Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока математики 1 класса по теме "Сложение и вычитание. Закрепление".

Технологическая карта урока математики 1 класса по теме "Сложение и вычитание. Закрепление".

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Городилова Ирина Алексеевна

2. Класс: 1А  Дата: 02.02.2022    Предмет: математика

3. Тема «Сложение и вычитание. Закрепление».

4. Цель: закрепление знаний о сложении и вычитании чисел в пределах 10.

5. Задачи:

6. Планируемые результаты (ПР):

Дз

формировать умение решать задачи в одно действие

Пр1

решают задачи в одно действие

Дз

повторить знания состава чисел

Пр2

знают состав чисел

Дз

развивать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10

Пр3

выполняют сложение и вычитание в пределах 10

Рз

развивать речь

П1

обобщают

Рз

развивать логическое мышление

Р1

планируют свои действия

Рз

развивать учебно-организационные умения

Р2

принимают и сохраняют учебную задачу

Рз

развивать навыки совместной работы

К1

работают в паре

Вз 

развивать интерес к изучению математики

Л1

развит учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Вз

развивать оценочные действия

Л2

способны оценивать свою учебную деятельность

 

7. Средства обучения: Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.2/М.И.Моро. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2015-128с., карточки для парной и индивидуальной работ, листы самооценивания, памятки.

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке,

ДС: презентация, оценочные листы.

Повторить материал, необходимый для «ПНЗ», спланировать деятельность.

1. Узнаем героя сказки.

- Добрый день, ребята. Меня зовут Ирина Алексеевна, сегодня урок математики проведу у вас я. Скажите, вы любите сказки?
- Сегодня у нас урок немного необычный.
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку.
Отправляемся туда.
- Предлагаю вам повернуться к своему соседу и подарить свою улыбку. Пусть хорошее настроение будет с нами весь урок.

- Для успешного занятия составим план. Восстановите его последовательность.

 

- Оценивать вы себя будете так: у каждого из вас на столах лежит домик с тремя окошками, над каждым окошком написан номер этапа. Бабушка наверняка переживает, где же колобок. Поэтому если у вас все будет получаться и не возникнет трудностей, вы нарисуете в окошко веселый смайлик. Если какие-то трудности будут, нарисуйте грустный смайлик.

- Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся и кто ее главный герой, нужно выполнить задание.
2+2 (К), 4+3 (О), 5+5 (Л), 6+4 (О), 10-2 (Б), 8-3 (О), 7-1 (К).
- Какую сказку мы будем сегодня вспоминать?

- Оцените себя на листах самооценивания.

Приветствие.
- Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Узнаем героя сказки.

2. Выполним задания с героем.

3. Подведем итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Колобок.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр3

 

Л1
Л2

Работа по теме урока.

Мотивационный этап,

ДС: презентация

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Перед тем, как приступить к выполнению заданий, прочитайте пословицу на слайде: В знании – сила.

- Как вы думаете, почему человек не сможет без знаний?
- Знания делают человека умнее, увереннее в себе. Тот, кто много знает, сможет без проблем справиться с любой проблемой.

- Сегодня мы узнаем, так ли это.

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи,

ДС: презентация

Сформулировать  тему урока, поставить цель.

- Посмотрите внимательно на примеры, которые мы решали устно. На какие 2 группы можно их разделить?
- А с какими числами записаны примеры?

- Предположите, какова будет тема нашего урока?

- Если быть точнее, то звучит она «Сложение и вычитание в пределах 10».
- Как вы думаете, какие знания мы должны повторить?

 

 

- Отлично!

- 1 группа – примеры на сложение.
2 группа – примеры на вычитание.

- От 1 до 10.

 

 

 

- Знания таблицы сложения и вычитания от 1 – 10, знания состава чисел в пределах 10.

Ф

 

 

 

 

 

 

Р1

Учебное действие,

ДС: презентация

 

Повторить существенные признаки изучаемого явления.

2. Выполним задания с героем.

- А сейчас вместе с колобком отправляемся в сказку. Но наша сказка немного будет отличаться. Вспомните, куда положила бабка остудиться колобок, когда испекла?
- Надоело колобку лежать, он и покатился. Катится, катится колобок, а навстречу ему… угадайте, кто?

Любит морковку,
Прыгает так ловко.

- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, заяц, лучше дай задание выполнить!
- Вот тебе задание, но если ты его не выполнишь – я тебя съем.
- Ребята, мы поможем колобку выполнить задание?

Игра «Засели домики».

- Обрадовался заяц и пожелал колобку счастливого пути. А колобок устал и предлагает отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

- Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Раз-два, раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Раз-два, раз-два, надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал, зайка прыг и убежал.

 

- На окошко.

 

 

 

- Заяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр2

 

 

 

 

 

 

Применение знаний.

Действия контроля,

ДС: раздаточный материал, оценочные листы.

 

Выявить уровень усвое­ния учебного материала.

У: опрос.

- Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше. А навстречу ему…

Серый, ворчливый…
Он зимой холодный
Бродит по лесу голодный?

- Ребята, волк действительно очень злой, он сидит и не может решить задачи, уж очень они трудные, и говорит волк колобку:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, волк, давай я лучше помогу тебе задачи решить!
- Согласился волк и дал задание колобку.
- Решать задачи вы будете в парах. Прочитайте внимательно и запишите решение на карточках.
1. Детям купили 6 билетов в цирк и 4 билета в театр. На сколько больше было куплено билетов в цирк, чем в театр?
2. Коле 7 лет, а его брат Саша на 3 года старше. Сколько лет Саше?

- Молодцы! Снова мы выручили колобка, задание выполнили.
- И покатился колобок дальше, только волк его и видел.

- Волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 6-4=2.

 

 

- 7+3=10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

Пр1

Действие самоконтроля,

ДС: раздаточный материал.

Развивать способности к оце­ночным действиям.

П: карточка с примерами.

- Катится колобок, катится, а навстречу ему…

Неуклюжий, косолапый,
Летом есть малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.

- Ребята, Мишенька – медведь решал примеры, вот только он не знает, правильно решил или нет. Проверить то некому. Если вы поможете проверить, то медведь колобка не съест и отпустит его дальше.
3+6-2=8
2+5-4=2
8-3+4=10
10-2+1=8
- Отлично! Медведь очень рад, что вы помогли ему найти ошибки и отпустил колобка.

- Медведь.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр3

Подведение итогов.

Действия оценки,

ДС: презентация, раздаточный материал, оценочный лист.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

П: карточка с заданиями.

- Покатился колобок дальше, а навстречу ему…

Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла и с собой унесла.

- Конечно, лиса. Хитро, ласково так заговорила: «Здравствуй, колобок, румяненький бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки Волку решаешь. А вот сможешь ли мое задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математика. А не выполнишь – я тебя съем!».
- Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Давайте мы поможем колобку. А задание лисы не простое – вставить знак действия и число. Кто желает выполнить задание индивидуально?
4*_=7
9*_=4
3*_=5
6*_=2
10*_=6

- Оцените свою работу.

- Лиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр3

 

 

 

Л2

Рефлексия.

Действия самооценки,

ДС: оценочные листы.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

У: опрос.

3. Подведем итоги.

- Молодцы, ребята. Вы много знаете, со всеми заданиями справились, помогли колобку, и лиса его не съела. Вспомним народную мудрость, с который мы начали наш урок: В знании – сила. Если бы не было знаний, вы бы не смогли помочь колобку, и лиса бы наверняка его съела. Расстроилась лиса, что осталась без обеда, да делать нечего. Заканчивается наша сказка хорошо, колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.

- Ребята, знания по какой теме мы сегодня закрепляли?

 

- Как вы считаете, у нас получилось вспомнить все, что вы изучили?

- Чьё задание вам понравилось больше всего?

- Чьё задание вызвало наибольшие затруднения?

- Оцените свою работу на последнем этапе урока.

- Теперь посмотрите на свой домик. У кого во всех окошках улыбающийся смайлик? Вы большие молодцы, отлично изучили и запомнили тему. У кого 2 улыбающихся смайлика? Я думаю, что ваши трудности обязательно уйдут, если вы еще потренируетесь выполнять задания. Есть те, у кого 1 веселый смайлик? Не расстраивайтесь, знания начинаются с малого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сложение и вычитание в пределах 10.

Ф

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0,  1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0,  1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0,  1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0,  1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0,  1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0,  1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена  без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ____________ Методист: ___________   Отметка: ____________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
