Урок
математики с обучающимися 2а класса с ограниченными возможностями здоровья,
имеющими ЗПР
Тема: Деление
на 2. Связь между делением и умножением.
Тип
урока: урок
открытия нового знания
Цель урока: формирование
умения выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения.
Задачи:
Обучающая:
1. Познакомить
с новым арифметическим действием – деление.
2. Закрепить
табличные случаи умножения с числом 2.
3. Совершенствовать
вычислительные навыки..
4. Совершенствовать
умение решать задачи.
Развивающая: Развивать познавательную активность детей, внимание и
логическое мышление.
Воспитывающая: Воспитывать
коммуникативные компетенции в процессе работы.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Уметь применять таблицу умножения на 2;
- уметь использовать взаимосвязь умножения и
деления при делении на 2;
- уметь выполнять деление на 2.
Личностные:
- формировать собственное мнение;
- уважительно относиться к мнению одноклассников;
- формировать способность к адекватной самооценке с
опорой на знание основных моральных норм.
Личностные
УУД:
-
развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Познавательные
УУД:
-поиск
и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий.
-
Развитие умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать,
сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать математическую
речь, память;
Регулятивные
УУД:
-
принимать участие в процессе, учитывая выделенные учителем ориентиры.
Осуществлять контроль и самоконтроль.
Коммуникативные
УУД:
-
умение строить диалог, учитывая позицию других учеников.
- Понимать
возможности разных позиций и точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.
Оборудование: УМК «Школа России».
Учебник для 2 класса в двух частях «Математика» (Часть 2), презентация.
Этапы работы
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Орг.момент
|
Приветствие
учителя
|
-Ребята,
какое сегодня число?
-
Назовите месяц? А по счёту он какой?
- Откройте
тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.
|
Приветствие
детей.
Ответы
на вопросы.
Дети записывают
число и классная работа.
|
Актуализация
знаний
|
Слайд 1
Рефлексия
|
Устный счет:
- Сейчас немного поработаем устно.
-Посмотрите, пожалуйста, на экран и решите примеры.
Оцените, пожалуйста, себя.
|
Считают
устно.
Оценивают свою работу с помощью смайлов.
|
Постановка
учебной задачи
|
Слайд
18 тетрадей
|
- Я попрошу одного из вас раздать 18
тетрадей по 2 тетради каждому ученику. (Ученик раздаёт тетради.)
- Встаньте, пожалуйста, те, кто получил
тетради.
- Посчитайте, сколько учеников получили
тетради? (9)
- Сколько было тетрадей? (18)
- По сколько тетрадей раздавали? (по 2)
- Каким словом можно заменить слово
«раздать»? (разложить, разделить)
- Какое арифметическое действие вы
используете для решения этой задачи? (деление)
-Определите,
какая будет тема нашего с вами урока?
|
Один
ученик раздает тетради.
Дети
отвечают на вопросы по содержанию задачи.
Дети
определяют тему урока
|
Физ.
мин.
|
Видеоролик
физминутки
|
|
Повторяют
движения героев ролика
|
Изучение
нового материала
|
Слайд
работа
в тетради
Рефлексия
Работа
по учебнику: решение задач.
Рефлексия
|
- Посмотрите на доску. Там представлена
таблица умножения на 2.
- Как из первого примера на умножение
вывести пример на деление?
Вывод: нам помог случай: взаимосвязь
умножения и деления.
-Запишите в тетрадь примеры только с
делением на 2.
Оцените
свою работу.
-Обратимся
к учебнику.
-
Откройте с. 83, будем решать задачу, расположенную под красной чертой.
Оцените,
пожалуйста, как вы выполнили задачу.
|
Предположения
детей
Записывают
в тетрадь.
Оценивают
свою работу.
Один
ученик решает у доски, остальные – в тетради.
Оценивают
работу.
|
Итог
урока
|
Рефлексия
«Продолжи
предложение»
|
Посмотрите на доску, прочитайте
предложения и закончите их:
1. На уроке
я узнал…
2. Я хотел
бы похвалить…
-- Чему учились?
|
Дети
отвечают на вопросы
|
Рефлексия.
|
Паровозик
|
У вас на
столах лежат паровозики и смайлы, пожалуйста, «поселите» нужный смайл в
вагон.
|
Дети
проводят самоанализ
|
Домашнее задание
|
ТУ на 2
|
Выучить
таблицу умножения на 2, по желанию - с. 83 № 3
|
Слушают,
записывают задание в дневник.
|