Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему "Приём вычислений вида 30-7" (2 класс)

Технологическая карта урока математики на тему "Приём вычислений вида 30-7" (2 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока математики

Класс   2

УМК  «Школа России» Моро М. И.

Тема урока:  Приём вычислений вида 30-7

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: ознакомление с приёмом вычитания однозначного числа из круглого

Задачи: формировать умения вычитания однозначного числа из круглого;

развивать действия самоконтроля и самооценки; воспитывать положительную учебную мотивацию в процессе формирования познавательного интереса к математике; развивать самостоятельность и волю, используя проблемную ситуацию; активизировать познавательную деятельность: внимание, память, речь, мышление.

Технологии и методы работы:  проблемного обучения, сотрудничества, игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, объяснительно-иллюстративные, наглядные, учебного диалога, самостоятельной работы.

Этапы урока (занятия, мероприятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Результаты*

I. Мотивация к учебной деятельности

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

 

 

Приветствуют учителя, садятся на места

Психо-

логический

настрой. Самооценка готовности к уроку.

Включение в деятельность на

личностно-значимом

уровне.

II.Актуализация знаний

1.Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

2.Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Геометрический материал.

1.      -Реши примеры:

15-(3+5)

8+(1-5)

6+7-9

-Какой пример лишний? Какое правила применял при решении?

2.                  70+28            54-30

            90-20            45+3

Какое правило использовал при вычислении?

Графический диктант.

-Я буду читать примеры. Если вы согласны с утверждением – ставьте «+», не согласны - «-».

40+50=90

37-7=30

40-20=2

15-5=10

Сумма чисел 4 и 5равна 45.

Если из 70 вычесть 30, получится 50.

20 увеличили на 4 и получили 24.

Разность чисел 59 и 0 равна 0.

Проверка: ++ - + - - + -

Оцените себя на полях с помощью волшебной линеечки.

-Сколько треугольников на рисунке? (слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


У доски работают 2 ученика. Решают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Выполняют в тетради. Один ученик работает у доски.

Проверяют. Оценивают себя на полях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-9 тр-ков

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других

 

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

На слайде примеры (слайд).

-Что общего в этих примерах?

-Запишите в тетрадь. Найдите значения выражений.

56-40      48-5

99-7        30-7

-При решении какого примера возникла проблема? Почему?

-Сформулируйте тему урока.

Чего хотите добиться на уроке?

Решают примеры. Высказывают своё мнение.

Формулируют тему урока. Ставят цель:

-Научить вычитать из десятков единицы.

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

IV. Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Выполняют движения.

 

V. Работа по теме урока.

1.Открытие нового.

 

 

 

 

2.Первичное закрепление.

3. Контроль результатов понимания.

 

 

 

-Кто может предложить свою версию решения примера 30-7?

-А теперь посмотрим версию «Знайки-математика» в учебнике (стр. 61) и проверим наше предположение.

-Сделаем подробное решение примера.

Задание №2, стр.61- у доски.

 

Задание №3, стр. 61 – по вариантам самостоятельно. 

Проверка в паре, затем фронтально.

-Оцените свою деятельность на этом этапе.(!+-)

-Кто поставил «!», Молодцы!

-У кого возникло затруднение?

Не расстраивайтесь, мы еще вернемся к этой теме.

Предлагают свои версии.

 

 

 

 

 

 

Выполняют  решение у доски и в тетрадях.

 

Выполняют самостоятельно, проверяют в паре, затем фронтально. Оценивают свою деятельность.

Регулятивные УУД.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

VI. Повторение пройденного.

 

1.Решение задач

 

 

2.Совершенствование вычисительного навыка.

Задача №4, стр.61- разобрать, решить самостоятельно (один ученик у доски). Проверка. Обсуждение решения.

Задача №5, стр.61- разобрать. -Можно ли запись назвать задачей? Почему?

Задание №6. Что нужно вставить на места пропусков?

 

Решить самостоятельно. Сравнивают с эталоном.

 

Дети решают самостоятельно, сравнивают с решением к доски.

 

 

-Нет. Не хватает вопроса.

Ставят вопрос: сколько всего стульев и кресел в комнате? Решают. Сравнивают с эталоном.

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать партнёра.

 

VII. Рефлексия

- Какую  цель ставили на урок? 

- Кто научился решать примеры? Кто еще допускает ошибки? Кто еще не понял, как их решать?

 

-Научиться вычитать из десятков единицы.

Оценивают свою деятельность с помощью сигнального знака.

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Домашнее задание

-Дома отработать новый способ решения примеров (стр. 61, задание внизу)

Дополнительно №7 – по желанию.

 

Знакомятся с заданиями. Делают запись в дневник.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему "Приём вычислений вида 30-7" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
