подтвердились?
–
Почему девочка грустила, когда пропал щенок? (Пропало любимое животное.)
–
Подтвердите словами из текста, что девочка действительно любит щенка.
–
Как вы думаете, по какой причине щенок мог уйти из дома? (Девочка не
уследила, так как сама – маленький ребёнок.)
–
Нужно ли быть внимательным к питомцам, за которых вы взяли ответственность на
себя?
|
Доказывают. Отвечают,
рассуждают.
Находят слова в тексте,
зачитывают вслух.
Рассуждают.
Высказывают мнения о том, как надо
ухаживать за своими питомцами
|
Личностные:
– оценка жизненных ситуаций и поступков
героев с точки зрения общечеловеческих норм.
Коммуникативные:
– участвовать в диалоге, слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной
форме.
Познавательные:
– наблюдать и делать самостоятельно
простые выводы;
– сравнивать и находить закономерности;
– находить ответы на вопросы в тексте
|
6. Вторичный синтез. Работа
с картинным планом
|
|
–
Нам необходимо составить фотоотчёт о проделанной работе. 2 сыщика работают у
доски. А остальные работают в парах на местах.
–
У вас на столах лежат «фотоматериалы». Расположите их в порядке происходивших
событий.
–
Проверим, правильно ли выполнили задание сыщики, работающие у доски
|
Выполняют
задание: восстанавливают порядок событий с помощью картинок
Проверяют, анализируют
|
Познавательные:
– умение анализировать и
делать выводы.
Коммуникативные:
– оформлять свою мысль в
устной речи, слушать и понимать речь другого.
Регулятивные:
– сравнивать и находить закономерности;
– умение корректировать и
оценивать выполнение задания
|
7. Подведение итогов. Рефлексия
|
|
1.
«Горячий» стул
–
А теперь, юные сыщики, проверим, кто из вас был самым внимательным в ходе
расследования и замечал каждую деталь в деле № 105?
–
На этот стул будете садиться по очереди и отвечать на вопросы класса, но
учтите, что тот, кто задал вопрос, дождавшись ответа, садится на стул.
–
Мне не даёт покоя только одно: эта таинственная фраза (слайд с высказыванием
Экзюпери).
–
Как вы понимаете эту фразу? Относится ли она к стихотворению «Мой щенок»?
2.
Слайд (фразеологизмы).
•
Работал не покладая рук (усердно, старательно).
•
Ловил ворон (был рассеянным, невнимательным).
•
Держал ушки на макушке (был очень внимательным).
–
Как вы можете охарактеризовать свою работу на уроке?
–
Поднимите руки те, кто сегодня вёл следствие спустя рукава, а кто работал не
покладая рук.
–
Мне было очень приятно с вами работать. Все фотоматериалы, протоколы будут
переданы начальнику следственного отдела. Итак, дело № 105 успешно раскрыто.
Внимание на экран.
3.
Видеоролик.
В
эфире «Воронежские новости». Новость дня: ученики 2 класса школы-интерната
ГПК успешно раскрыли дело о пропаже щенка. Молодцы, ребята!
|
Задают вопросы по тексту
друг другу.
Высказываются, аргументируют.
Анализируют свою работу, высказываются.
Самооценка. Осмысливают качество своей
работы на уроке.
Соотносят цель и результат
|
Познавательные:
– умение
задавать простые вопросы.
Коммуникативные:
– построение самостоятельных
высказываний, принятие и сохранение учебной задачи.
Регулятивные:
– адекватно оценивать свою работу за
урок, осуществлять познавательную и личностную рефлексии
|