Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему "Прямоугольник"

Технологическая карта урока математики на тему "Прямоугольник"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Гаринская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

 

Тема: «Прямоугольник»

 

2 класс

 

 

 

 

Разработчик:

Гагарина Анна Владимировна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Гари

2022


Дата проведения урока: 11.02.202г.

УМК «Школа России».

Тип урока Открытие нового знания.

Тема урока «Прямоугольник».

Цель урока: Формирование представления у обучающихся о прямоугольнике, его свойствах посредством выполнения заданий по теме урока, осознание значимости и возможности применения этих знаний в жизни.

Задачи урока:

 

Дидактические

1.      Актуализировать знания обучающихся о прямоугольнике, в процессе выполнения заданий по теме урока.

2.      Ознакомить обучающихся с прямоугольником, его свойствами, в процессе выполнения заданий по теме урока.

3.      Упражнять обучающихся в умении находить периметр прямоугольника посредством выполнения упражнений по теме урока.

 

Развивающие

1.      Развивать самостоятельное принятие решений у обучающихся, посредством выполнения упражнений.

2.      Развивать у обучающихся умение формулировать тему и задачи урока.

3.      Способствовать развитию внимания у обучающихся, посредством дидактических игр по теме урока.

 

Воспитательные

1.      Мотивировать обучающихся на самостоятельное выполнение упражнений с помощью сквозного целеполагания.

2.      Воспитывать у обучающихся умение на самостоятельное решение поставленных задач урока, в процессе выполнения заданий по теме урока.

 

Ключевые понятия: Прямоугольник, периметр.

Оборудование: Учебник: М.И.Моро. Математика 2 класс 1 часть, стр 32.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         Обучающиеся актуализировали знания о величинах и их измерениях, в процессе выполнения заданий на карточке.

·         Обучающиеся научились определять единицы времени посредством выполнения упражнений.

Метапредметные:

- регулятивные: Обучающиеся могут работать с учебником в процессе выполнения упражнения.

- познавательные: Обучающиеся могут работать в парах в процессе практической деятельности.

- коммуникативные: Обучающиеся умеют работать в группах в процессе практической работы.

Личностные:

- Обучающиеся научились работать с учебником при выполнении упражнений.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Организационно-мотивационный этап

Подготовить обучающихся к восприятию информации.

Словесный метод, игровой.

-Приветствие. Проверка готовности к уроку. Напоминание о правильной посадке.

Откроем тетради, запишем число, классная работа.

-Для того, чтобы проверить как хорошо вы запомнили материал прошлого урока, предлагаю выполнить задание на карточках

«Искатели слов»

-Скажите, что мы с вами сейчас повторили?

-Приветствуют учителя.

 

-Записывают число, классная работа.

 

-Выполняют задание на карточках.

 

 

 

Ф, И

Презентация, раздаточный материал.

Этап актуализации знаний, целеполагание

Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока.

Словесный, наглядный, проблемный, практический методы.

Устный счёт.

Назови «соседей» числа:

…, 59, … …, 11, … …, 75, … …, 30, …

-Какое число надо увеличить на 3, чтобы получилось 27?

-Из какого числа нужно вычесть 4, и получить 48?

- Найти сумму чисел 20 и 48.

- Найти разность чисел 64 и 60.

- К 74 прибавить 6.

- Из числа 90 вычесть 7.

- К числу 40 прибавить сумму чисел 10 и 6

-Посмотрите на экран. Что это?

-Найдите среди данных углов прямые и назовите, под каким номером они начерчены.

-Как можно проверить, что угол прямой?

-Посмотрите на представленную фигуру ниже. Знаете ли вы какая это фигура?

-Предлагаю проверить ваши предположения и прочитать правило в учебнике.

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Какую цель мы перед собой поставим, что узнаем и чему научимся?

-Устный счет.

 

 

-Мы повторим свойства квадрата, формулу, как находить периметр квадрата.

Ф, И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь.

Этап открытия нового знания (если урок – открытие нового знания)

Построить новый способ действий.

Практический, игровой, словесный, проблемный методы.

- Сегодня мы снова отправляемся в страну Геометрии. В этой стране есть остров. На нём живёт очень важная фигура.

-Посмотрите, выше правила у вас в учебнике нарисованы четырёхугольники.

-Найдите среди них прямоугольники.

-Как вы определили, что это прямоугольники?

-Какой вывод мы можем сделать?

-Предлагаю на 33 странице учебника выполнить №1.

-Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

-Запишем решение в тетрадь.

 -Что мы узнали на данном этапе урока?

 

 

-Прямые углы и противоположные стороны равны.

 

 

 

 

-Мы узнали, что противоположные стороны прямоугольника равны, поэтому длину каждой из сторон можно узнать.

-Запись решения в тетрадь.

 

 

 

Ф, И, П

 

 

 

Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий.

Практический, наглядный, игровой, словесный методы.

-Предлагаю немного отдохнуть и выполнить физкультминутку

Физкультминутка

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.

Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок.

Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!

Тематическая физкультминутка

Если вы видите на экране прямоугольник, вы прыгаете, а если не прямоугольник, то приседаете.

-Что такое периметр?

-Как мы можем найти периметр прямоугольника?

ачертите в тетради прямоугольник:

со сторонами 8 см и 5 см

- Найдите периметр прямоугольника.

- Чему равен периметр прямоугольника?

-Оценим свою работу:

-Покажите три пальца, если вы со всем справились.

-Покажите два пальца, если допустили одну ошибку.

-Покажите один палец, если допустили несколько ошибок.

-Чему мы научились на данном этапе урока?

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-периметр прямоугольника равен 26см

 

-Оценка своей работы.

 

 

-Мы находили периметр прямоугольника, повторяли правила, чертили прямоугольник в тетради.

 

Ф, И

Учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска

Включение в систему знаний и повторение

(Дополнительные задания)

 

 

Повторить изученный способ действий.

Словесный, практический, наглядный методы.

-Скажите, есть ли в нашем классе, предметы имеющие прямоугольную форму? Приведите примеры.

-Докажите, что это прямоугольник.

Вывод:

-Сколько прямоугольников спряталось в нашем окне?

-Ребята, а потолок, пол прямоугольной формы?

 

Оценка своей деятельности

- Начертите в тетради небольшой прямоугольник.

Если на уроке вам было все понятно, закрасьте его зелёным цветом.

   Если были затруднения, то жёлтым цветом.

  Если ничего не понятно, то красным.

-Что мы узнали на данном этапе урока?

-Окно, доска, дверь.

 

-У них прямые угла, противоположные стороны равны.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

-Мы узнали, какие предметы из повседневной жизни имеют прямоугольную форму.

Ф, И, П

Рабочая тетрадь, учебник

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечит самостоятельную работу с применением новых знаний и способов действий.

Практический, наглядный, словесный, игровой методы.

Задание в рабочей тетради.

-Предлагаю вам самостоятельно решить задание №5 на 33 странице.

-Что нам нужно сделать?

–Как найти сумму одинаковых слагаемых?

-выполните задание самостоятельно, после сдайте тетради на проверку учителю.

-Предлагаю немного поиграть игра «Домик чисел» (Приложение 7)

-Вам нужно правильно заселить представленные числа в домик.

-Нам нужно найти сумму одинаковых слагаемых.

-Выполнение самостоятельной работы в рабочей тетради.

-Сложить представленные числа.

Сдача на проверку учителю.

-Играют в игру «Домик чисел».

 

Ф, И, П

Рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать достижения поставленных целей.

Словесный метод.

-Оцените свои достижения на уроке:

Похлопайте, если сегодня у вас все получилось.

Потопайте, если возникали трудности.

– Что такое прямоугольник? Назовите основные признаки прямоугольника.

Отвечают на вопросы учителя

Ф

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему "Прямоугольник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
