Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики "Деление суммы на число"

Технологическая карта урока математики "Деление суммы на число"

Скачать материал

Методическая разработка урока математики в 3 классе по теме: " Деление суммы на число"

Данная работа представляет собой методическую разработку урока по теме "Закрепление изученного по теме: Умножение и деление суммы на число ».

Урок направлен на решение следующих задач: проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков; развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.

Материалы урока рассчитаны на учащихся 3 класса.

На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные.

Регулятивные – совершенствуют критерии оценки и используются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные – проговаривают выводы в виде правил «если …, то …».

Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций.

Личностные -адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, осознают и принимают социальную роль ученика, объясняют свои достижения, понимают причины успеха в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме " Умножение и деление суммы на число"

по учебнику «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова

Тип урока

Урок применения знаний и умений.

Форма проведения урока

Традиционная

Образовательная среда урока

ПК, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

Формы работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная, работа парах.

Цель урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты

Способствовать закреплению умений 
заменять числа суммой разрядных слагаемых, выполнять алгоритм умножения и деления суммы на число, подбирать недостающие данные в задаче, решать задачи разными способами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Закреплять приём деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Регулятивные – совершенствуют критерии оценки и используются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные – проговаривают выводы в виде правил «если …, то …».

Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций.

Личностные -адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, осознают и принимают социальную роль ученика, объясняют свои достижения, понимают причины успеха в учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающая – проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков;

Развивающая – развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности;

Воспитывающая – воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.

Этапы урока

Формы работы

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент

 

 

Приветствие учащихся.                                                     Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Сегодня 15 февраля.

Классная работа.

Среда.

 

Слушают учителя, настраиваются на работу.

 

Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия.

2. Актуализация знаний

 

 

 

1.Устный счет. (Презентация)

 

 

 

 

3. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкульминутка

 

 

 

 

 

 

 

5.Закрепление изученного материала       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  - Чем мы занимались на прошлом уроке, что проходили?

 - Сегодня мы закрепим тему.

 - Какие цели вы бы перед собой поставили?

 

- Прочитайте задачу на с.14 и выделите в ней ключевые слова.

 - О чём задача?

 - Что обозначает число 9?

 - Что обозначает число 6?

 - Что сделали с конфетами?

- Что значит «поровну»?

 


 - Назовите вопрос задачи.

 - Как удобнее записать задачу кратко?

 - Что запишем в 1 колонке, во 2 колонке, в 3 колонке?

 

 

 

 

 

 

 - Каким способом можно решить задачу?

 

 - Какие конфеты получила каждая девочка?

 

 - Как узнать, сколько конфет «Ромашка» получила каждая девочка?

 - Как узнать, сколько конфет «Василёк» получила каждая девочка?

 -Ответили на вопрос задачи?

 

 - Как узнать сколько всего конфет получила каждая девочка?

 - Составьте выражение для этого способа.

 

 - Как ещё можно решить задачу?

 


 
- Как узнать, сколько всего конфет в подарке?

 

 - Как узнать, сколько конфет получила каждая девочка?

 

 - Составьте выражение для этого способа.

 

 - Сделайте вывод: как можно разделить сумму на число?

 - Какой способ рациональнее?

 

 Вновь у нас физкультминутка,

 Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.

 Вяпрямляйся, потянись.

 А теперь назад прогнись.

 Поднимай – ка руки, плечи,

 Чтоб работать было легче.

 

 

 №2 (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

 - О чём задача?

 - Что обозначает число 6?

- Что обозначает число 36?

 - Что обозначает число 24?

 - Что сделали с фруктами?

 - Назовите вопрос задачи

 - Как записать условие?

 

- Что запишем в 1 колонке, во 2 колонке, в 3 колонке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте понаблюдаем, всегда ли возможно разделить сумму на число двумя способами.                                   №1(с.14)(Работа у доски.)

 1)Выполни действия в указанном порядке

 

 

2)Значение какого выражения можно вычислить другим способом?

 

- Всегда ли возможно разделить сумму на число двумя способами?

 

 - Деление суммы на число

 

 - Закрепить решение задач и решение выражений

 

Читают задачу, выделяют главные слова (Было, разделили, получила каждая.)

 - О конфетах

 - Количество конфет «Ромашка»

 - Количество конфет «Василёк»

 - Разделили между собой поровну

Одинаковое количество, столько же, такое же количество.

 

 - Сколько конфет получила каждая

 - С помощью таблицы

 

 

            Конфет у                 Кол-во           Всего

            одной девочки         девочек         конфет

Ром.     ? шт.                            3 д.              9 шт.

Вас.      ? шт.                            3 д.             6 шт.

 

 - Можно  узнать, сколько конфет каждого вида получила каждая девочка, и результаты сложить

 

 - Конфеты «Ромашка» и «Василёк».

 

 9:3=3 (к.) –Ромашка.

 

 6:3=2 (к.) –Василёк.

 Нет, в вопросе задачи нужно узнать сколько конфет получила каждая.

 

 3+2=5 (к.)

 9:3+6:3= 5(к.)

 - Найти общее количество конфет и результат разделить на количество девочек.

 

 9+6=15(к.)

 

 15:3=5(к.)

 

 (9+6):3=5(к.)

 

 2 способами

2 способ, когда сумму делим на число

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - О фруктах

 - Сколько килограммов вмещает один ящик

 - Количество яблок

 - Количество груш

 - Разложили по ящикам

 - Сколько всего ящиков потребовалось?

 - С помощью таблицы

              Фруктов          Кол – во             Всего

               в 1 ящ.             ящ.                     фруктов

 Яб.        6 кг                  ? ящ.                   36 кг

 Гр.        6 кг                  ? ящ.                24 кг

 1)36:6=6(ящ.) – для 36 килограммов фруктов.

2)24:6=4(ящ.) – для 24 килограммов фруктов.

3)6+4=10(ящ.)

36:6+24:4=10(ящ.)

2 способ

 1)36+24=60(кг)-всего фруктов.

 2)60:6=10(шт.)-ящиков потребовалось

 (36+24):6=10(шт.)

 Ответ:10 ящиков потребовалось.

 

 (62+18):8=80:8=10

 (36+27):9=63:9=7

 (36+27):9=36:9+27:9=7

 (40+16):7=56:7=8

                                                                              

 

 

 - Не всегда

 

6.Подведение итогов урока.

 

 

 

 

- Какой вычислительный приём мы закрепляли сегодня на уроке?

- Какими способами можно разделить сумму на число?

Деление суммы на чило

 

2 способами

 

7.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете вы достигли цели сегодняшнего урока?

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

 

Достигли

8.Постановка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з с.14 №3,5.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики "Деление суммы на число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
