Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока математике 5 класс по теме "Смешанные числа"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта урока математике 5 класс по теме "Смешанные числа"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока математики

Составитель: Кузьмина В.В., учитель математики «Средняя школа № 26»

Тип: Урок открытия «новых» знаний

Тема урока: Смешанные числа

Класс: 5

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся понятия «Смешанная дробь».

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее нового элемента «Смешанная дробь».

Цель ученика:

Открыть понятие «смешанного числа» и найти алгоритм выделения из неправильной дроби целой части.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятием «смешанное число».

  2. Привести примеры смешанных чисел в окружающем мире.

  3. Объяснить смысл смешанного числа.

  4. Определить понятие смешанного числа (сформулировать, записать).

  5. Составить алгоритм выделения целой части из неправильной дроби.





Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

  1. Ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей.

  2. Оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата;

  3. Объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

  4. Строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям;

  5. Строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;

  6. Излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

Предметные результаты:

  1. Определяет вид обыкновенных дробей.

  2. Понимает смысл смешанного числа.

  3. Называет целую и дробную часть смешанного числа.

  4. Приводит примеры смешанных чисел.

  5. Знает алгоритм выделения целой части из неправильной дроби.

  6. Применяет алгоритм в стандартной ситуации.

  7. Обосновывает ход рассуждений в процессе совместного решения.

  8. Осознает связь с ранее изученным материалом.

УМК: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013

Оборудование: доска, проектор, наглядные материалы.

Планирование урока

Этап урока

Деятельность учителя


Приемы, методы, технологии

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов /

Деятельность учащихся

Предметный результат


Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

7

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Организует внимание детей.

Создает условия для формирование (возникновения) внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

Эмоциональное вхождение в урок



(Слайд 2)

Ребята, приглашаю вас

К логической задаче. Решив ее, познаешь ты

Успех и вкус удачи.


Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку, записывают число в тетради.


Л.: самоопределение, т.е. внутренняя готовность к выполнению нормативных требований учебной деятельности

К.:

Владение монологической и диалогической формами речи.


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Организует повторение через систему вопросов или заданий



















Создает проблемную ситуацию















Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи (подводящий или побуждающий диалог).



Беседа.





















Проблемная ситуация.















Подводящий диалог.

(Слайд 3)

hello_html_224c5290.png

1.Сколько квадратов вы видите на чертеже?

2.Какую часть большого квадрата составляет маленький квадрат?

3. Рассмотрите квадрат в центре. Какую часть большого квадрата он составляет?


Вспоминают понятие дробь, отвечают на вопросы.


(Слайд 4)

12; hello_html_42567408.gif; hello_html_m7d4882b1.gif; 3; hello_html_m72a59810.gif; hello_html_63eb21d4.gif; 29; 7; hello_html_3602dc36.gif.

4. Перед вами числа. Разбейте их на 2 группы:

I - натуральные числа;

II - дробные числа. Результат запишите в тетрадь.


Выполняют задание.


(Слайд 5)

Смогли выполнить задание полностью?

Какое затруднение или сомнение возникло у вас при выполнении этого задания? (число hello_html_m72a59810.gif).



Анализируют числа предложенные учителем, выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения

Озвучивают причину затруднения

Называть существенные признаки определяемого понятия.

Распознавать (выбирать) объекты на основе его характеристических свойств.










К.:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Владение монологической и диалогической формами речи.

П.: Формулирование проблемы;

Анализ;

Подведение под понятие;


Выявление места и причины затруднения



Организует анализ учащимися возникшей ситуации (подводящий диалог)

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку целей учебной деятельности.

Побуждает к высказыванию своего мнения.



































Подводящий диалог (технология проблемно-диалогического обучения)








































А чем натуральное число отличается от дробного?


(Слайд 6)

Что заметили интересного в числе hello_html_m72a59810.gif? (состоит из натурального числа и дроби)

Какая цель нашего урока? (Узнать название дроби состоящей из целой и дробной части.)

А как вы думаете называются данные числа, если есть целая и дробная часть?

Тогда как называется тема нашего урока?

(Смешанное число)


Анализируют свою деятельность по шагам. Соотносят собственное знание и «незнание».

Формулируют и записывают тему урока.

Запись числа, содержащую целую и дробную части называют смешанной.

Запись смешанных дробей hello_html_15f58e9c.gif

2 – целая часть

hello_html_671eb5ca.gif- дробная часть

Пример: hello_html_5d10bd89.gif (принято записывать короче)


Фиксируют новое знание в речи и знаках. Придумывают свой пример смешанного числа и читают его вслух.

Устанавливать соответствие между математическим объектом и записью закона

Называть (находить в перечне) существенные признаки определяемого понятия.

Распознавать (выбирать) объекты на основе его характеристических свойств.

Р.:

Оценка: выделение и осознание того, что уже известно и что еще нужно узнать;

Целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Планирование: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Составление плана и последовательности действий.

П.:

Анализ;

Выделение и формулирование познавательной цели.

К.:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Владение монологической и диалогической формами речи.



Реализация построенного проекта

Формулирует задание.


Организует подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках


Групповая работа

Задача:

Пять одинаковых яблок нужно поровну разделить между тремя детьми.

1.Сколько должен получить один ребенок?

Рассмотрите два способа.

2. Сколько целых яблок получит каждый ребёнок?

Осуществляют предметные действия с моделями.


Какие результаты вы получили? (hello_html_1eb7d992.gif и hello_html_m7c26a2b1.gif).

Какой вывод можно сделать? (они равны)

hello_html_1eb7d992.gif это какая дробь? (неправильная).

Что означает черта в дроби?

А как вы думаете, что с можно сделать?

Чему мы должны научиться?

(Научиться записывать неправильную дробь в виде смешанного числа)

Что предлагаете?

К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений? (к учебнику)


Отвечают на вопросы

Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух

Фиксируют новое знание в речи и знаках

Применяют новый способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднения

Устанавливать соответствие между описанием заданных (реальных) ситуаций и их математическими моделями.

Распознавать (выбирать ) объекты на основе определения понятия.

Формулировать правильное утверждение на основе определения.

Выполнять преобразования заданных математических объектов на основе изученных правил, алгоритмов, формул.


П.: Поиск и выделение необходимой информации;

Построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Выдвижение гипотез и их обоснование.

К.:

Постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Р.: Контроль: сличение способа действий и его результата с заданным эталоном.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи


Формулирует задание


Цепочки


1084,1085,1086


Выполняют задание на доске и в тетрадях

Проговаривают алгоритм решения вслух

Контролируют правильность своих действий и ответов одноклассников

Преобразовывать словесное выражение в формулу (уравнение) и наоборот.

Устанавливать соответствие между условным описанием реального процесса и формулой (уравнением).

Р.: Контроль: сличение способа действий и его результата с заданным эталоном.

К.:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует выполнение учащимися с.р.на новое знание, самопроверку по эталону, выявление мест и причины затруднения, работу над ошибками

Контролирует выполнение работы

Создает ситуацию успеха



А сейчас возьмите листочки на краю стола и в них же выполните небольшую самостоятельную работу.

Вариант I

  1. Представьте дробь в виде смешанного числа hello_html_m4febd303.gif

  2. Запишите закрашенную часть фигурыhello_html_6295de26.png.

  3. Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?

Вариант II

  1. Представьте дробь в виде смешанного числа hello_html_7eec52e5.gif

  2. Зhello_html_m4e56dcae.pngапишите закрашенную часть фигуры.

  3. Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?


(Слайд 8)

А теперь давайте проверим.

Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку по эталону,

называют с помощью учителя место своего затруднения, причину,

исправляют ошибки

Осуществляют самооценку

Распознавать (выбирать ) объекты на основе определения понятия.

Выполнять преобразования заданных математических объектов на основе изученных правил, алгоритмов, формул.

Устанавливать соответствие между описанием заданных (реальных) ситуаций и их математическими моделями.


Р.: Контроль: сличение способа действий и его результата с заданным эталоном.

Коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона с реальным действием.

Оценка: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Рефлексии учебной деятельности на уроке

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Создает условия для осуществления самооценки учебной деятельности.

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

Определяет задания для самоподготовки.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Рефлексия эмоционального состояния и настроения

Рефлексия деятельности на уроке

Рефлексия содержания учебного материала

Отвечают на вопросы.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить.

Рассказывают, какую работу выполняли.

Осуществляют самооценку.

Записывают домашнее задание (слайд 7)




П.:

Рефлексия способов и условий действия;

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л.:

Действие смыслообразования: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; смысл учения.





Обозначения: Л.-личностные; Р.- регулятивные; П.- познавательные; К.- коммуникативные.



11

