Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока Логарифмы

Технологическая карта урока Логарифмы

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

КГБПОУ «Шушенский сельскохозяйственный колледж»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ №…

Группа: С-21 Профессия: Сварщик

Дата проведения:

Место проведения: учебный кабинет № !0

Дисциплина: математика

Преподаватель: Бородина Л.И.

Тема занятия: Логарифмы

Вид занятия (тип урока): урок систематизации знаний

Цели: Образовательные цели:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме

  • повторить свойства логарифма и логарифмической функции;

  • повторить способы решения логарифмических уравнений и неравенств;

  • закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.

Развивающие цели:

  • развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;

  • применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;

  • сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

Воспитательные цели:

  • воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;

  • прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.


Межпредметная связь:

Обеспечение занятия

Материалы и оборудование: компьютер, слайды демонстрационной презентации.

Литература: учебник,

Содержание занятия

Формы, методы, приёмы обучения
  1. Организационный момент.

  • Проверка готовности кабинета и слушателей к занятию;

  • Взаимное приветствие;

  • Проверка присутствующих на занятии.


2


  1. Сообщение темы урока, постановка целей, задач, плана изучения нового материала.


2

  1. Сообщение темы, целей урока, умений, которые должны быть сформированы у учащихся, (слайд 1, 2, 3).


  1. Проверка ранее усвоенного материала.

9

  1. Проверка знаний фактического материала (теории). Показ слайдов демонстрационной презентации с четкими формулировками:

  • слайд 5 - определение логарифма: обратить внимание на то, какие значения может принимать число в и основание а; основное логарифмическое тождество;

  • слайд 6 – свойства логарифмов;

  • слайд 7 – свойства монотонности;

  • слайд 8 – десятичные, натуральные логарифмы;

  • слайд 9, 10 – логарифмирование алгебраических, потенцирование логарифмических выражений


  1. Подведение итогов опроса

2


  1. Актуализация опорных знаний.

. Устная фронтальная работа

8

Применение знаний в различных конкретных ситуациях

. Устная фронтальная работа (актуализация базовых знаний).(слайд 11 - 14). За каждый правильный ответ ученик начисляет себе 1 балл. Критерии оценки: «5» - 22-23 балла; «4» - 18-21 балл; «3» - 10 - 17баллов.


  1. Закрепление материала.

. Напомним основные методы решения логарифмических уравнений: (слайд 15)

  • Функционально-графический метод;

  • Метод потенцирования;

  • Метод введения новой переменной;

  • Метод логарифмирования.










10

 Выполнение заданий на доске и в тетрадях.

Рассмотрим различные примеры применения знаний, полученных на предыдущих уроках при решении уравнений, неравенств, систем.

Задание с ключом ответов.

« Да- нет»

Да- в тетради ставите «1», если нет – «0». В результате у вас должно получиться число.


7. Самостоятельная работа


7

(проверочный тест). Критерии оценки: «5» - 9-10 баллов; «4» - 7- 8 баллов; «3» - 5- 6 баллов.


8.Домашнее задание.


2

  1. Решить уравнение

log4 (x + 12) logx2 = 1

  1. Найдите наименьшее значение функции

у = 7е3+2х – 10,4 на отрезке [0; 1,5]


9.Заключительная часть занятия.

3

Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.07.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров71
Номер материала ДБ-145337
Получить свидетельство о публикации