Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему: "Деление многозначных чисел" (4 класс)

Технологическая карта урока по математике. Тема. Умножение и деление с числом 7

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
185
9
23.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 400
Покупателей: 3 157

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по математике. Тема. Умножение и деление с числом 7. Цель: создать условия для введения и усвоения таблицы умножения и деления с числом 7 Задачи: Актуализировать -знания о переместительном свойстве умножения и о связи деления и умножения -таблицу умножения на 5,6. Ввести -таблицу умножения и деления с числом 7 Закрепить -действия деления и умножения с числом 5, 6 -таблицу умножения и деления с числом 7

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по математике. Тема. Умножение и деление с числом 7.

Цель: создать условия для введения и усвоения таблицы умножения и деления с числом 7

Задачи:

Актуализировать

-знания о переместительном свойстве умножения и о связи деления и умножения

-таблицу умножения на 5,6.

Ввести

-таблицу умножения и деления с числом 7

Закрепить

-действия деления и умножения с числом 5, 6

 -таблицу умножения и деления с числом 7

Развернуть описание

Технологическая карта урока математики на тему: "Деление многозначных чисел" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока математики в 4 «Б» классе

Тема. Деление многозначных чисел

Цели деятельности учителя

Способствовать развитию умений применять алгоритмы письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями, решать задачи ,развитию вычислительных навыков.

Тип урока

Закрепление знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся применять алгоритмы письменного деления на числа, оканчивающимися нулями, формировать умения решать задачи, находить ошибки в примерах и исправлять их.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;  слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета «Математика».

Методы и формы обучения

Фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический, работа в парах.

Образовательные ресурсы

Математика 4 класс: поурочные планы по программе « Школа России».-Волгоград: Учитель,2012.

Оборудование, демонстрационный материал

Интерактивная доска(экран), проектор, компьютер, система Рroclass 

Основные понятия и термины

Письменное деление, решение задач, находить ошибки в примерах и исправлять их.

 

Организационная структура урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Формы контроля

1.Мотивация к учебной деятельности.

 Прозвенел уже звонок, 
Начинается урок. 
А теперь все повернитесь, 
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям 
И садитесь по местам.

- К какому уроку приготовились?

- Чему учимся на уроках математике?

. Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место

К- планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л -понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изученному предмету, понимают его важность.

Самооценка готовности к уроку.

2.Актулизация знаний.

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 2-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

Сегодня на урок к нам прилетела мудрая сова и подарила орешек знаний. Это не простой орешек, а внутри него спрятан сюрприз. И сегодня на уроке мы попробуем добыть его.

_Орешек знаний тверд,

Но мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет: стремленье, воля и желанье узнавать!

-Вы, готовы?

 И начнем урок с математической разминки. Возьмите лист № 1.  Внимательно смотрите на слайды. На слайдах будет появляться информация. Записывайте только ответы.

 После того, как дети ответят на вопросы, они меняются листками,  выполняют взаимопроверку и оценивают работу. Напоминаю, что только у кого все + могут поставить улыбающегося смайлика. У кого 1 минус ставят нейтрального смайлика. У кого более 1 минуса ставят грустного смайлика.

Смотрят слайд №1 .Отвечают на вопросы.

 Регулятивные:

• принимать и сохранять

учебную цель и задачу.

Познавательные:

• анализировать и предвосхищать возможные учебные действия.

Коммуникативные:

• уметь задавать вопросы в соответствии с требованиями и задачами коммуникации, касающихся предстоящих учебных действий.

Самооценка, взаимопроверка.

3. Формулирование темы и задач урока.

Слайды 14-15

Чтобы расколоть орешек знаний нужно быть очень внимательными, и поэтому вы сейчас откроете тетрадку и  запишете число, классная работа.

- В минутке чистописания, пожалуйста, запишите все двузначные круглые числа.

- Назовите числа, кот вы записали.

-  Чтобы узнать тему нашего урока вам необходимо взять лист№ 2, решить примеры и расшифровать тему урока

- Под числами на доске напишите буквенное значение этого числа.

- Назовите тему нашего урока.

 

 Решают примеры и расшифровывают тему урока.

Регулятивные:

•          ставить перед собой цель и планировать свою деятельность выполнения задания;

•          выполнять проверку вычислений и в случае необходимости исправлять ошибки;

 

•          адекватно оценивать себя.

Коммуникативные:

•          слушать и вступать в диалог с учителем, со сверстниками;

•          уважительно относиться к чужому мнению;

Индивидуальный, самооценка.

4. Закрепление изученного материала

 

Сегодня на уроке мы будем отрабатывать умение делить многозначные числа. А сейчас поработаем с учебником. Откройте учебник на стр.36 № 17. (Один ученик решает у доски. Другие самостоятельно в тетрадях.)

Обучающиеся «включаются» в работу.

 

П-проводят анализ, синтез сравнение, обобщение, аналогию; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов ( схемы, знаки и т.д.). построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные -осуществляют контроль, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К- строят речевое высказывание в устной форме, используют умение вести диалог, речивые коммуникативные средства.

Групповой, индивидуальный

5. Физкультминутка

Слайд 16

А сейчас ребята выполним зарядку для глаз.

Выполняют движения под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления.

Правильное выполнение упражнений

Самоконтроль

6. Работа в парах

Слайд 17.

Взяли лист № 3. (Приложение 2)

Работаем в парах. Напоминаю, что работая в парах, вы должны слушать друг друга и прийти к общему мнению. Найдите ошибки в вычислениях и решите правильно.

 

 

 

 

 

 

Находят ошибки в примерах  После того, как нашли ошибки, учащиеся говорят где допущена ошибка и действия, которые они должны были выполнить.

Регулятивные:

            выполнять проверку вычислений и в случае необходимости исправлять ошибки;

            адекватно оценивать себя.

Познавательные:

·         анализировать степень усвоения материала.

Коммуникативные:

·         слушать и вступать в диалог с учителем, со сверстниками;

уважительно относиться к чужому мнению.

Работа в парах, самооценка, индивидуальная

7. Физминутка

А сейчас ребята выполним зарядку.

Выполняют движения под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления.

Правильное выполнение упражнений

Самоконтроль

8. Тестирование с системой Proclass

А сейчас мы проверим, как вы усвоили тему с помощью системы Proclass.    Возьмите  в руки пульт управления  и направьте его на блок системы. Все зарегистрировались. Начинаем работу. Читаем задание, выбираем букву правильного ответа и нажимаем нужную кнопку на пульте. (Работа proclass

Проходят тест

Регулятивные:

            выполнять проверку вычислений;

            адекватно оценивать себя.

Познавательные:

·         анализировать степень усвоения материала.

Коммуникативные:

·         слушать и вступать в диалог с учителем, со сверстниками;

уважительно относиться к чужому мнению.

Самооценка, индивидуальная.

8. Рефлексия

Слайд 18

Предлагается проанализировать свою работу на уроке, используя карточки для самооценки: солнышко и тучка.

Вы хорошо поработали и думаю мы сможем разбить орешек. Что же там написано. А написано тут МОЛОДЦЫ!  (Слайд 18).

Отвечают на вопросы.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Саморегуляция.

9. Домашняя работа

Уч. стр.35 № 8

Записывают задание

 

Самоконтроль

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему: "Деление многозначных чисел" (4 класс)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
