Этап
урока
|
Цель - результат
|
Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Оценка и контроль
|
Мотивация.
|
Включение в учебную
деятельность на личностно-значимом уровне.
|
1
слайд
Промчались
летние деньки,
За
парты вам пора.
Теперь
вы все -ученики,
Учёба-
не игра!
-Чтобы
год начался удачно, нужно знать следующие школьные правила.
Их
расскажет вам наша школьная парта .Положите голову на парту, закройте глаза и
слушайте.(Прослушивание
аудиозаписи
"Советы парты")
-Ну-ка,
проверяй, дружок,
Ты
готов начать урок?
2 слайд
- Давайте проверим, всё ли вы положили в свой портфель? К нам в гости пришёл
Буратино и он загадает загадки о школьных принадлежностях.
-Как вы думаете,
а какой предмет в портфеле самый главный?(учебник)
Знакомство с
учебником.
-Почему
наш класс такой красивый?(много цветов, воздушных шариков)
-Рассмотрите
два шарика. Чем они похожи?( формой- круглые)
-Сравните
эти два шарика. Чем они отличаются?(форма разная)
3 слайд
-Ребята, Буратино
со своими друзьями тоже решили пойти в школу.(Буратино- в шортах,
Пьеро -в театральном костюме, Артемон- в
спортивном костюме.)
-Они похожи на учеников?(нет, они не в
школьной форме)
-Да, они, действительно одеты не по форме.
-Какое слово мы часто употребляли в
разговоре?(слово "форма")
|
Настраивает класс
на коллективную деятельность.
Использует ИКТ и мультимедийную систему
Включает аудиозапись.
Загадывает загадки
Читает обращение к первоклассникам.
|
Слушают учителя.
Дети получают эмоциональный настрой.
Отвечают на вопросы учителя. Отгадывают
загадки.
Рассматривают учебник.
|
|
Введение в
тему урока. Постановка учебной задачи .
Проектирование
вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
|
Выявление места и
причины затруднения, постановка цели урока
|
Игра"Угадай фигуру"
-В колпаке у Буратино лежат фигурки. Давайте
попробуем угадать, не вытаскивая, как называются эти фигурки?
(ребята на ощупь по очереди пытаются
угадать геометрические фигуры).
(ответы детей).
-Дети, как вы угадали эти фигуры, что вам
помогло?
(на ощупь определили форму фигуры)
4 слайд
(Рассматривание иллюстраций, на которой
изображены люди в различной форме: школьной, военной, спортивной и т.д)
-К каждой иллюстрации составьте
словосочетание со словом
"форма"(школьная форма, военная
форма, спортивная форма.)
-Люди каких ещё профессий носят специальную
форму?
-Почему она у них разная?
(Вывод: Люди одеты в разную форму в
зависимости от того, чем они занимаются)
- Каждый человек в жизни стремится выбрать
себе профессию по душе. Но у мужчин есть особая профессия- защищать Родину.
Как вы это понимаете?(ответы детей)
Проблемные
вопросы:
-Объясни,
что означает слово "форма"?
(ответы
детей)
-Как
выдумаете, на какие вопросы мы сегодня попытаемся ответить?
(ответы
детей)
- Постановка
темы урока
-
Чтобы точнее сформулировать тему и цели урока, вспомним несколько фраз,
которые мы произносили на уроке:
круглая
форма , школьная форма.
(На
уроке узнаем, какая бывает форма)
|
Создает
проблемную ситуацию.
Сообщает об
обязанностях -службе в армии
Организует
формулирование темы урока учащимися.
Конкретизирует
тему урока.
|
Ведут дискуссию
по решению проблемных вопросов. Высказывают свое мнение.
Формулируют тему
урока,
ставят цель урока.
|
Словесная оценка.
|
Открытие
нового (знания, способа действия)
|
Построение
детьми нового способа действий, формирование способности к его применению.
|
-Какая ещё бывает форма мы узнаем, совершив
путешествие в город Тулу.
5 слайд.
Представьте себе старинную ярмарку, на которую
люди приезжали со всей России за товаром. Кто-то покупал сапоги, кто-то одежду,
но все покупали
домой сладкое угощение- пряники. Самыми
дорогими пряниками были печатные и фигурные. Со всех сторон было слышно
:"Тульские пряники! С пылу, с жару, копейка за пару!"
Работа с учебником.(стр.4)Рассмотрите
рисунок. Пряник какой формы кажется тебе самым вкусным?(ответы детей: в форме
ёлочки, круглой формы и т.д.)
Музыкальная
гимнастика
Игра"Узнай предмет по его тени".
-Я принесла игрушки.(Раздаю детям).
Соотнесите каждый свою игрушку с его тенью.(Дети выбирают тень для своей
игрушки)
Чем отличаются тени друг от друга?(формой)
Работа с учебником.
-Опишите тень, какая бывает у мяча, кубика,
колпака волшебника(с.5)Используйте подсказку художника на рисунке
посередине.
-А знаете, что ещё в жизни имеет какую-либо
форму?(Ответы детей)
|
Организует виртуальную экскурсию
Следит, чтобы дети при ответе употребляли
слово "форма".
Организует музыкальную физ.минутку
Организует
поисковую деятельность.
Направляет
деятельность обучающихся.
Подводит детей к обобщению
|
Слушают учителя.
Делятся своими мнениями.
Дети выполняют физические упражнения
Выполняют
поисковую работу.
Делают обобщение
|
Словесная оценка.
Учитель
оценивает выполнение физкультминутки классом
|
Включение
нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
|
Интерриоризация
нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание
ситуации успеха
|
Мы будем учиться различать
предметы по форме.
Работа в тетради
(с.5 №1,3,4)
-Отправимся в
столярную мастерскую. Посмотрите, над чем работали мастера?(Они изготовили
столы)
Чем отличаются
столы?(формой)
Какая форма у столов?(квадратная, круглая, треугольная).Поработаем
в парах.1 пара- раскрасить столы квадратной формы, 2 пара- круглой формы, 3
пара- треугольной формы. Соедините количество столов со схемой.
Самостоятельная работа. Работа с учебником.(стр.5
№3,4)
Сравни
свою работу с работой своего соседа.
Творческая
работа.
6слайд
(стр.4
№2 в тетради).Вася нарисовал три необыкновенных цветка и придумал им названия
"Треугольчик", "Круглолица", "Квадрин".
-Объясните,
почему он их так назвал?(по форме лепестков)
-Придумайте название вот этому цветку(выставляется цветок с овальными
лепестками)(Варианты детей)
Включение
будущего нового материала.
7 слайд
-Сравните две
машинки.(стр.5 в учебнике)
Найдите на
рисунке знакомые тебе фигуры.
Сравните колёса этих машин. Чем похожи? Чем отличаются?(похожи формой, отличаются
цветом и размером. Среди них одно колесо больше, чем другие)
Работа в
тетради(стр.5).
Выполнение задания
"Рисуй по точкам"
Заучивают
стихотворение"Я тетрадочку открою..."
|
Организует и
контролирует работу в парах
Организует самостоятельную работу
Организует творческую работу
Включает элементы следующего нового
материала.
Знакомит с правильной посадкой при письме.
|
Работают в паре
Выполняют работу
самостоятельно, обмениваются тетрадями, выполняют взаимопроверку
Высказывают свои предложения.
Участвуют в обсуждении.
Повторяют стихотворение вместе с движениями.
|
Словесная оценка.
|
Подведение
итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Задание на дом.
|
Осознание
применения нового знания
|
Где сможете применить новые знания?
(ответы детей)
Оцените свою работу. Кто доволен своей
работой на уроке, понял новую тему – "зажгите” красный огонек
Кто не совсем доволен, допускал ошибки –
жёлтый
- Кто не доволен своей работой –
"зажжёт”синий огонек.
- Ваши огоньки мне говорят о том, что
сегодня вы достигли успеха на уроке - Благодарю за урок.
|
Организует
фиксирование содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку учебной деятельности.
|
Отвечают на
вопросы учителя.
Делают
самооценку.
|
Самооценка своей
деятельности.
|