Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики "Деление на однозначное число" 3 класс

Технологическая карта урока математики "Деление на однозначное число" 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Автор

Лапицкая Ольга Борисовна

Предмет, класс

Математика, 3 класс

УМК

«Перспектива» Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова

Тема:

Деление на однозначное число

Тип урока по целеполаганию:

Закрепление изученного с элементами новизны

Цель урока:

1)      обобщить и расширить знания учащихся о приёмах деления на однозначное число;

2)      диагностировать уровень усвоения знаний и применения полученных знаний в жизненной ситуации

Задачи урока:

1)      расширить представления о способах деления на однозначное число;

2)      мотивировать развитие метапредметных навыков;

воспитывать позитивное отношение к миру

Основные термины и понятия темы:

Первое неполное делимое

 Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

 

Личностные: заинтересованность темой; оценить значимость новых знаний и открытий.

Познавательные УУД:

- предметные: освоить алгоритм выполнения деления на однозначное число, рассмотреть новые способы деления и проверки деления, сравнивать и выбирать приёмы вычислений.

- метапредметные: соотносить устные и письменные приёмы деления, классифицировать и выбирать удобные способы решения;

Регулятивные УУД: ставить цели, планировать, проверять результат, оценка и самооценка результата.

Коммуникативные УУД: работать в группе, распределять обязанности членов команды, обосновывать своё мнение

Организация образовательного пространства

Работа в парах, группах, фронтальная и индивидуальная работа

Используемые виды оценивания

Формирующее оценивание, взаимооценка, самооценка

Межпредметные связи

Окружающий мир, технология

Методы  работы

Проблемное обучение

Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы

Учебник 2 ч

Рабочая тетрадь 2ч


Использованные ресурсы:

-литература;

-дидактические материалы:

-ссылки на ЭОР

 

 

Уроки Кирилла и Мефодия

Презентация, алгоритм, оценочные листы, раздаточный материал, кораблики – магниты, таблица ответов, маршрутные листы


План урока

Этапы урока

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационно-мотивационный момент

Цели:

- выявление субъектных представлений и житейских знаний учащихся о делении на однозначное число;

- совместная постановка познавательной задачи, обеспечивающей связь имеющихся знаний с поиском новых, обнаружение субъективного незнания,

-возникновение познавательных мотивов  у школьников.

Для футбольного клуба купили 4 новых мяча. За все мячи заплатили 836 рублей. Сколько стоит мяч?

 

 

 

 

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что для этого нужно? Какое действие выбираете для решения задачи? Запишите решение.

Расскажите о делимом. Представьте делимое в виде модели числа. Помогает ли модель числа вычислить значение выражения?

Записывают решение. Представляют модель трёхзначного числа. При помощи модели числа выполняют деление на однозначное число.

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

2

Самоопределение к деятельности

Цели:

- постановка целей и задач учебной деятельности;

- осознание значимости учебной деятельности;

- определение критериев и способов оценки

Критерии деятельности:

- составлять алгоритм вычислений;

- работать по алгоритму;

- различать приёмы и способы вычислений;

- выполнять проверку деления;

- выбирать способ выполнения деления

Определите тему урока

Чему должны научиться? Зачем? Каких результатов нужно стремиться достичь?

 

Вместе с учителем определяют цели и задачи урока. Определяют критерии оценивания на уроке

2 минуты

3

Актуализация знаний

Цели:

- актуализировать знания о делении на однозначное число;

- сравнивать разные способы деления;

- выявлять затруднения

56 : 7          560 : 7

48 : 3          480 : 3

36 : 3          369 : 3

55 : 5          585 : 5

24 : 6          246 : 6

30 : 3          315 : 3

Игра «Кораблики возвращаются»

 

80

105

4

12

10

41

123

11

8

18

117

180

Объясняют способы вычислений

8 минуты

4

Учебно – познавательная деятельность

Цели:

-выяснить причины затруднений, находить способы решений;

-сравнивать устные и письменные приёмы вычислений;

-составлять алгоритм и работать по алгоритму;

С. 117

Раздаточный материал

 

Ознакомиться с материалами учебника и раздаточного материала.

Составить алгоритм

Выполнить задание по алгоритму

Сравнить письменные и устные приёмы вычислений.

585 : 5          246 : 6             315 : 3

Работа в группах

Составляют алгоритмы. Вывешивают на доску.

Выполняют задания по алгоритму (поиск решения затруднений)

8 минут

5

Интеллектуально – преобразовательная деятельность

Цели:

- классифицировать способы вычислений;

- работать по алгоритму;

- выбирать способы решения;

С.118, №4, №5*

 

 

 

 

 

 

 

 

Уроки Кирилла и Мефодия*

Заполнить пропуски и решить задачу.

«Пламя» -             очков

«Восход» - ? в        раза меньше       на?

 

Самостоятельная работа

Объяснят удобные способы вычислений

Проверка

Выбирают ответы: 26, 208, 206, 124, 18, 28, 108, 14, 77, 306, 707, 36, 12, 102, 80

Складывают из ответов слово «браво»

 

12 минуты

6

Рефлексия

- создание мотивации к применению знаний в условиях самостоятельной познавательной деятельности.

 

д/з  составить карточку для товарища: 5 примеров деление на однозначное число

Чему учились на уроке? Где будем использовать полученные знания? Доволен ли ты своими успехами? Над чем ещё нужно работать?

Я умею выполнять деление:

- без перехода через разряд;

- с переходом через разряд;

- когда в частном две цифры;

- когда в частном 0

Самоанализ и самооценка по критериям. По итогам урока определяем капитана (кто больше собрал кораблей)

5 минут

 

Приложения

 


Я умею выполнять деление на однозначное число

 

Приемы

Устно

Письменно

 

табличные случаи

 

 

 

без перехода через разряд

 

 

с переходом через разряд

 

 

когда в частном только две цифры

 

 

когда в частном нули

 

 

Оценочный лист

учении(ка)цы ------------ класса  

 Ф.и.-----------------------------------------------------------------------------   

 

 

Я доволен своим результатом -------------------------------------------

 

Я не доволен своим результатом ---------------------------------------

 

Моя самооценка----------------------------------------------

 

Взаимооценка ---------------------------------------------------------------

 

 

 

Я умею выполнять деление на однозначное число

Приемы

Устно

Письменно

табличные случаи

 

 

без перехода через разряд

 

 

с переходом через разряд

 

 

когда в частном только две цифры

 

 

когда в частном нули

 

 

Оценочный лист

учении(ка)цы ------------ класса

 

Ф.и.-----------------------------------------------------------------------------    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я доволен своим результатом -------------------------------------------

 

Я не доволен своим результатом ---------------------------------------

 

Моя самооценка------------------------------------------------------------

 

Взаимооценка ---------------------------------------------------------------

 

 


https://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpghttps://thumb7.shutterstock.com/display_pic_with_logo/303106/303106,1265963985,1/stock-vector-passenger-cruise-ship-over-white-46554622.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

105

4

16

12

10

41

117

123

11

8

160

 

 

 

 

 

Запишу пример столбиком

 
 


                                                                   

 

 

 

 

 

Делю сотни

 
 

 

 


                  

 

 

 

Делю десятки

 

Делю единицы

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

 

 

 

Найду первое неполное делимое

 

Узнаю, сколько цифр в частном

 

Найду цифры в каждом разряде

Найду

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


Маршрутный лист

ученика 3 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мои планы

 

 


 

201

 
Блок-схема: память с прямым доступом: Обязательный минимум 
с.118, №4, 5
Блок-схема: память с прямым доступом: Повышенный уровень
с.118, №6, 8

608

 
 

 

 

 

 

 

 

 


                      

 

 

 

 

Блок-схема: память с прямым доступом: Максимальный уровень 
с.117, №2
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики "Деление на однозначное число" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
