|
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма работы
|
Результат
|
1
|
Орг. момент
|
Психологи-чески настроить учащихся на
предстоящ-ее занятие.
Создать условия для возникновения у
учеников внутренней потребнос-
ти включения в учебную деятель
ность
|
-Вот звенит для нас звонок – начинается
урок. А девиз у нас какой?
- Проверьте готовность к уроку.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения. Я
тоже желаю вам хорошего настроения. Ребята, подумайте, какую оценку вы хотели
бы сегодня получить. Поставьте её карандашом на полях.
|
Оценивают свою готовность, настрой на
работу, знакомятся с оценочным листом.
Записывают дату урока.
|
Индивидуально.
|
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
|
2
|
Актуализация знаний.
|
Проверить ранее усвоенные знания учащихся
и их готовность к восприя-
тию материала занятия.
|
-
Сегодня мы продолжаем исследовать и постигать тайны сложной, но очень
интересной науки «Математика». Один мудрец однажды сказал: «Не для школы мы
учимся, а для жизни!» И я надеюсь, что новые знания, полученные на уроке,
пригодятся вам в жизни. Но сразу давайте вспомним то, что мы уже знаем.
-Ребята,
за окном осень. Облетели листья. Нигде не видно ни одного цветочка. А мы с
вами вернемся в лето и будем решать задачу, в которой главные действующие
лица любимые нами полевые цветы.
1.Решить
логическую задачу. В каждой из трех ваз стояли цветы: или колокольчики, или
васильки, или ромашки. В первой вазе не было ромашек, во второй не было ни
ромашек, ни васильков. Какие цветы стояли в каждой вазе?
2.Вырази
в одинаковых единицах измерения. Для чего мы используем эти единицы
измерения? (5дм, 4см, 3м, 38дм, 1м, 70мм)
3.Отгадать
слово, найдя значения выражения.
82+3
|
Я
|
10+30
|
Н
|
56-9
|
А
|
7+8
|
О
|
35-30
|
Л
|
29-7
|
М
|
40-6
|
А
|
|
|
|
Отвечают на вопросы учителя.
Читают и выполняют предложенные задания.
|
Коллективно, индивидуально.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Ориентироваться в своей системе знаний и
осознавать необходимость нового знания
|
3
|
Постановка учебной задачи.
|
Организо-
вать формулировку темы и цели урока
детьми.
|
-Ребята, что такое ломаная? КАРТИНКА №1
(Помоги коту Леопольду дойти до реки)
-Как называется отрезок прямой линии в
ломаной?
- Начертите ломаную линию в тетради. А вы
можете сразу назвать её длину?
- А как можно измерить длину ломаной?
-Откройте Содержание учебника и найдите
тему урока.
-Чем же будем заниматься на уроке.
Сформулируйте цель нашей работы.
|
Ученики говорят, что надо измерить.
Предлагают свои способы измерения.
Читают тему урока в Содержании, открывают
страницу учебника и формулируют цель урока.
|
Коллективная работа.
|
Определение темы урока в Содержании
учебника.
Самостоятель ное определение цели урока.
|
4
|
Открытие нового знания
|
Формирование умения находить длину
ломаной линии по чертежу и без соответствующего чертежа.
|
- Измерение длины ломаной линии можно
сделать разными способами. Давайте посмотрим, как нам предлагают сделать это
авторы . Давайте прочитаем, какой способ измерения длины ломаной предлагает
автор в первом случае? а какой – во втором?
-Чьё предложение вам показалось рациональнее?
Почему?
-Измерьте длину каждого звена и запишите
результаты измерения. Вычислите длину ломаной.
- А теперь начертите ломаную, у которой
одно звено имеет длину 3 см, а другое – 5 см.
Как вы думаете, второй отрезок будет
лежать на данной линии с первым? А можно построить ломаную так, чтобы её два
звена выходили из одной точки?
-Вычислите длину этой ломаной. А будем измерять
длину звеньев?
|
Читают текст учебника. Выясняют, что в
первом случае автор предложил распрямить ломаную линию и тогда измерить её
длину, а во втором случае автор предложили измерить длину каждого звена и
сложить полученные результаты.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
|
|
Уметь оформлять свои мысли в письменной
форме.
Уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей
|
5
|
Контроль и
оценка
|
Формирование умений осущест-
лять контроль и оценку учебной
деятельности другого ученика
|
(Содействие развитию у обучающихся
навыков самоконтроля и самооценки.
Организует взаимопроверку в парах.)
- Что будем оценивать?
- Добились ли мы поставленных задач?
- Как новые знания могут вам пригодиться
в повседневной жизни? Приведите примеры.
|
Учащиеся обмениваются тетрадями, сверяют
результаты с ответами.
Проговаривают критерии оценки.
Приводят примеры жизненных ситуаций, где
можно применить полученные знания.
|
|
Умение проверять и оценивать работу
другого ученика, положительное отношение к проделанной работе.
Осознание ценности изученного материала,
применение его в жизненных ситуациях.
|
6
|
Физми нутка
|
Формирование
Формирование ценностно-
го отношения к своему здоровью
|
Организация и проведение «физминутки» с
пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений
(ценностное отношение к здоровому образу жизни).
|
Выполняют упражнения для снятия
усталости и напряжения, упражнение на внимание.
|
|
Ценностное отношение к здоровому образу
жизни.
|
7
|
Первичное закрепление
|
Формирование прочных навыков построения и
нахожде-
ния длины ломаной линии.
|
- Выполните в паре задание на полях
учебника.
(Узнай длину каждой ломаной и сравни их
длины. )
|
Работа в паре.
|
.
|
Уметь
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
|
Уметь
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию
из одной формы в другую.
|
|
8
|
Обобщение и система тизация знаний.
|
Обобщение и систематизация
знаний о нахожде-
нии длины ломаной линии.
|
-Прочитайте задание №4. (Карточка) (Звенья
ломаной имеют длины: 4см, 1дм, 6см. Вычисли длину этой ломаной в сантиметрах.
Запиши длину этой ломаной линии в дециметрах.) (слайд 12) - Можно ли найти
длину ломаной, не вычерчивая её? Как найти длину ломаной? В одних ли единицах
измерения выражена длина отрезка? Выразите все длины в одних единицах и
найдите длину ломаной.
(Организация деятельности учащихся по
применению полученных знаний в других ситуациях).
-Прочитайте задание №5 ( Карточка) (Начерти
ломаную линию, длина которой равна 15см.) и перескажите его своими словами.
Что общего в этих заданиях и чем они отличаются? Так что же надо определить,
прежде, чем чертить ломаную?
-Начертите ломаную, самостоятельно задав
количество звеньев.
|
Выполняют задание самостоятельно в
тетради и сравнивают результат работы с образцом, записанным на доске.
Оценивают свою работу.
Высказывают собственные мнения, обсуждают
их правильность
|
|
Правильные работы обучающихся, понимание
всего хода работы над нахождением длины ломаной линии и её построения.
Умение осуществлять самоконтроль и
самооценку.
|
9
|
Рефлексия.
|
Зафиксировать новое содержа-
ние урока,
-организо-
вать рефлексию и самооцен
ку учениками
собствен-
ной учебной
деятельности.
|
(Создание условий для осмысления
проделанной работы на уроке; формирование и развитие у обучающихся умения
оценивать свою деятельность).
- Что нового узнали на уроке?
- Как можно найти длину ломаной линии?
- Что особенно понравилось?
- Оцените свою работу на уроке по
оценочному листу.
- С каким настроением вы заканчиваете наш
урок? Почему?
-Я предлагаю создать свой полевой цветок
из разноцветных лепестков , который поможет нам определить наше отношение к
уроку и к новому материалу (Красный – у меня хорошее настроение, я всё
понял, голубой – я всё понял, но мне надо ещё потренироваться в нахождении
длины ломаной линии, жёлтый – у меня остались затруднения).
|
Высказывают свое мнение.
(слайд 13)
Заполняют оценочный лист.
1. Я умею вычислять длину ломаной линии.
2. Я был активен на уроке.
3. Я выполнял задания без ошибок.
4. Я оказывал помощь товарищам.
|
|
Осознание учащимися практической и
личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Уметь выполнять самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
|
10
|
Домашнее задание.
|
Сообщить
домашнее
задание.
|
Задание в печатной тетради для
самостоятельной работы.
Базовый уровень: №20, 21.стр.35.
Повышенный уровень: №20-22стр.35.
|
Самостоятельный выбор заданий.
|
|
Понимание цели и методики выполнения
домашнего задания
|