Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики.

Технологическая карта урока математики.

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 1-ом «А» классе на тему «Решаем задачи.»

Автор разработки: Учитель начальных классов МБОУ Газимуро-Заводской СОШ Елгина Е.В.

  УМК «Начальная школа 21 века». Авторы В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе.

Цель урока:

 Создать условия для обучения учащихся решению задач по моделям.

Задачи:

1.Познакомить с моделями текстовой задачи.

2.Формировать представление о ходе решения текстовой задачи.

3.Объяснить способ записи и решения задачи (с использованием знаков арифметических действий, знака равенства).

4.Учить выбирать верное решение задачи из нескольких предложенных вариантов решения, проверять верность решения

с помощью модели.


Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

-широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:

-использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

-строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-осуществлять синтез как составление целого из частей;

-проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

Коммуникативные:

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Предметные:

- Научатся решать задачи по моделям.

Оборудование:

 Карточки с заданиями, цветные карандаши.

 


Ход урока




коммуникативная

регулятивная

Этапы урока


Осуществляемые

действия

Формируемые способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы

деятельности

1.Орг момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.






Дети рассаживаются по местам и настраиваются на работу.


2. Актуализация знаний и постановка цели урока.

Организует деятельность по актуализации знаний о составных частях задачи.

Приглашает читающих детей к доске и выдаёт карточки.

- Прочитайте что написано в карточках, все остальные дети послушайте и поднимите руку в том месте, где будет прочитана задача.

- Докажите, что это задача.

Повторите условие в карточке №2, №4 Найдите вопросы к этим условиям.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, если мы вспоминали из чего состоят задачи?


Читающие учащиеся выходят к доске и читают задания в карточках.

1.На ветке сидело 5 воробьёв, 3 улетели.

2. По озеру плавали 3 утки, к ним подлетели ещё 4 утки. Сколько уток стало на озере?

3. Мама купила 9 яблок.

4. Бабушка испекла 10 пирогов. 4 пирога дети съели за обедом. Сколько пирогов осталось?


Учащиеся находят в прочитанном тексте условие-3утки плавали и 4 утки подлетели. И вопрос - Сколько уток стало на озере? Во второй задаче.

Бабушка испекла 10 пирогов, 4 пирога съели - это условие 4 задачи. Вопрос- Сколько пирогов осталось?

Строят речевое высказывание в устной и письменной форме. Уметь выделять условие и вопрос задачи.

Дети выстраивают взаимообщение друг с другом и выясняют, что в карточках №2 №4 записана задача. Так как там есть условие и вопрос. А в карточках №1и №3 просто предложения.











Дети высказывают предположения по теме урока.

Строят речевое высказывание в устной и письменной форме.


Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.



















Определяют тему урока с помощью учителя и приходят к выводу, что на уроке будут решать задачи.


Организует решение задач из карточек. 1 ученик у доски.

Остальные откройте тетради и запишите решение 1 задачи. Проверяет понимание сущности задачи и выбранного действия для её решения. Какое действие нужно выполнить? Почему?

Кто согласен с товарищем, а кто нет. Почему?

Проверка записи в тетрадях.

Такая же работа проводится по 2 задаче.


Вызванный ученик решает у доски. Класс решает самостоятельно.

Объясняет почему выбрал знак «плюс».

Осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


Учащийся записывает своё решение, класс проверяет свои записи и запись на доске.

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет.


Самоконтроль записи решения задачи в тетради.

Принимают и сохраняют учебную задачу;

Оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.


3. Отработка алгоритма решения задач с помощью моделей и схем.

Подводит к пониманию того, что такое модель задачи.

Создаёт проблемную ситуацию. Положите перед собой 8 синих фишек и попробуйте составить задачу.

оооооооо


А что нужно поменять, чтобы задача стала решаемой? Фишек оставляем так же 8.

оооооооо

-А какой вопрос можно задать к этой записи? Только один или есть ещё варианты? Задайте другой вопрос? Когда задача будет решаться знаком «плюс»? А как изменить условие, чтобы она решалась знаком «минус».

оооо/оооо

Запишите оба решения себе в тетрадь так, чтобы и модели тоже были записаны.

Контролирует записи в тетрадях.

Организует работу в парах. Повернитесь друг к другу лицом и составьте 1 задачу от пары, но так, что один сосед по парте составляет условие задачи, а другой-придумывает к этому условию вопрос. Затем вы выбираете того, кому эту задачу зададите и этот ученик должен её решить в своей тетради, используя модель с фишками.


Составляют задачи.



Дети должны прийти к выводу, что это сделать невозможно, так непонятно что происходит в задаче.


«Сильные ученики» могут догадаться, что надо взять разные цвета.

Учащиеся предлагают разные варианты задач.
























Работают в парах.

Используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

строить речевое высказывание в устной и письменной форме.













Используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществлять синтез как составление целого из частей.


Приходят к выводу, что в первом случае нет условия. На записи непонятно о чём идёт речь. А во втором случае условие есть. Предлагают способы решения задачи.













Работая в паре составляют общую задачу и предлагают её решить кому-то из класса.

Договариваются и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет.












Допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Составляют план решения задачи со знаком «плюс» и второй задачи со знаком «минус».



















Составляют план решения совместной задачи.

Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.


















Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.


4. Самостоятельная работа по закреплению отработки алгоритма решения задач.

Организует самостоятельную работу по учебнику.

Откройте учебник и выполните задание №1 на стр.70. Когда я к вам подойду покажите мне пальчиком, какой пример с каким рисунком соедините.

Проверяет как дети работают над выполнением задания.

Работают самостоятельно. Задание читает хорошо читающий ученик.


Устанавливают причинно-следственные связи;

осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.



Рассматривают картинки и придумывают вопросы к ним.

Формулируют собственное мнение и позицию;

строить понятные для партнера высказывания,

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Составляют план выхода из затруднения.

Выбирают верное решение задачи из нескольких предложенных вариантов решения, проверять верность решения

с помощью модели.


5. Рефлексия

Поднимите зелёный квадратик те, кто понял материал урока.

Желтый- если не всё понял и красный- если совсем ничего не понял.

Какая была тема урока? Чем задача отличается от простого текста? Что нам помогает лучше понять задачу?





Самооценка.

Оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов