Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики 3 класс умножение суммы на число

Технологическая карта урока математики 3 класс умножение суммы на число

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

    

       ФИО учителя Шадчина Римма Анатольевна

Класс  3 класс

      УМК  « Школа России»

Предмет: математика

Тема: « Умножение суммы на число»

Тип урока: открытие новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый по теме «Умножение суммы на число»

Цель:- познакомить учащихся с различными способами умножения суммы на число.

Задачи:- создать содержательные условия для ознакомления с распределительным свойством умножения

              - совершенствовать навыки и умения анализировать познавательный объект

              - способствовать формированию коммуникативных умений и навыков, действий контроля и оценки

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, проводить их классификацию;

 - находить способы умножения суммы на число и обосновывать своё мнение;

- уметь применять разные способы решения при вычислениях умножения суммы на число;                     

-анализировать условие задачи с опорой на краткую запись;

-составлять план решения текстовой задачи.

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-принимать учебную задачу;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

-осуществлять пошаговый контроль, различать способ и результат действия.

-воспринимает и анализирует сообщения;

- ориентируется в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - овладевает действием моделирования;

- проводит сравнение, классификацию;

-овладевает общими приёмами  решения задач;

 

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

- слушать и понимать речь других;

 - учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-договариваться, приходить к общему решению.

 

-мотивация учебной деятельности;

-умение применять правила поведения при сотрудничестве;

- самоанализ и самоконтроль результата деятельности;

- адекватное понимание причин успешности (неуспешности) учебной деятельности.

 

 

 

 

Ход урока

 

     Название  

       этапа урока

 

                                                      

 

 

            

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся

 

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент

Включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока.

Фронтальная

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность; обеспечивает положительный настрой

Включаются в учебную деятельность.

Л.Мотивация учебной деятельности.

К.Планирование учебного сотрудничества.

Положительные эмоции; участие в диалоге.

Наблюдение учителя за состоянием детей

2

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализировать учебное содержание необходимое и достаточное для восприятия нового материала; зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности.

Индивидуальная,  работа в паре

Ведёт подводящий диалог; выявляет уровень знаний.

(Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

 

Участвуют в диалоге.

Проявляют личную заинтересованность.

Р.Принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют себя при её выполнении.

Л.Понимают причины успешности (неуспешности), осуществляют контроль и самоконтроль.

П.Проводят сравнение классификацию.

К.Планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Овладение логическими действиями и умственными операциями (сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации).

Беседа. Использование знаков-символов для определения области знания/незнания.

3

 

Целеполагание. Планирование деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение учащихся к формулированию темы и цели урока.

Фронтальная, работа в паре.

Ведёт побуждающий диалог; побуждает к осознанию темы и цели урока.

Участвуют в диалоге. Формулируют тему и цель урока.

Р.Оценивают правильность выполнения действия, вносят коррективы.

П.Используют знаково-символические средства, схемы для реализации поставленной задачи.

К.Учитывают позицию (разные мнения) собеседника.

Л.Формируют познавательный интерес к новому учебному материалу.

Проявление учебного интереса. Совместное определение темы и цели урока. Овладение логическими действиями и умственными операциями (сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации).

Использование  схем, построение диалога.

4

 

Организация учащихся на исследование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск решения учебной задачи. Конструирование  нового способа действий. Формирование действий контроля и оценки.

Групповая

Организует практическую деятельность в группах, оказывает помощь в деятельности. Организует деятельность по контролю и оценке.

Вспоминают правила работы в группе.

П.Учащиеся самостоятельно выбирают способ вычисления и делают вывод.

Л.Признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; осуществляют самооценку.

Р.Осуществляют пошаговый контроль, различают способ и результат действия, в сотрудничестве с учителем находят варианты решения учебной задачи.

К.Организовывают и осуществляют сотрудничество в поиске и выборе решения.

Открыт новый способ

Наблюдение за работой  в группах. Использование знаков-символов (+,-)

5

Физминутка

Здоровьесбереже

ние

 

 

Установка на здоровый образ жизни.

 

 

 

6

 

Отработка открытого способа действия.

 

Выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция. Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. Создание ситуации успеха.

Фронтальная, индивидуальная.

Организует работу по закреплению нового знания с проговариванием действий и индивидуальнуюработу по применению получившихся алгоритмов.

Работают у доски, индивидуально проговаривая  алгоритм.

Р.Осуществляют пошаговый контроль, коррекцию.

П.Проводят сравнение , классификацию.

Л.Самоанализ и самоконтроль результата деятельности.

Приводят примеры объясняя способ решения.

Самооценка работы (+ -я сам, !- знал, но сомневался, ?-пользовался помощью).

7

Включение в систему знаний.

Применение новых знаний. Закрепление умения решать текстовые задачи.

Фронтальная, индивидуальная.

Организует работу над задачей. Подводит учащихся к применению новых знаний.

 

Выстраивают цепочку суждений.

П.Овладевают действием моделирования(строят способы краткой записи), проводят сравнение.

Л.Осуществляют самоанализ результата деятельности.

Р. Планируют свои действия.

Используют изученный способ при решении задачи. Овладение логическими действиями и умственными операциями (сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации).

Качество составленного алгоритма

8

Рефлексия деятельности.

Соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами. Фиксация нового знания.

Фронтальная.

Организует рефлексию. Проводит инструктаж домашнего задания.

Р.Выделяют и осознают то, что уже усвоено и то, что ещё подлежит усвоению.

К.Формулируют собственное мнение.

Л.Адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Осознаёт качество и уровень усвоения материала. Аргументирует свои высказывания. Адекватная самооценка.

Проводят рефлексию своей деятельности. Проговаривают то, что усвоено, осознают качество и уровень  усвоения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики 3 класс умножение суммы на число"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
