Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математики

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики в 3 классе.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

общего среднего образования «Школа № 2 г. Облучье»

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Предмет : математика

 УМК « Гармония» ФГОС

3 класс

Тема : Решение арифметических задач с величинами: цена, количество, стоимость.

 

 

 

                                                                                               Подготовил и провёл : учитель начальных классов

Баженова Татьяна  Леонидовна

2016 – 2017 уч.год

Цель урока: закрепить умения решать задачи, содержащие денежные величины.

Задачи урока:

1. Образовательная:

·       отрабатывать умение  решать  задачи с величинами: цена, количество, стоимость.,

·       вырабатывать  и совершенствовать прочные вычислительные навыки

2. Развивающая:

·        развивать логическое  мышление, внимание, память;

·        учить сопоставлять, сравнивать;

·        обеспечивать проявление мыслительной деятельности.

3. Воспитательная:

·        учить детей работать коллективно;

·        стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся.

Оборудование:

Компьютер,

 монеты, купюры разного достоинства,

 карточки для самостоятельной работы.

Тип урока: отработка умений решать арифметические задачи

 

Конспект хода урока

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

1.Самоопределение к деятельности (Организационный момент)

Девиз нашего урока:

« Кому ум служит, тот ни о чем не тужит » ( на доске)

- Как вы понимаете это высказывание? Вы с ним согласны?

- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
- Итак, не будем терять время и перейдем к работе.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя.

 

 

Высказывания учащихся.

 

 

Запись в тетрадях.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

 

·      действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом (Личностные);

·      планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные)

2

2. Сообщение темы и задач урока.

- Прочтите тему нашего урока

"Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость."

-Давайте подумаем, какие учебные задачи мы должны выполнить?

·       Уточнить, что такое цена, стоимость и количество.

·       Закрепить знания взаимосвязи цены, количества и стоимости.

·       Решать практические задачи с величинами: цена, количество, стоимость.

 

 

 

Ответы учащихся

.

 

·        уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

·        уметь ориентироваться в своей системе знаний с помощью учителя (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний

- Отгадайте, пожалуйста, загадку:

Все мы там бываем.

Всё, что нужно покупаем.

Там есть множество витрин,

Что же это?

- Правильно. Сегодня мы с вами пойдем в магазин.

- С какой целью мы идём в магазин?

- Всякий раз, когда у вас возникает необходимость что-либо купить, что нужно иметь при себе?

Что такое монета?

-Монетами какого достоинства мы пользуемся?

-Что такое купюра?

-Купюры какого достоинства вы видели?

- Для чего так много придумали денежных знаков?

- Какая самая мелкая денежная единица используется в торговле?

- Сколько копеек в 1рубле? Слайд 3,4

- Ребята запишите в тетрадь и выразите:

2р = …к              120к = …р…к

4р  50к = …к       605к = …р…к

3. Я предлагаю Вам прогуляться в магазин игрушек. Возьмите свои кошельки

- На витрине магазина мы видим игрушки. Нам нужен барабан

- Мы должны знать, сколько он стоит. Как мы узнаем?

- Что показывает ценник?

Наберите его цену теми купюрами, которые лежат у вас в кошельке.

( В это время на доске два ученика набирают цену этих игрушек).

- Юла.

- Что вы сейчас набирали?

- Что такое цена?

 

 

 

-  А Что такое стоимость?

 

 

 

- Какая из величин большая: цена или стоимость?

- Всегда ли стоимость больше цены?

 

-Вернемся в наш магазин. Чтобы вы хотели в нем купить, какое количество товаров?

-Так что же такое количество?

- Количество – это число, которое показывает, сколько купили предметов.

Вывод:

- Какую задачу урока  выполнили?

 

 4. Закрепление знаний.

 Есть такая поговорка  «Деньги любят счёт»

- Объясните смысл этой поговорки

- Вот и мы сейчас поиграем и посчитаем

 Игра «Найди свою пару»

1 рубль      350 к.               3р.05к.    305 к.

3 р.50 к.      100 к.           

6 р.30 к.      805 к.              128к.       1р.28 к.

8 р. 05к.     630 к.                4р.15 к.     415 к.

11 р.01 к.  620 к.                 25 р.         2500к.                 

6 р.20 к.    1101 к.               9 р.06 к.    906 к.

48 р.       4800 к.                  500 к.        5 р.

 

5. Теперь отправимся в магазин «Полиграф». Выполнив арифметическое действие, найдите ответ на вопрос каждой задачи. Работая в парах, дружно обсуждайте спорные вопросы, объясняйте свою точку зрения.

 

 

цена

количество

стоимость

тетрадь

5р.50 к.

4 шт.

?

ручка

6 р. 70 к.

?

67 р.

линейка

 

16 шт.

80 р.

- Что помогло вам решить задачи?

 

 

-Как найти стоимость покупки? слайд

 

 

- Как узнать количество купленного товара?

 

 

- Как узнать цену товара?

 

 

Вывод:

- Какую задачу урока выполнили?

6.Физкультминутка.

- Встали из-за парт. Если вы услышите цену – хлопок в ладоши, количество – руки вверх, стоимость – топнули ногой.

1.Купили 3 пачки творога.

2.За кексы заплатили 24рубля.

3. Коробка сока стоит 34рубля.

4.На 300рублей купили несколько кг винограда

5. В магазине приобрели 5кг конфет.

6.В хлебном ларьке купили рогалики по 5рублей за штуку.

- Молодцы, садитесь.

7. Я тоже хочу совершить покупки в нашем виртуальном магазине. Я отправлюсь в супермаркет «Пенсионер» . В свою тележку я хочу положить хлеб по цене 20 рублей, колбасу по цене 340 рублей, 2 кг. Яблок по цене 100рублей.

 – посмотрю, сколько денег в кошельке.

 500 р .

 – Как вы думаете, хватит ли мне денег?

– Как будешь рассуждать?

 – Можно узнать, хватит ли денег, не решая задачу?

8. Откройте учебник решим  задачу  № 133.

решение кол - но

 

 

- Какую задачу урока  выполнили?

 

 

9. Итог урока.

- Все ли поставленные задачи  мы выполнили?

-Пригодятся ли нам в жизни приобретенные сегодня знания? Где?

10. Рефлексия.

- Оцените работу на уроке з/ платой. Обоснуйте.

-Завершить наш урок мне бы хотелось такой работой. Я быстро читаю задачи, если задача решается умножением, рисуете квадратик, если делением – треугольник.

·       На 20рублей купили 4 пончика. Сколько стоит один пончик?

·       Сколько надо заплатить денег  за 3 леденца, если каждый леденец стоит 7рублей?

·        Купили кефир по 15рублей за коробку и заплатили за всё 45рублей. Сколько коробок кефира купили?

·       Цена 1йогурта 10рублей. Сколько йогуртов можно купить на 50рублей?

·       В магазине купили 4кг картофеля по 8рублей. Сколько денег заплатили в кассе?

- Поднимите руки, у кого получился такой узор?

12. Домашнее задание.

№127

 

 

 

 

- Магазин.

 

- Чтобы купить какой- то товар.

- Деньги.

Это металлический денежный знак

-Называют

 

Бумажный денежный знак

 

 

- Копейка.

- 100копеек.

 

 

 

 

 

- На товаре есть ценник, просто посмотреть.

цену

152 р. 50 к.

 

 

54 р.10 к.

- это сумма денег, которую нужно заплатить за единицу товара

- это сумма денег, которую необходимо заплатить за всю покупку

 

 

нет, Ц=С, если К=1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнили, что такое цена, стоимость и количество

 

 

Ответы детей

 

 

Дети выходят в коридор, чтобы найти свою пару.

 

 

 

 

 

 

 

- знания взаимосвязи между ценой, количеством и стоимостью

- чтобы узнать стоимость покупки, надо цену товара умножить на количество

- чтобы узнать количество купленного товара, надо стоимость разделить на цену товара

- чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на количество

 

-  Закрепили  знания взаимосвязи цены, количества и стоимости.

 

 

Руки вверх.

топнули.

Хлопок в ладоши.

топнули.

Руки вверх.

Хлопок в ладоши

 

 

 

 

 

Достает по одной

 

 

- Сначала узнаю, сколько денег. Потом узнаю, сколько потрачу. Сравню.

 

 

 

 

 

- Решать практические задачи с величинами: цена, количество, стоимость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия материала

- умение структурировать знания, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

2)Логические:

- проводить анализ и сравнение по заданным критериям

3)Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль результата

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение.

 

·        познавательные (проводить сравнение по заданным критериям);

·        личностные  (учебно – познавательный интерес к учебному материалу);

·        коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Коммуникативные:

- допускать возможность существования различных точек зрения

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

- строить понятные для партнера высказывания

- задавать вопросы

- контролировать действия партнера

2)Познавательные:

- осуществлять синтез как составление целого из частей

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям

- устанавливать причинно-следственные связи

                         

 

·                        личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом).

 

1)Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию

- использовать речь для регуляции своего действия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Решение задач с величинами 1.ppt

Скачать материал "Технологическая карта урока математики"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Девиз нашего урока:« Кому ум служит, тот ни о чем не тужит »

    1 слайд

    Девиз нашего урока:

    « Кому ум служит, тот ни о чем не тужит »

  • "Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость"

    2 слайд

    "Решение задач с величинами:
    цена,
    количество,
    стоимость"

  • Учебные задачи урока:Уточнить, что такое цена, стоимость и количество.
Закреп...

    3 слайд

    Учебные задачи урока:
    Уточнить, что такое цена, стоимость и количество.
    Закрепить знания взаимосвязи цены, количества и стоимости.
    Решать практические задачи с величинами: цена, количество, стоимость.

  • 2р = …к            120к = …р…к
4р  50к = …к    605к = …р…к
200,   450,   1 р...

    4 слайд

    2р = …к 120к = …р…к
    4р 50к = …к 605к = …р…к

    200, 450, 1 р 20 к, 6 р 5 к

  • 5 слайд

  • Цена
152р 50 кЦена
54 р.10 к.

    6 слайд

    Цена
    152р 50 к
    Цена
    54 р.10 к.

  • Учебные задачи урока:Закрепить знания взаимосвязи цены, количества и стоимост...

    7 слайд

    Учебные задачи урока:
    Закрепить знания взаимосвязи цены, количества и стоимости.
    Решать практические задачи с величинами: цена, количество, стоимость.
    Уточнить, что такое цена, стоимость и количество.

  • 8 слайд

  • Ст  = К * Ц22 рСт : Ц = К10 шт.Ст : К = Ц5 р.

    9 слайд

    Ст = К * Ц
    22 р
    Ст : Ц = К
    10 шт.
    Ст : К = Ц
    5 р.

  • Решать практические задачи с величинами: цена, количество, стоимость. Учебные...

    10 слайд

    Решать практические задачи с величинами: цена, количество, стоимость.
    Учебные задачи урока:
    Закрепить знания взаимосвязи цены, количества и стоимости.

  • 20 р.340 р.100 р.

    11 слайд

    20 р.
    340 р.
    100 р.

  • 12 слайд

  • Решать практические задачи с величинами: цена, количество, стоимость. Учебные...

    13 слайд

    Решать практические задачи с величинами: цена, количество, стоимость.
    Учебные задачи урока:

  • .:

    14 слайд

    .
    :

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ pril.docx

Фамилия, имя  _______________________________________________________

 

Задача 1

Цена

Количество

Стоимость

9 руб.

? шт.

27 руб.

Выбери правильный ответ:

1)      3 шт.

2)      4 шт.

3)      5 шт.

 

Задача 2

Цена

Количество

Стоимость

? руб.

6 шт.

24 руб.

Выбери правильный ответ:

1)      4 руб.

2)      6 руб.

3)      8 руб.

 

Задача 3

         Цена        

Количество

Стоимость

3 руб.

7 шт.

? руб.

Выбери правильный ответ:

1)      20 руб.

2)      10 руб.

3)      21 руб.

 

Задача 4

Цена

Количество

Стоимость

4 руб.

? шт.

28 руб.

Выбери правильный ответ:

1)      6 шт.

2)      7 шт.

3)      8 шт.

Задача 5

Цена

Количество

Стоимость

2 руб.

4 шт.

? руб.

Выбери правильный ответ:

1)      6 руб.

2)      7 руб.

3)      8 руб.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
