313993
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики (3 класс)

Технологическая карта урока математики (3 класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов Узнать подробнее
библиотека
материалов

hello_html_m4ac9ed13.gifПредмет: математика

Класс: 3 МБОУ СОШ села Новокулево

Тип урока: открытие новых знаний

УМК: «Перспектива»

Учитель: Амирова Филиса Фаритовна

Технологическая карта

Тема

НАЗВАНИЯ КРУГЛЫХ СОТЕН

Цель

Формирование представлений о круглых трёхзначных числах: название, запись.

Задачи

- способствовать развитию умения называть, складывать и вычитать, сравнивать «круглые» сотни; развивать умения рассуждать и анализировать способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;

- развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.

- воспитание коммуникативных качеств;

- создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.

Формируемые УУД

Личностные: будут учиться мотивировать учебную деятельность, формировать учебно - познавательный интерес к новому материалу

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные: будут использовать знаково-символические средства

Коммуникативные: контролировать действия партнёра


Основные понятия

Трёхзначные числа, круглые сотни,

Планируемые результаты обучения

В результате изучения темы, обучающиеся должны узнать: название круглых сотен

должны уметь: складывать и вычитать, сравнивать круглые сотни.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Математика» часть 2; « Рабочая тетрадь» № 2. опорная таблица,

Карточки с заданиями.

Интерактивный тренажер «умножение», электронное приложение к учебнику. Оценочные листы.


Этап урока

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организация урока.


Приветствие.

Итак, друзья внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.


собираются по капле.

(Знания)


Карточки с примерами


- Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь.


- Девиз урока. Ребята потерялось слово. Чтобы его найти вам нужно решить примеры и расшифровать слово.

- Как вы понимаете её смысл? Каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельки собираются в огромное море знаний.


-Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний



Приветствие


Решают примеры на карточках.


Мотивация к учебной деятельности

  1. Актуализация знаний.



1) решение примеров у доски 2уч

2 сот + 5 сот 6 сот + 3 сот – 5 сот

8 сот - 4 сот 9 сот – 4 сот – 3сот

4 сот - 3 сот 2 сот+ 2 сот + 2 сот

5 сот + 4 сот 10 сот – 5 сот – 3 сот

- Решаем примеры по карточкам.

Научатся применять полученные знания

Мотивация к учебной деятельности

3. Самоопределе

ние к деятельности.


1 2 3 4 5 6 7 8 9


10 20 30 40 50 60 70 80 90


? … … … …



0

0

1

hello_html_m5c2b97de.pnghello_html_m5c2b97de.png

- Рассмотрите 1 ряд чисел. Что можете сказать?

- Что можете сказать о втором ряде?

Сравнение 1 – 2 ряда. Как можно по другому прочитать числа второго ряда? Назовите числа используя слово «десяток».

-Третий ряд – возник вопрос. Как вы думаете, какой вопрос?

- Какие числа могут быть расположены в третьем ряду?

- Что мы должны узнать сегодня на уроке?

-Чему мы должны научиться?

- А с помощью какого слова можно назвать трехзначные числа? (Сотня.)

Кто знает как записывается число 100?

- Назовите эти числа с помощью слова “сотня”.

отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сравнивают находят закономерности, самостоятельно продолжают их

по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: целепо-лагание

коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели и задач.

логические – проводят анализ объектов с целью выделения признаков

  1. «Открытие» учащимися новых знаний

1. – Работа по карточке – опорная схема. Учебник стр. 49.


2. Счет от 100 до 10000 и

от 1000 до 100




Рассмотрите таблицу и постарайтесь, запомните названия круглых чисел.

-Посчитаем от 100 до 1000 присчитывая по 100



Работают по опорной таблицен


Регулятивные: планиро-вание, Прогнозирование; познавательные: моде-лирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотруд-ничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление


1. Работа в «Рабочей тетради»

стр. 34 задание 1.

2. Электронное приложение к учебнику6 «Принтер» и «плакат»





- Выполните задание № 1 самостоятельно, и проверти по учебнику.

-Расположить числа в порядке убывания;

- Сравнение круглых сотен.

Научатся определять количество сотен и находить соответствующее число

Познавательные: моделирование логи-ческой цепи рассуж-дений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотруд-ничество в поиске и выборе информации.

  1. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Работа по учебнику.

Стр. 50 задание 2,


Задание 3


Задание 4.

Выполняют задание 2

с комментированием.

Задание 3 у доски по цепочке.

Решают примеры с опорой на ранее полученные знания.

Составляют числовые выражения

Познавательные: моделирование логи-ческой цепи рассуж-дений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотруд-ничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: планирование своих действий;

9.Итог урока. Рефлексия


Докончите предложения:

Я узнал …

Я научился …


- Какие учебные задачи стояли на уроке?

- Можете ответить на поставленные вопросы?

- Мы достигли цели урока?

- Оцените свои успехи в оценочных листах.

Анализируют собственную деятельность на уроке, оценива-ют свою работу и работу своих товарищей.

Личностные: самоконтроль,устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:сов-местно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке

10. Д/з.

По выбору: Рабочая тетрадь Стр.. 35 задание 3 Учебник стр.50 задание 6


4


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов