МОБУ Дактуйская
СОШ

2 класс,
математика
УМК «Перспектива»
«Полет в космос»
Учитель высшей
категории: Семенова Ольга Александровна
2017г
Технологическая
карта изучения темы
Предмет
|
математика
|
Класс
|
2
|
Тип урока
|
урок открытия
нового знания
|
Технология
построения урока
|
деятельностная
|
Тема
|
Взаимно-обратные
задачи.
|
Цель
|
создание
условий для овладения обучающимися знаниями составлять и решать
взаимно-обратные задачи и учить проецированию
полученных знаний на оценку собственной позиции по отношению к окружающему
миру,
Воспитывать интерес к математике, умение работать в
группе, самостоятельность, взаимовыручку, для формирования УУД обучающихся
|
Основные
термины, понятия
|
Условие задачи,
взаимные числа, схема задачи, название компонентов при сложении и
вычитании,ломаная, длина ломаной.
|
Планируемый результат
|
Предметные
умения
-
иметь представление о понятии взаимно-обратная задача;
-
уметь составлять взаимно - обратные задачи;
-
уметь решать такие задачи ;
-
уметь логически мыслить;
-
уметь применять знания в жизни.
|
Личностные
УУД:
- устанавливать
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-
определять общие для всех правила поведения ;
-
определять правила работы в группах;
- оценивать усваиваемое содержание
(исходя личностных ценностей);
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать
свое предположение на основе учебного материала;
- отличать
верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
- совместно с
учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в учебнике, тетради;
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить
анализ учебного материала;
- проводить
классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить
сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и
понимать речь других;
- умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
|
Организация пространства
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Фронтальная
Групповая
Работа в
парах
Индивидуальная
|
Книгопечатная
продукция
Г.В.
Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука Математика. 2 класс. Часть 2.
Технические
средства обучения
Компьютер
Медиапроектор
|
Дидактические
задачи этапов урока
Этапы урока
|
Дидактические задачи
|
Организационный
(этап
мотивации)
|
Подготовка
учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
|
Актуализация
опорных знаний и умений
|
Активизация
соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и
т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
|
Постановка
учебной проблемы
|
Обеспечение
мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
|
Формулирование
проблемы, планирование деятельности
|
Создание
условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
|
Открытие
нового знания
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в
объекте изучения.
|
Первичная
проверка понимания
|
Установление
правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов,
неверных представлений, их коррекция.
|
Применение
новых знаний
|
Обеспечение
усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной
ситуации.
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
Анализ
и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения
знаниями.
|
Технология
изучения
|
Этапы урока
|
Формируемые
умения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
|
Организационный
|
Метапредметные
(УУД):
регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль;
-
овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать
и понимать речь других;
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
|
- Добрый день,
ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите
раскрывать секреты этой интереснейшей науки.
Проверьте, как
организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте
учебник, тетрадь, пенал.
- Почему это важно?
1слайд. Ребята, сегодня
мы отправляемся в космическое путешествие. А почему?
Запишем число,
классная работа, пропишем цифры. Ведущий ведет класс.
- Прочитайте девиз
нашего урока?
«С математикой я
подружусь-
Добро делать научусь».
Работать будем в
группах, повторим правила работы в команде.
|
Обучающиеся
проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
Обучающиеся
высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего
«рабочего места»
Потому, что
сегодня День космонавтики.
12 апреля.
Классная работа.
«С математикой я
подружусь-
Добро делать
научусь
|
Актуализация
опорных знаний, постановка учебной проблемы
|
Предметные:
-
иметь представление о понятиях задача;
-
уметь сравнивать взаимно-обратные задачи;
-
уметь составлять взаимно-обратные задачи ;
-
уметь решать такие задачи;
-
уметь применять знания в жизни.
Метапредметные
(УУД):
познавательные:
- выполнять
анализ; обобщение;
регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль;
-
овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать
и понимать речь других;
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
|
2 слайд «Вспоминаем то, что знаем»
Каждый получает
карточку с ракетой.
   46-5=
+8= - 40= +80= - 30 =
- Назовите ответ. Оцените.
ПОЛЕТЕЛИ!
Ракета с выражениями.
(25-70):3
6Х2+9 21+36-7 50Х2-4
96-72+1
Назовите планету
3 слайд
Назовите, что
это?
15
8
8 7
15
7
Составьте и
решите задачи в группах.
«Узнаём
новое»
4 слайд.
-.Железный
Дровосек учил Страшилу сравнивать числа с помощью числового отрезка. Ему
нужно сравнить числа 231 и 233.
/ /
/
231 . 233
|
Цепочка.
Учащиеся
записывают в карточку значения, называют ответы.
Учащиеся
отвечают устно. Ответ :59
Нептун
Обучающиеся
высказывают свое мнение, доказывают, что это схемы к задачам.
Дети
в группах составляют задачи, выходят и рассказывают.
|
|
Открытие
нового знания и применение
Постановка
учебной проблемы
Постановка
учебной проблемы
|
Предметные:
иметь
представление о понятиях задача;
-
уметь сравнивать взаимно-обратные задачи;
-
уметь составлять взаимно-обратные задачи ;
-
уметь решать такие задачи;
-
уметь применять знания в жизни.
Метапредметные
(УУД):
познавательные:
-ориентироваться
в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать
свое предположение;
осуществлять
самоконтроль;
коммуникативные:
-точно и
полно выражать свои мысли.
|
-
Что заметили в задачах ?
-
Какие действия в задачах?
-Что
знаете про эти действия?
-
Какие это задачи? Назовите тему урока.
-Сформулируйте
учебную цель сегодняшнего урока.
«Применяем новые знания»
5
слайд.
-
с.70 Прочитаем, выполним задачу №1
- Проверяем. .
Оцените.
ФИЗМИНУТКА
Слайд 6.
Работа в
тетрадях на печатной основе. С.72 №2
Проверяем.
Оцените.
|
Обучающиеся
отвечают, что в задачах одинаковые данные, но надо находить неизвестное
данное по предыдущим.
Взаимно-
обратные задачи.
Учиться
составлять и решать взаимно-обратные задачи.
Дети
читают вывод и выполняют №1 на с.70
Оценивают
знаками +, !, ?
Дети
составляю задачи, записывают решения.
1-я задача, 2-я
задача, 3-я задача.
Оценивают
знаками +, !, ?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Первичное
закрепление
|
Личностные:
-
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом,
(зачем?).
Метапредметные
(УУД)
регулятивные:
-определять и
формулировать цель деятельности на уроке;
- под
руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять
последовательность действий на уроке
|
7
слайд. Ломаная
- Что
известно, что неизвестно.
- Что
надо найти?
-Как
найти часть?
-
Запишите решение любым способом.
ПРОВЕРЯЕМ
Оцениваем
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы учителя
- Найти часть.
Вычитанием.
Записывают
решение, проверяют, оценивают.
1-й
способ 12-5-3=4см
2-способ
12-(5+3)= 4см
|
Предметные:
-
иметь представление о понятиях задача;
-
уметь сравнивать взаимно-обратные задачи;
-
уметь составлять взаимно-обратные задачи ;
-
уметь решать такие задачи;
-
уметь применять знания в жизни.
|
8 слайд. Мы в
открытом космосе.
Каждой группе даны
примеры на сложение в столбик.
8 слайд.
|
Дети вычисляют.
Помощники
проверяют в группах.
|
|
|
|
|
|
|
|
Применение
нового знания
|
Предметные:
иметь
представление о понятиях задача;
-
уметь сравнивать взаимно-обратные задачи;
-
уметь составлять взаимно-обратные задачи ;
-
уметь решать такие задачи;
-
уметь применять знания в жизни.
Метапредметные
(УУД)
регулятивные:
- отличать верно
выполненное задание от неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять
анализ учебного материала;
коммуникативные:
- слушать
и понимать речь других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
|
Замок. Нужен
ключ.
Обучающиеся
выполняют работу на клеточной бумаге, проверяют с эталоном.
Дети показывают ключ.
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
Личностные:
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные
(УУД):
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
- совместно с
учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Ура!
Успешно вернулись на землю!
-Какие учебные
задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли задачи
удалось найти правильный ответ?
Попробуйте оценить
себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке.
У
вас на партах лежат звезды зеленого, желтого и красного цвета.
Если
на уроке все задания были легкими, вы научились , и вам было интересно,
прикрепите на нашу «Вселенную» зеленый огонёк;
если
не все задания показались вам легкими, прикрепите желтый,
а
если вам было сложно на уроке и требуется помощь, прикрепите красный.
|
Обучающиеся
оценивают себя фонариками.
|
- Добрый
день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите
раскрывать секреты этой интереснейшей науки.
Проверьте, как
организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник,
тетрадь, пенал.
- Почему это важно?
1слайд. Ребята, сегодня
мы отправляемся в космическое путешествие. А почему?
Запишем число, классная
работа, пропишем цифры. Ведущий ведет класс.
- Прочитайте девиз
нашего урока?
«С математикой я
подружусь-
Добро делать научусь».
Работать будем в
группах, повторим правила работы в команде.
2 слайд «Вспоминаем то, что знаем»
Каждый получает
карточку с ракетой.



46-5= +8=
- 40= +80= - 30 =
- Назовите ответ.
Оцените.
ПОЛЕТЕЛИ!
Ракета с выражениями.
(25-70):3
6Х2+9 21+36-7 50Х2-4
96-72+1
Назовите планету
3 слайд
Назовите, что это?
-
Что заметили в задачах ?
-
Какие действия в задачах?
-Что
знаете про эти действия?
-
Какие это задачи? Назовите тему урока.
-Сформулируйте
учебную цель сегодняшнего урока.
«Применяем новые знания»
5
слайд.
-
с.70 Прочитаем, выполним задачу №1
- Проверяем. . Оцените.
ФИЗМИНУТКА
Слайд 6.
Работа в
тетрадях на печатной основе. С.72 №2
Проверяем.
Оцените.
7 слайд. Ломаная
- Что известно,
что неизвестно.
- Что надо найти?
-Как найти часть?
- Запишите решение
любым способом.
ПРОВЕРЯЕМ
Оцениваем
8 слайд. Мы в открытом
космосе.
Каждой группе даны
примеры на сложение в столбик.
8 слайд.
Ура!
Успешно вернулись на землю!
-Какие учебные
задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли задачи
удалось найти правильный ответ?
Попробуйте оценить
себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке.
У
вас на партах лежат звезды зеленого, желтого и красного цвета.
Если
на уроке все задания были легкими, вы научились , и вам было интересно,
прикрепите на нашу «Вселенную» зеленый огонёк;
если
не все задания показались вам легкими, прикрепите желтый,
а
если вам было сложно на уроке и требуется помощь, прикрепите красный.