Технологическая карта урока математики
Класс: 2 «В»
Учитель: Колмакова Инна Васильевна
Тема
Квадрат. Закрепление.
Тип урока
Урок закрепления УУД.
Цель урока
Закрепить знания о квадрате, как о частном случае прямоугольника.
Задачи
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, группе.
Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Умения
Предметные:
Умение чертить и распознавать квадрат среди других геометрических фигур.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Умение находить и исправлять свои ошибки и ошибки своих товарищей.
Познавательные:
Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.
Коммуникативные:
Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.
Личностные
Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте, и в группе.
Планируемый результат
Ученики должны знать определение геометрической фигуре – квадрату; Уметь находить квадрат среди других геометрических фигур и в окружающей обстановке;
Уметь сформулировать тему и учебные задачи урока; Уметь отвечать полным ответом, решать задачи, примеры, уравнения.
Основное содержание темы, термины и понятия
Квадрат.
Межпредметные связи
Окружающий мир, информатика и ИКТ.
Ресурсы:- основные
- дополнительные
Учебник Моро М. И. Бантова М. А., Математика 2 класс, 2 часть;
Методическое пособие; презентация для работы на интерактивной доске, раздаточный материал для работы в группе, парах, индивидуально.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в группе, в парах.
Этапы урока
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
I этап.
Организационный момент
Цель:
настроить учащихся на урок.
Выполняют действия, предложенные учителем; проверяют правильность посадки, готовность к уроку, записывают в рабочую тетрадь – число и классную работу.
Настраивает детей на работу. Проверяет правильность посадки, готовность к уроку.
Добрый день, ребята! Повернитесь, пожалуйста, лицом друг к другу, улыбнитесь, и мысленно пожелайте своему соседу по парте удачного урока!
Прошу садиться на свои места, проверьте пожалуйста, правильность своей посадки, глазками проверьте свою готовность к уроку. Открыли тетради, положили их правильно, записали число и классную работу.
Презентация начала урока.
Слайд 1
II этап.
Актуализация знаний.
Цель: проверить и воспроизвести коррекцию знаний учащихся.
Делятся на две группы по 7 человек, выбирают контролера, повторяют правила игры.
Решают задачу на логическое мышление, работают с геометрическим материалом.
Два учащихся работают у доски индивидуально.
Организовывает работу в группах. Делит учащихся на 2 равные группы, повторяет правила игры, дает сигнал к началу игры.
С помощью интерактивной доски организует решение логических задач, и работу с геометрическим материалом. (фронтальная работа)
Устный счет.
1. Игра – соревнование «Эстафетный листок»;
2.Инд. работа по доске (решение уравнений)
3.Логическая разминка.
4.Геометрический материал.
Для данной игры - соревнования разделимся на 2 команды: 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда. Каждой команде будут выданы по листку с примерами. Ваша задача - по цепочке решить по одному примеру и передать все решенные примеры своему контролеру. Контролер проверяет все примеры и поднимает руку. После того, как ваши команды закончат соревнование, вы проверите себя по эталону самопроверки.. Побеждает та команда, которая не допустит, или допустит минимальное количество ошибок;
Решение логической задачи с использованием презентации. (фронтальная работа);
Из каких геометрических фигур составлен данный рисунок? Слайд 6
Сколько прямоугольников на рисунке? (5)
Что мы знаем о прямоугольниках?
Сколько квадратов на рисунке? (2)
Докажите, что это фигура является квадратом.
Проверка уравнений (фронтально).
70 + 18, 82 - 11, 12 + 50, 32 - 12, 25 – 10, 30 + 60; (примеры для групп) Слайд 2
Задачи: 1. У девочки Маши живут собака, кот, канарейка, и золотая рыбка. Сколько у ее питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? Слайды 3, 4, 5.
2. Катя и Влад шли в школу, а навстречу им шли Петя и Слава. Сколько человек шли в школу?
Уравнения:
х + 15 = 20
у – 8 = 12
Геометрический материал.
На доске рисунок:
III этап.
Самоопределение к деятельности.
Цель:
вывести тему и учебные задачи урока
Формулируют тему и учебные задачи урока.
Выдает учащимся листочки с отмеченными точками.
Оказывает учащимся помощь при возникновении затруднений.
Вычислите ответы и соедините соответствующие точки.
14 уменьшите на 7;
50 уменьшите на 10;
Увеличьте 10 на 7;
Первое слаг. 8, второе слаг. – 4, сумма равна….;
Уменьшаемое 25, вычитаемое 5, разность равна ….;
В 1 см содержится….мм;
Число, в котором 8 дес. 2 ед.;
Число, в котором 3 ед. 4 дес..
Какая фигура получилась? Что мы узнали о квадрате с предыдущих уроков?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Слайд 7
. . .
. . .
. . . .
IV этап. Работа по теме урока.
Цель:
Закрепить и обобщить знания о квадрате.
Физкультминутка.
Цель: снятие умственного и физического перенапряжения
Работают с информацией, представленной в учебнике.
Повторяют движения за учителем.
Организовывает работу по учебнику
Организовывает работу в парах.
Организовывает физкульминутку.
Откройте учебники на стр. 35, рассмотрите внимательно и скажите, оправдались ли ваши предположения по поводу темы урока? Какие учебные задачи нам предстоит решить?
№1. (устно и письменно, работа в паре)
Физкультминутка. Слайд 8
Дружно мы шагаем в ряд - раз, два, три.
В ладоши хлопаем вот так – раз, два, три.
Головой киваем так – раз, два, три.
Глазками моргаем так – раз, два, три.
Приседаем мы вот так – раз, два, три.
Ну, а прыгаем вот так – раз, два, три!
А считаем мы вот так – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Ну, а учимся вот так – раз, два, три!
№ 1, стр. 35 учебника
Словесное сопровождение
V этап. Закрепление изученного материала.
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
Работают в группе и паре.
Организовывает индивидуальную работу и проверку в парах.
№ 3 (составление и решение задач в группе) Каждая группа получает листок с планом работы над задачей. Работают самостоятельно и представляют свои задачи группой.
№ 4 (работа по вариантам, с последующей взаимопроверкой)
1 группа - № 3 (1 задача);
2 группа - № 3 (2 задача);
I – вариант – 1, 2 пример;
II –вариант – 3.4 пример. .
VI этап.
Контроль и оценка результатов деятельности
Цель:
оценить работу каждого учащегося.
Выбирают правильное определение в тесте для самоконтроля.
Предлагает выбрать правильное определение в тесте для самоконтроля
.
Выберите правильное определение.
Слайды 9, 10.
Тест для самоконтроля находится на интерактивной доске.
Квадрат – это…
а) четырехугольник, у которого все углы прямые;
б) прямоугольник, у которого все стороны равны;
в) геометрическая фигура, у которой все стороны равны.
г) четырехугольник, у которого все стороны равны.
VII этап.
Самооценка. Рефлексия деятельности.
Цель:
подвести итог проделанной работы на уроке.
На счет 5 – закончим урок - 1, 2, 3, 4, 5. Подведите, пожалуйста, итог урока. Сегодня на уроке девочки были умницами, а мальчики - молодцами! Вы хорошо поработали, я вами горжусь! Оцените, пожалуйста, свою деятельность на уроке с помощью пиктограмм. Открыли дневники и записали домашнее задание. Попрошу всех встать, подровняться. Спасибо за работу на уроке! Урок окончен. Слайд 11
VIII этап. Предполагаемое домашнее задание
с. 35, № 2 (обязательное задание)
№ 5, № 6 (по выбору)