Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики

Технологическая карта урока по математике "Миллиметр"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
140
18
01.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Летягина Ева Ильинична

учитель начальных классов

Технологическая карта урока математики. Тема " Миллиметр". Раздел "Нумерация". Урок открытия нового знания. Для обучающихся 2 класса по программе "Школа России". В карте представлены цели, задачи, планируемые результаты.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока математики. Тема " Миллиметр". Раздел "Нумерация". Урок открытия нового знания. Для обучающихся 2 класса по программе "Школа России". В карте представлены цели, задачи, планируемые результаты. 

Технологическая карта урока математики

Скачать материал

Технологическая карта учебного занятия, реализующего развитие УУД

(разработана Рудаковой Е. А)

Предмет

Математика

Класс

5

Учитель:

Спиридонова Светлана Николаевна

Авторы УМК

А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир Математика:  5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных оргаинзаций. – 2-е изд., перераб. - Москва, Издательский центр «Вентана –Граф», 2016ю – 304 с.: ил.

Тема учебного занятия

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Тип учебного занятия

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель занятия

Формирование условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

Коммуникативные:

к1

к2

к3

 

Регулятивные

р1

р2

р3

 Познавательные

П1

П2

…..

Л1

Л2

….

Технологии обучения

Проблемное обучение, игровая технология, ИКТ

Методы обучения

Групповой

Средства обучения

ручки с зеленой пастой

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Интерактивная доска, презентация

Дидактические разработки

Карточки с заданиями, рисунки-модели (пирог, пицца, торт)


Организационная структура урока

Этапы учебного занятия

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Развиваемые УУД

 

Организационный момент

- Здравствуйте. Ребята! Рада вас видеть! Я надеюсь, что вы пришли на урок математики в хорошем настроении, будете помогать мне, а я вам, будем работать одной дружной командой, и у нас все получится! Давайте немного поиграем в «необычное судоку»: восстановите таблицу так, чтобы дроби не повторялись в строках и в столбцах таблицы.

Восстанавливают таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУДД: Находить информацию в разных источниках; представлять информацию в виде таблиц

КУДД: Организовывать учебное взаимодействие

Актуализация

-Какую часть таблицы составляют неправильные дроби?

- Какая дробь называется неправильной?

- Что означает число 8?

- Что означает число 16?

- Что еще можно сказать об этой дроби?

 

Расположите дроби в порядке убывания и составьте слово:

 

 

 

 

Ответы на вопросы

Она составляет половину.

 

 

Сложение

 

 

Вычитание

 

 

 

 

 

 

 

1 вариант:

Е     С    Ж    Е    О   Н   И   Л

 

2 вариант:

И   Ы   И   Н   Е   А    В   Т    Ч

ПУДД: выстраивать логическую цепь рассуждений

КУДД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Создание проблемной ситуации (постановка проблемы)

- А теперь попробуйте сформулировать тему урока?

- Что мы хотим узнать по этой теме? Какие цели мы будем преследовать на этом уроке?

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Составляют цели и задачи урока.

 

ЛУДД: Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

РУДД: уметь определять и формулировать цель урока

КУДД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Открытие новых знаний

- Решите задачу:

А как это вычислить?

- Для вас, в помощь, на ваших столах есть рисунки-модели (пирог, пицца, торт).

- Итак, какой ответ у задачи?

Как мы смогли это сделать?

- А можно ли это правило записать в виде выражения?

Найдите в учебнике нами выведенные правила сложения и вычитания дробей

 

, выводят правило сложения и вычитания дробей

 

Задача: Из помидора массой  кг, огурца массой  кг и майонеза массой  кг сделали салат. Найдите массу салата.

РУДД: составлять план решения задач

ПУДД: находить информацию в разных источниках; самостоятельно выводить правила и алгоритмы решений

КУДД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Физкульт-минутка

- Встали. Я буду называть вам дроби, а вы если слышите правильную дробь – хлопаете, а если неправильную дробь – топаете. Всё поняли? Тогда начинаем:

Топают и хлопают

 

Первичное применение новых знаний

Решите примеры:

Работа в парах:

Решают примеры, проверяют ответы друг у друга, выставляют оценку ручкой с зеленой пастой

стр 189

1 вариант: № 743 (1, 3,5)

2 вариант: № 743 (2, 4,6)

КУДД: отстаивать свою точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения и аргументировать её, уметь слушать других

Контроль знаний

Выполните тест.

Выполняют тест.

Проверяют тест с эталоном на внутренней стороне доски

Диктант Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Найдите сумму:

1. Одной пятой и трех пятых.

2. Сорока трех девяностых и сорока семи девяностых.

Найдите разность:

3. Одиннадцати тринадцатых и двух тринадцатых.

4. Двенадцати двадцать первых и одиннадцати двадцать первых.

5. Какое число надо прибавить к одной девятой, чтобы получилось пять девятых?

6. Какое число надо вычесть из двенадцати семнадцатых, чтобы получилось восемь семнадцатых?

Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):

7. Сумма пятнадцати двадцать вторых и пяти двадцать вторых больше единицы.

8. Если поменять местами числитель и знаменатель правильной дроби, то полученная дробь окажется больше исходной.

РУДД: уметь сверять свои результаты с эталоном

ПУДД: уметь сравнивать свои ответы с образцом и находить отличие и сходство.

Рефлексия

 определите свои знания:

- Я могу, я умею, я все понял(а)

- Я не все понял(а), я сомневаюсь

- Я ничего не понял(а), я не могу, я не умею.

Проверяет тест.

Выполняют работу на смайликах по определению своих знаний, пишут конкретные задания на обратной стороне смайлика.

 

РУДД: давать оценку результатам своей работы, понимать причины своего неуспеха, подводить итог урока; оценивать свою деятельность

КУДД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, отстаивать свою точку зрения,

Итоги урока

- Какие цели мы ставили на сегодняшний урок?

- Достигли ли мы эти цели?

- Оценка за тест.

Проговаривают о достигнутых целях.

Записывают домашнее задание.

Домашнее задание:

§27, стр 189, №744

Дополнительное задание (по желанию)

Задача от мудрой совы № 757

ЛУДД: Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

РУДД: давать оценку результатам своей работы подводить итог урока; оценивать свою деятельность

КУДД: уметь слушать других

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
