Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературы в 6 классе на тему: М. Ю. Лермонтов. “Бородино”. Героизм русского народа, патриотический пафос в стихотворении.

Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему: М. Ю. Лермонтов. “Бородино”. Героизм русского народа, патриотический пафос в стихотворении.

Скачать материал

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО  ЛИТЕРАТУРЕ  

  6 КЛАСС

Тема: М. Ю. Лермонтов. “Бородино”. Героизм русского народа, патриотический пафос в стихотворении. 18.02.2020 года

Цель: осмысление содержания стихотворения через проведение межпредметных связей.

Задачи: познакомить с исторической основой стихотворения;

 проследить мастерство поэта в создании батальных сцен;

 воспитать уважение к великому прошлому России

 

Оборудование: презентация, проектор , доска (для просмотра фильма), рисунки учащихся, иллюстрации , портреты ( М. Лермонтова  и его родителей, бабушки. Наполеона Бонапарта, М.И. Кутузова) , Словарная  работа, увертюра «1812 год» П.И.Чайковский Эпиграф : «С потерей Москвы  не потеряна Россия», - сказал  М. И. Кутузов

Ход урока

№ п.п

Этапы урока

Работа учителя

Работа учащихся

УУД

1

Организационный этап

Здравствуйте дети, уважаемые гости! На уроке мы окунёмся в далёкое прошлое и узнаем великие деяния наших предков.

 

Приветствуют учителя.

 

Проявляют уважительное отношение к партнерам,

 внимание к личности

другого

2

Проверка домашнего задания

Ребята, вы готовили биографию М. Ю. Лермонтова Вы всегда добросовестно и активно готовитесь.. Сейчас             я проверю , как вы подготовились  к сегодняшнему уроку. Работать будем по группам: 3 ряда – 3 группы

          1 группа вопросы: Где и когда родился М.Лермонтов? Родители поэта. Бабушка.

2 группа вопросы: Где учился, какое образование получил? Какое произведение прославило М. Лермонтова ?

3 группа вопросы: Любовь в жизни М. Лермонтова.   Ссылки на Кавказ.

 

Регулятивные.

Овладение способностью

понимать учебные задачи

урока.

Коммуникативные.

Адекватное

межличностное восприятие.

 

 

3

Актуализация знаний

    Беседа: Какие произведения М. Лермонтова читали, учили в начальных классах, в 5 – ом классе?                      Кто помнит отрывка стих- ий Лермонтова?Какие поэмы писал?

- О чем писал поэт?

«Три пальмы», «Парус», «Утес»,

 

 

Вы рассказывали о поэмах:

«Мцыри» « Демон»

( читают отрывки из произведений)

Предметные.

Анализировать

авторский стиль,

отмечая его

ритмичность,

музыкальность обилие

 эпитетов, метафор,

сравнений и т.д.

Познавательные.

Умеют

выбирать смысловые

единицы текста.  

4

Постановка цели и задач  урока

Ребята!

Как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший   жизнь? А бывает ли, на ваш взгляд, когда что-то является предметом гордости всего народа? (Исторические события, победы…)

       Как вы догадались, темой нашего урока будет разговор об  одном из таких событий - Бородинском сражении 1812 года, о том, как оно литературно запечатлено в стихотворении М.Ю. Лермонтова.

- Какова же тема урока?

Сейчас мы прослушаем увертюру «1812 год» П. И. Чайковского

 

Тема подвига русского народа волновала и волнует наших писателей и поэтов. Теме подвига и посвящается наш урок. Сегодня на уроке мы вспомним великого русского поэта 19 века М.Ю.Лермонтова, поговорим о его стихотворении “Бородино” и выясним, что же послужило толчком к написанию этого произведения.

Тема: М. Ю. Лермонтов. “Бородино”. Героизм русского народа, патриотический пафос в стихотворении.

 

                                                                

Коммуникативные.

Проявляют готовность

вести диалог, участвовать

в коллективном обсуждении.

Работа в группах. Учащиеся умеют слушать и слышать, может создавать устные и

письменные высказывания. адекватное межличностное восприятие; проявление готовности вести диалог, участвовать в

коллективном обсуждении.

Умение вступать в диалог

5

Мотивация учебной деятельности учащихся

-Какое настроение передает? –

- Звучание каких инструментов вы услышали?

Звучит увертюра «1812 год» П. И. Чайковского

Увертюра- это  (фр. ouverture от лат. apertura «открытие; начало») — инструментальное вступление к театральному спектаклю, чаще музыкальному (опере, балету, оперетте), но иногда и к драматическому...

                                                                                               

 

- Настроение торжественное, слышны звуки колокола, барабанов, большого барабана – как залпы пушек.

А какое  настроение передает музыка?

(Эта увертюра была написана  в память о победе России в Отечественной войне 1812 года.)

          

Межпредметная связь

Познавательные УУД

.

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление в знакомой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) Составление сюжетной линии стихотворения ( план)

 С чего начинается рассказ о Бородинском сражении? (С отступления)

I     Отступление («Мы долго молча отступали») – 3 стр.

Как дальше разворачиваются события?

II    Выбор места сражения («И вот нашли большое поле») – 4 стр.

Обратимся к 5 и 6 строфам.                                     

III  Ожидание боя («Два дня мы были в перестрелке») – 5-6 стр.

Посмотрим, что происходило дальше.

IV  Ночь перед сражением («Прилёг вздремнуть я у лафета») – 7 стр.

О чем нам повествуют 8 и 9 строфы?

V   Клятва верности («И умереть мы обещали») – 8-9 стр.

И вот самое важное…

VI  Описание Бородинского сражения («Вам не видать таких сражений») –

      10-12 стр.

VII  Поле боя после сражения («Тогда считать мы стали раны») – 13 стр.

 

Учитель включает музыку – минус «Солдатушки», раздает бумажные сабли и предлагает учащимся представить себя защитниками Бородинского сражения

 

 

 

Б) Словарная работа

В)Инсценирование отрывка  из стихотворения «Бородино» М.Лермонтова

 

Г) Просмотр фильма Бородинское сражение

- Что общего и чем различаются исторический текст и художественный?

 

 

Г) Работа с таблицей.

Фамилии исторических личностей

 

 

Армия Наполеона и Кутузова ее состав:

Географические названия пути следования  войск

 

 

 

 

 

 

(140 ТЫС. ОФИЦЕРОВ 587 ОРУДИЙ;

112 ТЫС. ОФИЦЕРОВ, 7 ТЫС КАЗАКОВ, 20 ТЫС ОПОЛЧЕНИЯ 624 ОРУДИЯ)

 

Бородинское  сражение

Составление кластера ( план)

( выбирают из заготовленных  заголовков план сражения) 

Словарная работа:

Патриот-  кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины.

БАСУРМАНЫ здесь: Враги.

БИВАК, или БИВУАК стоянка войск под открытым небом.

ДРАГУНЫ, УЛАНЫ - кавалеристы, конные войска. Пестрые значки и конские хвосты на киверах были отличительными знаками этих войск.

КАРТЕЧЬ - небольшие артиллерийские снаряды для стрельбы на близком расстоянии.

КИВЕР - высокий круглый военный головной убор  из твёрдой кожи.

ЛАФЕТ - станок, на котором укрепляется ствол пушки.

СРАЖЕН БУЛАТОМ - то есть булатным (стальным) оружием, саблей.

 Редут – полевое укрепление.

Сеча – сражение, битва.

Хват – удалой, смелый человек.

 

Учащиеся выполняют команду учителя, «сражаются на поле-боя»

 

 

 

Молодой солдат беседует с ветераном. Его интересует история Бородинского сражения и почему после него Москву сдали французам.

Старый солдат с гордостью и

восхищением рассказывает, про битву прошедшую под Бородино. Старый солдат жалеет о сдаче Москвы, это его душу до сих терзает, так как произошло не по их вине (солдат), а по "божьей воле", к которой они скрипя сердцем подчинились и выполнили.

 

 

 

 

Умение выражать свои

мысли, строить

высказывания в

соответствие с задачами коммуникации 

Учащиеся могут

интегрироваться в группу сверстников проявление уважительного отношение

к партнерам, внимание

к личности другого;

 

Познавательные УУД:

ориентироваться в

учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

находить ответы на

вопросы в тексте,

иллюстрациях;

делать выводы в

 результате совместной

 

 

 

 

 

работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно рассказывать небольшие тексты, создавать модель произведения, отражающую тему, жанр и название произведения.

 

 

 

7.

 

 

8.

 

 

Физминутка

 

 

закрепление в измененной Творческое  применение  и добывание знаний ( проблемные задания)ситуации

9

Информация о домашнем задании. Инструктаж по ее выполнению

Творческая работа по просмотренному фильму: написать  в таблицу: фамилии исторических личностей,  состав армий русских и французов, географические названия , о которых говорится в Бородинском сражении.

 

 

Записывают в дневники:

Заполнить таблицу и Басня И..А.Крылова « Волк на псарне», Михаил Лермонтов — Поле Бородина: Стих

 

10

Самооценка

Какие оценки поставили себе и почему?

 

у ребенка развита

 адекватная самооценка.

11

Рефлексия                 ( подведение итогов)

Так о чем же это стихотворение? Какова его тема? (Тема Бородинского сражения)

Какова идея – патриотизм русского народа, народ вершит историю.

       Какими чувствами проникнуто  стихотворение?

На сердцевина цветка записано: «Я ЧУВСТВУЮ»

 

 

 

 

 

 


                            

 

Учащиеся записывают на лепестках свои чувства от проведенного урока, от изученной темы и прикрепляют лепестки

Чувствами патриотизма, гордости за мужество русских солдат, сожаления от многочисленных потерь в бою. Также автор выражает сожаление, что тому героическому поколению досталась такая сложная судьба. 

"... Богатыри - не вы!                           

     Плохая им досталась доля:

     Немногие вернулись с поля..."  чувство гордости и восхищения героическими подвигами воинов, с другой - сожаление о потерях и о том, что современным воинам далеко до тех защитников Отечества, которые были в прошлом. Главная мысль: утверждение силы русского народа-защитника Родины.

 С эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, 

 

ученик умеет делать

нравственный выбор ,

 у ребенка сформирована

учебная мотивация

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему: М. Ю. Лермонтов. “Бородино”. Героизм русского народа, патриотический пафос в стихотворении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
