Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему "Единицы времени – год, месяц, сутки"

Технологическая карта урока математики на тему "Единицы времени – год, месяц, сутки"

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя:      Семянникова Н.Г.

2. Класс:  3       Дата:         Предмет:   математика      № урока по расписанию:  52                                                                                                                                                             3. Тема урока: Единицы времени – год, месяц, сутки

4. Тип урока: урок изучения нового материала

5. Место и роль урока в изучаемой теме:                                                                                                                                                                                                    6. Цель урока: создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени: год, месяц »

Задачи:

образовательные: формировать представление о годе, месяце, неделе, познакомить с табелем-календарем; формировать конкретные представления об отношении между единицами измерения времени

развивающие: развивать умение рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания

воспитательные: воспитывать умение анализировать, сравнивать, делать выводы

 

                                                                                                Характеристика этапов урока                                                                                                                         

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

1.Организационный      этап

2

Проверить готовность уч-ся к уроку

Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!

Мы приветствуем гостей –

Учителей, родителей.
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!

Р

Ф

И

Приветствует уч-ся, проверяет готовность  обучающихся к уроку

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация знаний.

5

Повторить материал, необходимый для усвоения нового.

Минутка чистописания.

– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?

– Что вы можете сказать о числе 20?(Число 20 – двузначное, четное, записано с помощью двух различных цифр –2 и 0, соседи 19 и 21. В числе 20 всего20 единиц, из них 0 отдельных единиц и 2 десятка.)

- Запишите число, классная работа.

– Пропишите число 20 и его соседей (предыдущее и последующее число)

– Продолжим работать. Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 2 и 0?

– Пропишите число 22 (повторить 2 раза) 

Р

 

ПР

 

 

К

 

И

 

 Организует проверку д/з

    Предлагает м/ч

 

 

Проверяют

 

 

Пишут

 

 

3.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

2

Организация формулирования темы урока учащимися

- А что такое время? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школе, спортивных соревнований и передач по телевизору – все это происходит в точно назначенный час. Из всех величин время – это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Говорят: время – дороже денег. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная минута исчезает навсегда.

Рассказ ученика:  Определение «время» в словаре Ожегова звучит так: «Время – понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.»

-Можно ли время измерить?

-Как это сделать? (с помощью единиц времени)

-Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Кто попробует сформулировать тему урока?

- Тема нашего урока: «Единицы времени: год, месяц» (Слайд 1)

Сегодня на уроке мы уточним и расширим знания о единицах измерения времени, закрепим умение определять время, будем развивать вычислительные навыки, постараемся рационально использовать время.

-Работать будем по плану:

1. Я знаю… (план на доске)

2.Я хочу узнать…

3.Я узнал…

- Итак, какие единицы времени вы знаете? (час, минута)

-О чем хотите узнать?

Словесный

 

 

Ф

 

 

Подводит к формулированию темы и постановке учебных задач.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель.

 

4.Усвоение нового материала

10

Познакомить с новым материалом        

К нам на урок пришёл необычный гость – Годовик из сказки В.И. Даля « Старик – годовик». Вспомним сказку и поработаем по ней.

Работа по сказке.

« Вышел Старик Годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул Старик Годовик первый раз – полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

-Какое это время года? ( Зима.) (Слайд№2)

-Ребята, а что это за птицы? (Месяцы)

-А какие это месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

Махнул Старик Годовик второй раз – полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

-Какое это время года? (Весна.)

-А какие это месяцы? ( Март, апрель, май) (Слайд№3)

Махнул Старик Годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.

-Какое это время года? (Лето) (Слайд№4)

-Назовите месяцы. (Июнь, июль, август)

Махнул Старик Годовик четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

-Какое это время года? (Осень.)

Какие это птицы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь) (Слайд№5)

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла.

-Что это за крылья у каждой птицы?  (Недели)

В каждом крыле по семь перьев. Каждое перо со своим именем.

-Что это за семь перьев?  (7 дней в неделе)

- Назовите дни недели по порядку.

- А какие у вас самые любимые дни недели?

- «Каждое перо со своим именем. Одна половинка пера белая, а другая- черная. Махнет птица крылом раз - станет светлым-светло, махнет другой- станет темным-темно»

- Кто отгадает последнюю загадку? (день, ночь – сутки)

-Почему старика-волшебника годовиком называют? (Ответы детей)

-Что же такое год? (Смена всех сезонов: зима, весна, лето, осень) (Слайд№6)

Такое деление месяцев на сезоны условное, т.к. новое время года начинается постепенно, плавно, а не строго в начале месяца.

1.Тренировочные упражнения с табелем-календарем.

В старину люди делали зарубки, чтобы отмечать дни. Это способ был не очень удобным, тогда люди придумали и составили календарь.

Позже был составлен табель- календарь, такой как в учебнике на странице 98.

- Откройте учебники на странице 98. Задание№1. Проведем небольшое исследование.

-Что записано в календаре с левой стороны? Как распределены числа? Что расположено горизонтально?

-Почему одни цифры чёрные, а другие красные?

-Назовите число, месяц, день недели вашего дня рождения согласно этому календарю. (Ответы детей).

-Посчитайте, сколько месяцев в году? (1 год = 12 месяцев)

- С какого месяца начинается календарный год? ( С января)

- Какие месяцы в этом году уже прошли?

- Сколько дней в декабре? (31)

- В какие ещё месяцы 31 день? ( Январь, март, май, июль, август, октябрь)

- Назовите месяц, который начнётся после марта? (Апрель)

- Сколько дней в апреле?(30)

- В какие ещё месяцы 30 дней? (июнь, сентябрь, ноябрь)

-Почему в месяцах разное количество суток?

- А это, ребята, к нам пришло еще из Древнего Египта. В Древнем Египте люди начали следить за движением луны и заметили, что от полнолуния до полнолуния 30, 5 дней и для своего удобства в 1 месяце оставили 30 дней, а в другом 31. Поэтому месяцы у нас имеют разное количество суток.

- Какой месяц ещё не назвали? (февраль)

- Почему? (28 дней)

Каждые 4 года у нас в феврале 29 дней. Такой год называется високосным. Запомните: он бывает 1 раз в 4 года.

2016 год – был високосный, назовите следующий високосный год. (2020)

- А кто из вас знает, как можно определить, сколько дней в феврале 28 или 29, не посмотрев на календарь. (Надо последние две цифры года разделить на 4, если делится без остатка, значит в феврале 29 дней, а если не делится, значит 28)

2018 год -18, значит 18:4 не делится, значит в феврале 28 дней.

2019 год- 19,значит 19:4 не делится, значит в феврале 28 дней.

2020 год –20, значит 20:4=5, делится. В феврале 2020 года будет 29 дней. Високосный год.

Сделаем вывод: Если год обычный, то в году 365 суток, а если год високосный, то в году 366 дней. Потому что високосный год в феврале имеет на 1 сутки больше.

ПР

 

П

 

Рассказывает, объясняет новый материал

Слушают, отвечают на вопросы

5.Физкультминутка

2

Смена деятельности

Скачет шустрая синица, (Прыжки на двух ногах.)

Ей на месте не сидится:(Прыжки на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок,(Прыжки на правой ноге.)

Завертелась, как волчок.(Покружиться.)

Вот присела на минутку,(Присесть.)

Почесала клювом грудку(Встать, наклоны головы влево и вправо.)

И с дорожки на плетень,(Прыжки на левой ноге.)

Тири-тири,(Прыжки на правой ноге.)

Тень-тень-тень!(Прыжки на двух ногах.)

Скачет шустрая синица, (Прыжки на двух ногах.)

Ей на месте не сидится:(Прыжки на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок,(Прыжки на правой ноге.)

Завертелась, как волчок.(Покружиться.)

Вот присела на минутку,(Присесть.)

Почесала клювом грудку(Встать, наклоны головы влево и вправо.)

И с дорожки на плетень,(Прыжки на левой ноге.)

Тири-тири,(Прыжки на правой ноге.)

Сколько дней в неделе

Столько мы присядем.

Сколько месяцев в году

Столько руки подниму.

Сколько месяцев зимой,

На левой прыгаем с тобой.

Сколько месяцев весной,

На правой прыгаем с тобой.

Сколько летом отдыхаем

Мы глазами поморгаем.

Месяцы осенние. Сначала все присели,

Потом обратно встали,

Головкой покачали.

Р

Ф

Декламирует стихотворение, показывает упражнение

Декламируют стихотворение, выполняя движения.

6. Первичное закрепление  новых знаний

12

Умения решать учебно-познавательные задачи, выявить затруднения уч-ся

Работа в парах. Карточка.

У вас на партах лежат карточки с величинами .

Подчеркните простым карандашом те слова, которые по вашему мнению, являются единицами измерения времени. (Минута, тонна, литр, сутки, килограмм, неделя, месяц, год, сантиметр, дециметр, час.)

- Это задание вы будете выполнять в парах.

- Какие слова вы подчеркнули?

- Возникли ли у вас разногласия или трудности?

3.- Запишите в тетрадь единицы времени. ( Слайд№9 )

1 год = 12 мес.

1 мес. = 30 сут. или 31 сут.

1 год = 365 сут. или 366 сут.

4.- Давайте восстановим пропуски: ( Слайд№10 )

-Обменяемся тетрадями и выполним взаимопроверку.

- Что вы записали? Проверьте по образцу. ( Слайд№11 )

-Назовите единицы времени в порядке возрастания. ( Слайд№12-13 )

Оцените работу.

5. Работа по учебнику.

Решение задачи №2 стр. 99. Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Что известно? Что надо узнать? Пользуясь табелем-календарем, определите сколько дней в каждом месяце? (30, 31, 30) Сколько недель в одном месяце?(4) А в 3?(12) Как узнали? Запишите решение. (Один ученик у доски комментирует вслух)

1)30+30+31=91(день)-в осенних месяцах.

2)4×3=12(нед.)-в осенних месяцах.

Ответ: 91день, 12недель.

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

П

 

 

   

 

 

 

 

 

 

И

Предлагает задание на карточке

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по учебнику

 

 

Выполняют задание по карточке в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику

 

 

 

 

7. Контроль усвоения

7

Проверка умения сам работать с заданием.

Работа с геометрическими фигурами (

Самостоятельная работа.

Узнайте, сколько дней длится:

1 вариант – зима (31+31+28=90 дней)

2 вариант – весна (31+30+31=92 дня)

Проверка. Оценка.

ПР

 

 

 

 

И

 

Дает задание

Выполняют задание

8. Информация о домашнем задании

2

Обеспечение понимания дом. задания, проверка записи

Д/З:  Учеб. Ч.1 № 7,4 с. 99

 

- Запишите задание в дневник.

Р

Ф

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Записывают д/з в дневники и слушают объяснение дом. задания

9. Рефлексия и подведение итогов урока

3

Подведение итогов урока, планирование дальнейшей деятельности

- Чему учились на уроке? Какую тему закрепляли сегодня на уроке? Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли на уроке?

- Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднение? Какое задание было интересным для вас?

- За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?

- Покажите своё настроение на солнышках.

      Оцените себя.

- Спасибо за урок. До свидания.

Подождите, подождите…, а тут телеграмма: Клад на острове давно я нашёл, и спрятал у вас в классе!!! Заяц.

 

Оценивание учителем, выставление оценок. Урок окончен. Спасибо за урок.

ПР

И

Ф

Подводит учащихся к выводу

Подводят итог урока. Отвечают на вопросы. Оценивают свои достижения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему "Единицы времени – год, месяц, сутки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
