Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики 2 класс, УМС Школа 21 века

Технологическая карта урока математики 2 класс, УМС Школа 21 века

Скачать материал

Технологическая карта урока математики 2 класс

 УМК «Начальная школа 21 века». Тема «Сложение двузначных чисел (общий случай)»

 

Цели деятельности учителя

формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по формированию умения письменно складывать двузначные числа с переходом через разряд и практическому применению нового способа действия сложения

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые образовательные результаты

Предметные: моделировать алгоритм сложения и двузначных чисел, записывать цифрами двузначные числа, решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях, вычислять сумму и разность в пределах 100, используя изученные устные и письменные приёмы вычислений, конструировать тексты несложных арифметических задач, выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи, выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные: преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленнойучебной целью, осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения, удерживать цель деятельности до получения её результата.

Личностные: анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учётом.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Структура урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания,

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия учителя и учащихся

УУД

Формы контроля

1.Актуализация знаний

Устный счёт

Организует устный счёт с целью актуализации знаний.

- Открываем тетради, записываем число. Какой сегодня день? (18 октября, вторник)

- Давайте исследуем это число. Расскажите всё, что вы о нём знаете.

(двузначное, состоит из 1 десятков и 8 единиц, при счёте стоит перед числом 19, после числа 17, при записи используют 2 цифры, сумма цифр равна 9, 18 это сумма 10 и 8, встречается в жизни.)

Б) – Запишем числа на следующей строчке числа 37, 40, 43

Проанализируйте ряд чисел

Закончите ряд чисел числом, в котором 6 дес. и 1 ед.. (, …. 46, 49, 52, 55, 58, 61)

- Назовите числа, в которых количество десятков больше, чем количество единиц. (40, 43, 52, 61)

- Назовите число, в котором количество десятков совпадает с количеством единиц. (55)

- Назовите числа, в которых количество единиц больше, чем количество десятков. (37, 46, 49, 58)

В) – Посмотрите на записи

3+8  С           3+9  Л

7+8  Е           8+6  Ж

9+4  О          9+8  И

8+8  Н           9+9  Е

Запишите ответы  Проверка по образцу

- Ответы расположите в порядке увеличения.

-  Какое слово получилось? (сложение) Что это?

- Как вы думаете, это арифметическое действие будет связано с нашей темой урока?

Отвечают на вопросы

учителя,

выполняют задания на формирование навыка устного счёта.

Фронталь-ная

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Познавательные: извлекают необходимую информацию, дополняют и расширяют имеющиеся знания, сравнивают и группируютпредметы,объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному плану.

Устные ответы

2. Постановка темы и целей урока

Постановка темы и целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать тему и цели урока.

- Вычислите, сравните выражения каждого столбика:

25 + 12                     25 + 19

46 + 23                     47 + 15

- Решение выражений какого столбика вызвали у вас затруднения? Почему?

-Прочитайте тему урока (учебник стр.67).

-Определите цели урока , используя опорные слова:

* Мы познакомимся с  …

*Мы узнаем …

*Мы будем уметь …

Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели урока.

Фронталь-ная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности  и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Устные ответы

3.Принятие нового материала

Подготовка к усвоению

нового материала.

Организуют работу по теме урока. Объясняет новый материала. Отвечает на вопросы учеников.

 

Выполняют дидактические упражнения

Индивидуальная, фронтальная.

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, Определять умения, которые будут сформированы при изучении данной темы, отвечать на вопросы учителя, учиться самостоятельно ставит вопросы. Находить и воспроизводить информацию, сравнивать, анализировать предметы, объекты, информацию, находить закономерность, делать выводы.

Регулятивные:

Самостоятельно организовать своё рабочее место, следовать режиму организации учебной деятельности, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, корректировать выполнение задания.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Устные ответы

 

 

-Кто сможет объяснить решение примера 47 + 15?

Вычисляют выражения, фиксируют примеры, которые вызвали затруднения

 

Индивиду-альная, фронталь-ная.

Наблюдение

 

Усвоение нового материала

-Выражение 47 + 15 можно записать столбиком.

-Прочитайте алгоритм:

*Записываю первое слагаемое, записываю второе слагаемое (единицы под единицами, десятки под десятками)

*Складываю единицы.(Если получается двузначное число, то цифру единиц пишем под единицами, а цифру десятков над десятками)

*Складываю десятки.

*Читаю ответ.

-Сравните алгоритм с предыдущих уроков с данным. Что изменилось?

Изучают и сравнивают алгоритм сложения столбиком.

Фронталь-ная

Устные ответы

 

 

У меня на доске представлены действия. Наша учебная задача: составить алгоритм из действий, записанных на доске (проговаривают алгоритм)

Обдумывают пути решения, выводят алгоритм сложениядвузначных чисел

( общий случай)

 

Устные ответы

 

Задание 3 с.68

- Выполните задание с комментированием у доски, записывая сложение столбиком.

Выполняют сложение чисел.

Фронталь-ная

Выполнение задания в тетради.

Физминутка

 

 

Организует физминутку

 

Обучающиеся выполняют физминутку

 

 

 

4.Первичное осмысление и закрепление.

Работа в тетради на печатной основе №1.

Задание 3.

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

Результаты вычислений проверяют с помощью калькулятора

Индивидуальная, фронталь-ная.

Познавательные: отвечать на вопросы учителя, учиться самостоятельно ставит вопросы, находить нужную информацию в учебнике, поиск дополнительной недостающей информации при решении задач, определять выбор критериев для сравнения объектов.

Регулятивные:

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, соотносить выполнение задания с образцом, предложенным учителем, корректировать выполнение задания. Оценивать выполнение задания по следующим критериям: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Выполнение задания в тетради.

 

Решение задачи ( на карточках)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

- Что известно в задаче? Что требуется узнать?

- Рассмотрите рисунок. Запишите решение задачи.

 - Выполните запись решения столбиком.

Записывают решение задачи.

Индивидуальная, фронталь-ная.

Наблюдение.Выполнение задания в тетради.

 

Рабочая тетрадь №1с.25 Рабочая тетрадь с.26 №5 

Наблюдает за работой обучающихся.

Самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют самопроверку, выявляют и корректируют возможные ошибки

Индивидуальная, дифферинцированная

5.Итоги урока, рефлексия.

Обобщение полученных сведений.

Предлагает оценить свою работу на уроке.

-- Что узнали на уроке?

 Что было трудно?

- Что нужно повторить дома?

Самооценка учебной деятельности

Оцените свою успешность урока: если поняли алгоритм сложения двузначных чисел и умеете выполнять письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд – восклицательный знак , если еще не совсем понятно, были затруднения – знак вопроса; НА ПОЛЯХ

 

Проводят самооценку, рефлексию.

Проговаривают цель урока и домашнего задания.

Индивидуальная, фронтальная.

Личностные:

Понимать значение знаний для человека.

Коммуникативные:

Выполнять построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

Выполнять оценку результатов работы.

Оценивание работы учащихся на уроке.

 

Домашнее задание.

Поясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание

Фронтальная

Наблюдение. Саморегуляция.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики 2 класс, УМС Школа 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
