Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока математики 5 класс

Технологическая карта урока математики 5 класс


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока №_

40

02.11.2015




Учитель:

Гунько Л.Д.





Предмет:

Математика





Класс:

5





Автор УМК:

С.М.Никольский





Тема урока:

Деление с остатком





Задачи:






Образовательные:

выработать умение выполнять деление с остатком
научить владению приемами работы с формулами





Воспитательные:

вовлечь в активную практическую деятельность
вовлечь в активную деятельность





Развивающие:

продолжить развитие умения анализировать
продолжить развитие умения выделять главное
формировать умения работы с формулами





Планируемые результаты:






Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности





Предметные:

точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики
проводить логические обоснования





Метапредметные:

умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки
умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем





Межпредметные связи:






Формы деятельности:

индивидуальная





Формы обучения:

деятельностный способ обучения











Ресурсы:






Основные:

ПК учителя





Дополнительные:

презентация по теме
интерактивная доска





Тип урока:

III. Урок применения предметных знаний, умений, навыков





Цель:

Формирование применения предметных знаний, умений, навыков в условиях решения учебных задач повышенной сложности
воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения
формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности у учебному занятию, организация внимания обучающихся.

Мотивация учения.

формулирование познавательной цели
построение логической цепи рассуждений


Планирование учебного сотрудничества.

Организация своей учебной деятельности.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Организация устного счета и повторения основных типов задач.

Самоопределение

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мотивирует обучающихся, вместе с ними определяет цель урока, акцентирует внимание обучающихся на значимость темы.


Самоопределение.

моделирование

Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)


Целеполагание.

Первичное закрепление новых знаний в знакомой ситуации(типовые)






Первичное закрепление новых знаний в измененной ситуации (конструктивные)

Организация и контроль за процессом решения задач. Разноуровневые задания на карточках.

Самоопределение

подведение под понятие, выведение следствий

Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Планирование

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)






Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дает комментарий к домашнему заданию. Обучающиеся записывают в дневники задание.





Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подводит итоги работы класса. Обучающиеся сдают карточки самооценки.




Оценивание собственной деятельности на уроке.




Автор
Дата добавления 22.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров252
Номер материала ДВ-368558
Получить свидетельство о публикации
