Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики для 1 класса "Числа 8-9. Цифра 8"

Технологическая карта урока математики для 1 класса "Числа 8-9. Цифра 8"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Дата:

Предмет: математика

Целевой блок

Тема

Числа 8-9. Цифра 8

Цель: организовать работу по формированию умений правильно соотносить цифры и числа 8 и 9;

         в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 8 и 9;

         в ходе практической работы и наблюдений научить писать цифру 8.

Предметные: в результате практических действий определять состав чисел 8 и 9;

          в результате практических действий распознавать мно­жества, состоящие из 8 и 9 элементов;

         учиться выполнять задание в Рабочей тетради, писать цифру 8;

         осознавать принцип построения натурального ряда чисел;

          воспроизводить последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с лю­бого числа.

Личностные: проявлять интерес к математике;

          осваивать роль ученика на основе выпол­нения правил поведения на уроке и взаи­модействия с учителем и одноклассниками;

          проявлять заинтересованность в приоб­ретении и расширении знаний и способов действий.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

          планировать деятельность на уроке под руководством учителя;

          сравнивать группы предметов;

          искать разные способы решения задачи;

          работать в паре и оценивать товарища;

          выполнять мыслительные операции ана­лиза и синтеза, делать умозаключения.

Личностные: имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы; положительно относятся к школе.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: моделировать ситуации, иллюстрирующие состав числа, использовать математическую терминологию.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель: раскрытие связей между числами; прогнозировать результат вычисления, составлять числовые последовательности.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью.

 

Инструментальный блок

Оборудование

Учебник «Математика», часть 1, с. 56—57.

Рабочая тетрадь, часть 1, с. 22.

-электронные физминутки

Организационно-деятельностный блок

Организация урока:

 

Этапы урока

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Мобилизующий (Оргмомент)

Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради, учебника, ручки…)

Долгожданный дан звонок                   

Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

Проверяют свою готовность  к уроку.

Индивидуальный.

II.Актуализация знаний и постановка проблемы

1.Работа по карточкам «Решение примеров в пределах 5».

2.Игра«Назови соседа»

 Самостоятельно решают примеры на карточках.

Отвечают на вопрос учителя.

III.Постановка учебной задачи(проблемы)

     Предлагает рассмотреть страницы учебника (с. 56—57).

     Показывает ученикам пред­мет, который ассоциируется с числами 8 (8 ног у паука) и 9 (9 учебных месяцев).

     Создаёт проблемную ситуацию на основе иллюстрации в учебнике. Комментирует, что число 8 (9) получается в результате сложения 7 (8) и 1. Организует наблюдения за образованием чисел 8, 9 с карточками с цифрами или геометрическими фигурами.

     Предлагает определить тему урока.

     Ра    Рассматривают представленный иллюстративный матери­ал.

     М     Отвечают на вопросы. Под руководством учителя коммен­тируют ответы одноклассников.

     П     Выкладывают карточки с цифрами по порядку от 1 до 9, называют следующее число.

IV.Решение учебной задачи

-Задаёт вопросы, ответом на которые служат слова «восемь», «девять», «шесть», «семь», • М «пять», «четыре»: Сколько треугольников? Сколько квадратов? И т. п.

-Предлагает сравнить 7 и 8 с опорой на схему: треугольники и квадраты расположены парами, один под другим. Один квадрат остался без пары, следовательно, квадратов больше на 1. 7<8, 7+1=8.

-Организует выполнение задания, направленного на повторение состава числа 5. Предлагает восстановить математические выражения.                   

2 красных точки и 3 синих точки, всего 5 точек.                                                                                           

2 да 3 — это 5.   2+3=5

5 — это 2 и 3.     5—3=2                           

5 без 3 — это 2.

Изображения синих и красных точек можно использовать в качестве предметов счёта.

-Предлагает составить рассказ о помидорах и шариках. Обращает внимание на то, сколько зелёных помидоров (красных), сколько всего помидоров, сколько и зелёных, и красных помидоров вместе.

-Организует отработку графического навыка написания цифры 8. Акцентирует внимание учеников на различии понятий «число» и «цифра».

-Предлагает рассмотреть задание на с. 56. Обращает внимание на домино (знакомит с «точечной» формой обозначения числа 8), циферблат часов (уточняет понятия «боль­шая стрелка» и «маленькая стрелка»).

 

.

-Формулируют вопрос (ответ), слушают одноклассников, отвечают на вопросы.

-Устанавливают соответствия между количеством предме­тов и числами 9, 8, 6, 7, 5, 4. Сравнивают числа с опорой на модель. Проговаривают, рассуждают. Считают предме­ты.

-Выполняют задание.

-Сравнивают с образцом, анализируют, корректируют ра­боту.

-Составляют числовые равенства и неравенства. Пересчи­тывают точки на домино, проверяют результат вычисле­ния.

-Рассматривают, анализируют, составляют рассказ, запи­сывают числовые равенства.

-Обводят цифры верхнего ряда, проговаривая хором; до­писывают, проговаривая про себя. Самостоятельно вос­станавливают натуральный ряд чисел.

V.Практическое применение новых знаний

Организует работу в Рабочих тетрадях (с. 22). Показывает образец написания цифры 8 на доске. Предлагает самостоятельно выбрать для каждого рисунка свою запись, выполнить задание, направленное на повторение состава чисел 6, 7, 8. Организует взаимопроверку.

-Возвращает учащихся к порядковому смыслу числа (учебник, с. 57). Задаёт вопросы на количественный и порядковый смысл чисел и связь межу ними. Итогом этого за­дания должно стать понимание факта: если последний предмет называется восьмым, то на данный момент сосчитано 8 предметов.

-Организует работу в парах (учебник, с. 57)

- Проверяет. Учит исправлять ошибки, если они есть. Отмечает успехи детей

Выполняют задания в Рабочей тетради по образцу. Об­суждают правила посадки при письме, положения тетра­ди, пальцев на ручке и др. Под руководством учителя про­говаривают алгоритм выполнения задания.

Сравнивают с образцом, объясняют причину ошибок, если они есть. Под руководством учителя учатся оцени­вать свою работу, исправлять ошибки простым каранда­шом.

Читают, пересчитывают предметы.

Работают в парах.

Исправляют ошибки.

VI.Обобщение

-Какие цифры вы сегодня писали?

-Как можно получить число 8?

Фронтальный.

Устные ответы.

VII.Диагностика знаний

Самостоятельно выполнить задание в тетради с.22

Индивидуальный.

VIII.Рефлексия

Чему научились на уроке?

Какое задание вам больше всего понравилось?

Что бы хотелось выполнить ещё?

Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути устранения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики для 1 класса "Числа 8-9. Цифра 8""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
