Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока литературного чтения Звуки [б ], Тема урока: Звуки [б ], [ б´] . Буквы Б, Б.

Технологическая карта урока литературного чтения Звуки [б ], Тема урока: Звуки [б ], [ б´] . Буквы Б, Б.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Перцева Татьяна Юрьевна

Технологическая карта урока литературного чтения 1 класс

Тема урока: Звуки [б ], [ б´] . Буквы Б, Б.

(урок открытия нового знания)

Цель:

  • формирование первоначальных представлений об основных единицах системы русского языка;

  • развитие фонематического слуха;

  • развитие культуры произношения;

  • формирование мотива и начальных умений и навыков осознанного чтения;

  • совершенствование начальных умений и навыков осознанного чтения.


Задачи , направленные на достижение

личностных результатов: создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к литературному чтению;включить обучающихся в групповую деятельность;

метапредметных результатов

регулятивных : определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться высказывать своё предположение;

развивать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания,

содействовать развитию умений работать в группах;

предметных результатов: воспринимать на слух художественный текст в исполнении учителя, учащихся;

осмысленно правильно читать целыми словами;

отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

Коммуникативных: оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

выразительно читать текст;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

учиться работать в группе; выполнять различные роли;


Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Основные понятия: звук, буква, слог, ударение.

Ресурсы: Н.Г. Агаркова, Ю.А.Агарков Азбука учебник для 1-го класса, проектор, интерактивная доска, ноутбук, звуковые модели слов для выполнения задания на доске, наглядность для знакомства с новыми словами; удочка, рыбки, ведро, голубая ткань, нарезанные кусочки хлеба и батона на шпажках, презентация Power Point;

Этап урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент



































Первичное знакомство с новым словом.

Организует быстрое включение обучающихся в урок. Мотивирует к учебной деятельности.






















Слайд 1












Слайд 2



























Слайд 3

Около доски «озеро с рыбой», удочка, ведро.

-Мы с вами отправимся … Куда бы вы думали?

- А что делают на рыбалке?

-Здорово!!! А кто бывал на рыбалке? А кто пробовал ловить?

А знаете ли вы, что ловить можно не только рыбу.


Словарь Ожегова

ловить - стараться воспринять, получить, использовать что-нибудь (трудно достижимое, быстро проходящее).
Ловить случай, ловить момент, ловить взгляд. Ловить чьи-нибудь слова (стараться не пропустить ни одного слова), ловить сигналы.

Толковый словарь Ожегова

И так мы сегодня сможем ловить…

Стараясь не пропустить ничего важного.


Что мы изучаем на уроке? (слайд скрыт –проверка)


hello_html_m3dffe857.png

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Определите, что находится в мешочке?





hello_html_5589d2cd.png


Глазами узнать предмет пока не получается, мешает упаковка. С помощью каких органов ещё мы можем попробовать узнать предмет?

Предлагаю узнать предмет с помощью языка





hello_html_m2207350c.png





На рыбалку!


Ловят рыбу.
















Слова





Изучаем звуки и буквы.






Знакомиться с новыми звуками и новой буквой.


Трудно. Упаковка мешает.
















Уши, язык.



(пробуют кусочки батона)



Батон
















Личностные УУД

Развитие самоорганизации в учебном действии, самопроверке.











Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.






Звуковая работа со словом


Построение модели слова. Выделение первого звука. Характеристика первого звука слова. Работа у доски.

Звук согласный, звонкий, твёрдый.


Регулятивные УУД

Оценивать правильность выполнения действий

Личностные УУД

Способность к самооценке

Коммуникативные УУД

Умение высказывать свое предположение













Слайд 4















Слайд 5




Пробуем узнать второе слово.

C:\Users\Дом\Downloads\звук.png

Звучит звук белки.

Добавляется информация:

15

100




15

C:\Users\Дом\Downloads\еловая шишка.jpg


100 C:\Users\Дом\Downloads\сосновая шишка.jpg





hello_html_2be1f5ec.png

Построение модели слова. Выделение первого звука. Характеристика первого звука слова. Работа у доски.


Дети высказывают мнения.



















Высказывают свои мнения


Белка









Звук согласный, звонкий, мягкий.


Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Формулировка темы урока


Слайд 6

hello_html_m623067df.png


Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Постановка целей к уроку

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует постановку цели урока

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств.


Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.


С помощью учителя ставят цель урока.


Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.






Формулируют цель урока.


  1. Познакомиться с новыми звуками и новой буквой.

  2. Научиться читать и писать слоги и слова, предложения с новой буквой.


Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.

Физминутка

Слайд 7

hello_html_76d72219.png



Достижение поставленных целей










Слайд 8







Слайд 9
















































Чтение слогов Азбука с.73






Словарная работа

-Вставить буквы в слова, прочитать полученные слова

hello_html_173dcefb.png











Смысл каких слов вам не понятен? Выберите среди всех картин ту, которая по вашему мнению изображает непонятное слово.








Чтение слов и работа над пониманием значения слов. Объяснение своей точки зрения.













hello_html_514bf1eb.png





C:\Users\Дом\Downloads\слова к уроку\белуга.jpgC:\Users\Дом\Downloads\слова к уроку\болгария.jpg


C:\Users\Дом\Downloads\слова к уроку\болгария 1.jpg


C:\Users\Дом\Downloads\слова к уроку\белила.jpg

C:\Users\Дом\Downloads\слова к уроку\былина 1.jpgC:\Users\Дом\Downloads\слова к уроку\балерина.jpg

C:\Users\Дом\Downloads\богатыри 3.jpg




БЫЛЬ -то, что было в прошлом в действи-тельности, действи-тельное происшествие.




Толковый словарь Ожегова


Познавательные УУД

Добывать новые знания, находить ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД

Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, уметь договариваться.




























Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.



Физминутка

Слайд 10

hello_html_m1292567b.png



Работа с учебником . Первичное знакомство с текстом «Барбос на рыбалке»

С.74




Итог.


Какую цель ставили? Достигли цели?

Какая тема урока была?

Спасибо за урок.









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров70
Номер материала ДВ-402757
Получить свидетельство о публикации