ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Класс: 4
«А»
Тип урока:
урок отработки умений и рефлексии
Тема:
«Деление на двузначное число (закрепление). Решение задач»
Цель: Учащиеся
закрепят умение выполнять деление многозначного числа на двузначное; усовершенствуют
вычислительные навыки, умение решать задачи
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных
результатов:
У учащихся будут формироваться умения:
1. Принимать
и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной
деятельности;
2. Устанавливать
связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
Направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
Учащиеся получат возможность:
1.
Р.: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей;
2.П.:
проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;
3.
К.: учиться понимать содержание вопросов воспроизводить вопросы и отвечать на
них;
Направленные на достижение предметных результатов
обучения:
Учащиеся получат возможность:
1.
Закрепить умение выполнять деление многозначного числа на двузначное;
2.
Совершенствовать вычислительные навыки;
3.
Совершенствовать умение решать задачи.
Оснащение
урока:
Материалы
для учащихся: учебник «Математика» 3 класс 2 часть И. И. Моро «Школа
России», рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Материалы
для учителя: учебник «Математика» 3 класс 2 часть И. И. Моро «Школа
России», технологическая карта, презентация.
ХОД
УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Методы
обучения, КРР
|
1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
Приветствует учащихся. Проводит психологический настрой (приложение 1) .
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке.
|
Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать
мотивы учебной деятельности.
Л: формировать положительное отношение к урокам математики
|
Формирование
готовности восприятия учебного материала
|
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ
ЗНАНИЙ (УМЕНИЙ)
|
Проводит устный счет на нахождение взаимосвязи между
компонентами и результатом деления (приложение 2).
-Посмотрите внимательно на слайд, давайте
заполним таблицу. Что нам нужно сделать?
-Какого компонента не хватает, как его найти?
Организовывает работу над логическими задачами.
- А сейчас я предлагаю вам решить несколько логических задач.
Слушайте внимательно (приложение 3)
|
- Найти недостающие компоненты
Устно находят неизвестный компонент и выполняют вычисления.
Решают логические задачи
|
Р.: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные
алгоритмы, свойства арифметических действий;
К. использование учеником адекватных
речевых высказываний
|
Беседа
упражнение
|
2.1.
Целеполагание
2.2.Обобщение
затруднений во внешней речи
2.3.Самостоятельная
работа
2.4. Повторение
|
Организовывает работу по составлению задачи по таблице (приложение 4).
-Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Какие задачи мы будем решать сегодня на уроке?
Организовывает работу по учебнику над №270, решение задачи
-Откройте учебник на стр. 66 рассмотрим задачу под номером 270.
-Прочитайте задачу 1 (приложение 5)
-Как лучше записать условие задачи
-Какие графы будут в таблице?
-Решение запишите самостоятельно
-Прочитайте задачу 2 (приложение 5.1)
-Выполните взаимопроверку
Организовывает работу над номером 273, решение задачи
- Прочитайте задачу
-Как выполним краткую запись?
-Кто выйдет к доске?
-Остальные выполните чертеж и решите задачу самостоятельно.
( с теми, кто испытывает затруднение, задачу разбирает учитель)
(приложение 6)
Проводит физминутку.
(приложение 7)
Организовывает работу у доски над номером 271, выполнение
деления с объяснением. (приложение 8)
Организовывает самостоятельную работу по выполнению действия
деления (№ 272)
-Обратите внимание на номер 272. 1 вариант самостоятельно
выполняет 1 строчку, 2 вариант самостоятельно выполняет 2 строчку .
Подводит итог урока, задает вопросы для повторения пройденного
материала.
-Какие задачи мы решали на уроке?
-Как называются величины в этих задачах?
-Какие вычислительные умения мы совершенствовали?
-Какое задание было самым интересным?
|
Самостоятельно составляют задачу по таблице, отвечают на вопросы
по содержанию задачи.
- Решать задачи
-Задачи с величинами «производительность», «время», «работа»
Открывают учебник, читают задачу.
Отвечают на вопросы. Самостоятельно выполняют решение задачи.
-В таблице
-производительность, время, работа
Читают задачу.
-С помощью схематического чертежа.
Один ученик работает на откидной доске, остальные работают
самостоятельно.
Выполняют задания физминутки.
Выполняют деление с объяснением у доски.
Самостоятельно работают над номером 272 по вариантам.
Отвечают на вопросы:
- Задачи с величинами (производительность, время, работа)
-Деление
|
Р.: определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
П: применять базовые знания для решения
данной проблемы;
П.: умение использовать приобретенные
знания и умения в конкретной практической деятельности
П: умение проявлять инициативу в
учебно-познавательной деятельности;
Р. умение школьника решать поставленную
задачу
К. использование учеником адекватных
речевых высказываний для представления результата
|
Постановка проблемы или создание проблемной ситуации
Работа с книгой
Беседа
Практическая работа
Метод взаимной проверки
Практическая работа
Практическая работа
Беседа
Практическая работа
|
1.
РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
Проводит
рефлексию.
-У вас на
столах лежат звездочки, раскрасьте их. Если у вас все получилось- желтым
цветом, если возникали трудности- красным цветом, если ничего не получилось-
синим цветом.
Организовывает
запись домашнего задания.
-Откройте
дневник запишите домашнее задание: № 272 ( 3 строка), № 274
|
-Проводят
рефлексию, раскрашивают звездочки.
|
Р.: самоанализ
Л. самооценка, проявление
своего отношения (благодарности) к героям учебника и учителю.
|
Самоанализ.
|
Приложение
1.
- Дорогие, ребята! Пусть этот урок
принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
|
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить
Приложение
2.
Устный счет
Делимое
|
1200
|
300
|
2880
|
1290
|
2700
|
400
|
1080
|
1860
|
1200
|
Делитель
|
24
|
4
|
96
|
43
|
54
|
4
|
27
|
30
|
6
|
Частное
|
50
|
75
|
30
|
30
|
50
|
100
|
40
|
62
|
200
|
Приложение
3.
1. На весах,
которые находятся в равновесии, на одной чаше лежат 1 морковка и 2 одинаковые
редиски. На другой чаше- 2 такие же морковки и 1 такая же редиска. Что легче -
морковка или редиска? (Массы морковки и редиски одинаковы)
2. Как с помощью
пятилитровой кастрюли и трехлитровой банки налить из водопроводного крана в
ведро ровно 4 л воды? (С помощью трехлитровой банки в кастрюлю надо налить 5
л , тогда в банке останется 1 л воды, её выливаем в ведро. Далее в ведро
добавить 3 л воды.)
Приложение
4.
|
Производительность
|
Время
|
Общая работа
|
Мастер
|
9 дет. в час
|
? } ?
?
|
? } 90 дет.
?
|
Ученик
|
6 дет. в час
|
-Прочитайте, как
называются графы в таблице.
-какая из величин
будет являться произведением, а какие множителями?
- Как узнать
время, за которое они вместе сделают работу?
-Как узнать время,
за которое выполнит работу мастер?
- Как узнать
время, за которое выполнит работу ученик?
-Как узнать,
сколько деталей они делали вместе за 1 ч?
Приложение
5.
Производительность
|
Время
|
Общая работа
|
10 дет. в час
|
?
|
70 дет
|
- Что
известно?
-Известна производительность
и работа
-Что неизвестно?
-Время работы
-Как найти время
работы?
-работу разделить
на производительность
Решение: 70: 10= 7
(ч)
Ответ: токарь
работал 7 ч
Производительность
|
Время
|
Общая работа
|
10 дет в час
|
7 ч
|
?
|
-Что известно?
-Известна
производительность и время.
-Что неизвестно?
-Общая работа?
-Как найти работу?
-Умножить
производительность на время
Решение: 7•10=70
(дет.)
Ответ: 70 деталей
всего изготовил токарь
Производительность
|
Время
|
Общая работа
|
? дет.
|
7 ч
|
70 дет.
|
-Что известно?
-Известно время и
общая работа
-Что неизвестно?
-Производительность?
-Как найти
производительность?
-Разделить работу
на время.
Решение: 70:7=10
(дет.)
Ответ: 10 деталей
в час изготавливал токарь
Приложение 5.1.
|
Производительность
|
Время
|
Работа
|
1
токарь
|
7 дет. в час
|
? одинак.
|
? } 90 дет.
?
|
2
токарь
|
8 дет. в час
|
?одинак.
|
-Что нужно узнать в
задаче?
- Время изготовления при
одновременной работе.
-Можно ли узнать сразу
время изготовления?
-Чего не хватает?
- Общей
производительности.
- Как узнать общую
производительность первого и второго токарей?
- сложить
производительность первого и второго токарей?
-как найти время работы?
- Разделить работу на
общую производительность
Решение: 1)
7+8=15 (дет.)- изготовят за 1 час при одновременной работе.
2)
90:15= 6(ч)- время работы
Ответ: 6 ч
Приложение
6
1) 7-5=2 (маш.)- больше
2) 38:2=19(т)- молока привозит один
молоковоз
3)19•5=95(т)- молока привозили в прошлом
году
4)19•7=133(т)- молока привозят в этом году
Ответ: 95 т, 133 т.
Приложение 7.
Столько
раз, друзья, присели,
Сколько дней у нас в неделе!
Мы подпрыгнем столько раз,
Сколько у Треглазки глаз.
Столько сделаем наклонов,
Сколько ёлочек зелёных.
А притопнем столько раз,
Сколько девочек у нас;
А прихлопнем столько раз,
Сколько мальчиков у нас!..
Приложение 8.
192 480:
24=8020
146 880:
36=4080
143 520:
16=897