Тема урока
|
Русская
народная сказка «Кот, петух и лиса»
|
Дата урока
|
|
Тип урока
|
Комбинированный.
Литературное слушание.
|
Цель урока
|
Создавать
условия на конкретном произведении для развития личности ребенка, расширению
словарного запаса, круга чтения по средством восприятия произведения, умения
выражать собственное мнение и отношение к услышанному.
|
Образователь- ные ресурсы.
|
Литературное
чтение: уроки слушания: 1 класс: учебная хрестоматия для учащихся
общеобразовательных учреждений / [авт.-сост. Л.А. Ефросинина]. – 3-е изд.,
перераб. – М. : Вентана-Граф, 2012.
Ефросинина
Л.А. Литературное чтение: уроки слушания: 1 класс: рабочая тетрадь для
учащихся общеобразовательных учреждений – 3-е изд., перераб. / Л.А.
Ефросинина. – М. : Вентана-Граф, 2012.
Аудиозапись
русской народной сказки «Кот, петух и лиса»
Картинки
с изображением кота, петуха, лисы, хором, гуслей.
Раздаточный
материал для моделирования обложки к сказке.
|
План урока
|
1.
Загадки.
2.
Понятие
народная сказка.
3.
Аудиозапись
(прослушивание).
4.
Обложка
для сказки.
5.
Физ.
минутка.
6.
Герои
сказки, кто они.
7.
Хоромы,
гусли (словарная работа)
8.
Извлеченный
урок.
|
Личностно значимая проблема
|
Послушание-залог
благополучия.
|
Методы и формы обучения
|
Методы:
Вербальный, наглядный, практический.
Формы:
фронтальная, индивидуальная.
|
Основные понятия
|
Русская
народная сказка, хоромы, гусли.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Воспринимает на слух
произведение. Отвечает на вопросы по содержанию прочитанного. Высказывает
свои впечатления о произведении и отношение к героям произведения. Моделирует
обложку. Выполняет задания в тетради и хрестоматии.
|
Познавательные:
воспроизводят
информацию по памяти для решения учебной задачи; формулируют ответы на
вопросы учителя.
Коммуникативные: признают возможность
существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; готовы
слушать собеседника и вести диалог.
Регулятивные:
вносят
изменения в процесс с учетом возникших трудностей, корректируют деятельность.
|
Формирование
уважительного отношения к иному мнению
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
|
Время (мин)
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы организа-ции совзаимо-действия
на уроке.
|
Универсальные учебные действия
(УУД)
|
Формы контроля
|
I Мотивация к учебной деятельности
(сообщение темы и целей урока)
|
2
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Создает
условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Формулирует тему и цель
урока.
(
Загадки. Приложение 1 )
|
Разгадывание
загадок. Формулировка темы урока.
|
Фронталь
ная работа.
|
Личностные: стремятся разгадать
загадки и сориентированы на участие в делах школьника.
Коммуникативные: Признают возможность
существования различных точек зрения.
|
Устные
ответы
|
II Подготов-ка к восприятию
произведе-ния
|
2
|
1.
Выявление
особенностей народной сказки.
2. Подготовка к восприятию произведения.
|
-Какие
произведения мы называем сказкой?
-Что
общего между всеми сказками?
-Почему
сказка называется народной? Кто ее сочинил, как вы думаете?
-С
какой сказкой будем знакомиться?
-Как
вы думаете, о ком пойдет речь в сказке, кто ее главные герои?
Послушайте
сказку и скажите, кто из главных героев вам понравился и почему? Итак:
слушайте внимательно, думайте старательно.
|
Отвечают
на вопросы учителя, высказывают свое мнение.
|
Фронталь-ная
работа.
|
Личностные: формирование
уважительного отношения к иному мнению
Коммуникативные: Признают возможность
существования различных точек зрения; учатся принимать одну в процессе
общения.
Познавательные:
формулируют
ответы на вопросы учителя исходя из собственных знаний и представлений
|
Устные
ответы
|
III Изучение нового материала
|
15
|
1.
Первичное
восприятие произведения.
2.
Работа
по восприятию услышанного.
3.Составление
обложки.
|
Аудиозапись
русской народной сказки «Кот, петух и лиса»
-Кто
из героев сказки вам понравился, почему?
Закончи
фразу: петух был простодушный, а лиса…(хитрая)
Лиса
была злая, а петух…(добрый)
Организует
составление символической модели обложки к прослушанному произведению.
(Приложение2)
-Что
вы слушали, сказку, рассказ или стихотворение? Какой фигурой обозначим?
-Каким
цветом раскрасим круг и почему?
-Будем
ли помечать автора произведения, почему?
-Как
называется прослушанное произведение, как это изобразить на схеме?
|
Слушание
Отвечают
на вопрос учителя, высказывают свое мнение.
Отвечают
на вопрос учителя. Составляют схематическую модель обложки прослушанного
произведения.
|
Коллектив-ное
прослушивание
Фронталь-ная
работа
Индивиду
ально-групповая работа.
|
Познавательные:
восприятие
произведения на слух.
Личностные: формирование
уважительного отношения к иному мнению
Коммуникативные: Признают возможность
существования различных точек зрения; учатся принимать одну в процессе
общения.
Познавательные:
формулируют
ответы на вопросы учителя исходя из собственного мнения и представления.
Познавательные:
воспроизводят
информацию по памяти для решения поставленной задачи.
Регулятивные:
вносят
изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей, корректируют
деятельность.
|
Слушание
Устные
ответы
Моделиро
вание на месте.
|
IV Физ. минутка.
|
1
|
Снятие
умственной и физической усталости.
|
Создает
игровую ситуацию ,в процессе которой происходит эмоциональная и умственная
разгрузка. (Приложение3.)
|
Участвуют
в физ. минутке, повторяют движения.
|
Групповая
работа.
|
Регулятивные:
вносят
изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей, корректируют
деятельность.
|
Визуальное
восприятие.
|
V Изучение нового материала
(продолже ние)
|
14
|
3.
Повторное
восприятие произведения.
4.
Работа
по усвоению содержания услышанного.
5.
Работа
в тетради.
|
Чтение
сказки «Кот, петух и лиса»
Проводит
беседу по выявлению содержания услышанного на уроке по вопросам и по ходу
проводит словарную работу по толкованию слов «хоромы», «гусли» (приложение
4):
-Кто
рано утром уходил из дома?
-Что
случилось с петушком, когда он остался дома?
-Как
лисе удалось выманить петушка из дома?
-Что
кричал петушок?
-Кто
и как помог петушку?
-
Как выманила лиса петушка на второй день?
-Кто
выручил петушка на этот раз?
-Как
выманила лиса петуха на третий день, что она ему предложила? (хоромы)
-Кто
в третий раз пришел на помощь к петушку, и как ему удалось это сделать? (кот,
при помощи дубинки и гуслей)
-Досаждает
ли теперь лиса коту и петушку, почему?
Стр.
18. з.1
|
Слушание.
Отвечают
на вопрос учителя, высказывают свое мнение.
Выполнение
заданий в рабочей тетради стр. 19
Выполнение
заданий в рабочей тетради.
|
Коллектив
ное прослушивание
Фронталь-ная
работа
Словарная
работа (хоромы, гусли).
Индивиду
альная работа.
|
Познавательные:
восприятие
произведения на слух.
Познавательные:
формулируют
ответы на вопросы учителя исходя из воспроизведения информации по
услышанному, расширяют словарный запас усваивая значение слов «хоромы»,
«гусли».
Личностные:
формирование
уважительного отношения к иному мнению
Коммуникативные: признают возможность
существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; готовы
слушать собеседника и вести диалог.
Регулятивные: ориентируются в учебнике
и рабочей тетради.
|
Слушание
Устные
ответы.
Задания
в рабочей тетради.
Задание
в рабочей тетради.
|
VI Итоги урока. Рефлексия.
|
1
|
Обобщение
полученных на уроке сведений.
|
Проводит
беседу по вопросам:
-С
какой сказкой познакомились?
-Какой
урок извлекли? Или чему учит нас эта сказка? (Подвести к выводу: «Послушание
– залог благополучия.»)
-Понравился
ли вам сегодняшний урок?
|
Отвечают
на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
|
Фронталь-ная
работа.
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты усвоения изучаемого материала.
|
Качествен
ное оценивание работы учащихся на уроке.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|