Технологическая карта урока.
Тема урока: Решение примеров и задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: создание условий для совершенствования знаний и
умений учащихся в решении примеров и задач
Задачи урока:
Образовательные: закрепить навык счёта в прямом и
обратном порядке в пределах 20, вычислительные навыки в пределах 10; продолжить
работу по совершенствованию умения решать задачи.
коррекционные: коррекция внимания посредство игр
«Найди варежку», «Подбери сапожки»; коррекция операций мышления: обощения
посредством отгадывания загадки, процессов анализа и синтеза при работе с
задачей; коррекция свойств памяти посредством упражнений с числовым рядом.
воспитательные: воспитывать положительное отношение
к процессу учения, интерес к уроку
Планируемые результаты:
Предметные: считать до 20 и обратно,
выполнять сложение и вычитание в пределах 20, решать задачи.
Личностные : адекватно реагировать на
трудности, проводить самооценку своей деятельности, проявлять интерес к
предмету.
Формы деятельности: фронтальная,
работа в парах
Методы обучения: наглядный,
практический, метод проблемного обучения.
Ресурсы: презентация по теме урока,
электронная физкультминутка, наглядный материал
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Задания для учащихся, выполнение которых
приведёт к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
БУД
|
Мотивация к
учебной деятельности
Постановка
задач урока
Цель:
Психологический
настрой и выработка у учащихся внутренней готовности к выполнению
запланированных заданий.
|
Учитель раздает
снежинки хорошего настроения.
Сообщает о
путешествии к деду морозу.
Загадывает
загадку о снеговике
|
Дети вместе с
учителем формулируют задачи урока
Отгадывают
загадку
|
Хочешь радости
немножко?
Ну-ка подставляй
ладошки
И лови зимы
пушинку-
Новогоднюю
снежинку.
Мы слепили
снежный ком,
Шляпу сделали
на нем,
Нос приделали,
и в миг
Получился …
|
Регулятивные
БУД:
Учащиеся
произвольно включаются в деятельность
-определяют и
формулируют задачи урока с помощью учителя,
|
Актуализация
знаний .
Устный счет.
Цель:
- Повторение
изученного материала,
- подготовка
мышления детей к решению более сложных проблем.
|
Организует
устный счет.
Зачитывает
задачи в стихах.
|
Дети выполняют задание.
Выполняют
взаимопроверку.
Решают задачи в
стихах
|
Задание на
варежках работа с числовым рядом
1)счет от ….до…
Найдите 2ую
варежку и выполните задание.
2)вставить
пропущенные числа.
К варежкам
подобрать пару сапог. Задание: отгадать число по его десятичному составу
1дес. 5 ед;
1дес. 3ед; 1дес. 9ед;
В снег упал
Сережка,
А за ним -
Алешка,
А за ним -
Иринка,
А за ней -
Маринка,
А потом упал
Игнат.
Сколько на
снегу ребят? (5)
Вот приехал Дед
Мороз,
Всем подарки он
привез:
Зайку — Галине,
Мишку — Марине,
Соне —
матрешку,
Коле —
гармошку,
Толе — барабан,
Рите — сарафан,
Нине — сказки,
Римме — краски.
(Сколько всего
подарков насчитали?) (8)
Семь снегирей
на ветках сидели. Три снегиря ещё прилетели. Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек? Ответь поскорей!
10
|
ПознавательныеБУД:
-у учащихся
формируется процесс мышления: обощение
Коммуникативные
БУД.
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме
Познавательные
БУД: у
учащихся формируется процесс мышления: обощение;
развивается
внимание.
|
Обобщение и систематизация знаний.
Цель: совершенствование
знаний и умений, применение их в разнообразных ситуациях
|
Объясняет
задание на снежинках.
|
Самостоятельно решают примеры и исправляют
ошибки.
|
На снежинках
примеры, решенные снеговиком. Вы должны исправить ошибки.
Для сильных:
10+5=19
10+2=15
8-5=1
3+4=7
10-5=5
6-3=2
Для слабых
10-5=
6-3=
3+4=
|
Личностные
БУД: самостоятельное
выполнение задания
Регулятивные
БУД:
Соотносят
результаты своих действий с образцом
|
Физкульт
минутка
Цель: умение ориентироваться в пространстве в
соответствии с образцом
|
Проводит
физминутку
|
|
Интерактивная
физминутка
|
РегулятивныеБУД:
Выполняют
упражнение по образцу и словесной инструкции
|
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Цель этапа: постановка проблемы и поиск нахождения решения.
|
Организует работу
по обсуждению проблемы.
|
Работают в
парах.
|
Из двух текстов
выбрать то что является задачей.
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он
подарил ребятам. Игрушки детям понравились.
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он
подарил ребятам. Сколько игрушек
осталось в
мешке?
Из данных слов
выбрать слова для краткой записи.
|
Коммуникативные
БУД:
-учатся
сотрудничать в паре в совместном решении проблемы
Познавательные
БУД: у учащихся формируется
мышление: процессы анализа и синтеза
|
Самостоятельная работа и самопроверка
Цель: проверяется степень освоения полученных знания.
Рефлексия.
Цель:
- осознание детьми способа преодоления затруднения и
самостоятельная оценка полученных результатов.
- согласование домашнего задания
|
Оказывает
помощь слабым учащимся.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку учебной деятельности.
.
|
Самостоятельно
записывают краткую запись и решение задачи. Сравнивают своё решение с
решением на слайде.
Исправляют
ошибки.
Дают самооценку собственной учебной деятельности
|
У каждого ученика
по3 смайлика.
Мне было легко,
интересно. У меня всё получилось.( смайлик улыбается)
Мне было интересно,
но я допустил ошибки.(смайлик серьёзный)
Мне было очень
трудно. Я с делал много ошибок. (смайлик грустный)
|
Личностные
БУД:-самостоятельное выполнение задания
Регулятивные
БУД:
Соотносят
результаты своих действий с образцом
Познавательные
БУД:
выбор способа
решения задачи
Регулятивные
БУД:
учатся
оценивать свои действия и действия одноклассников
Личностные
БУД: учащиеся учатся
высказать свою точку зрения , оценивать свою деятельность.
|
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он подарил
ребятам. Игрушки детям понравились.
|
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он подарил
ребятам. Сколько игрушек
осталось в мешке?
|
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он подарил
ребятам. Игрушки детям понравились.
|
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он подарил
ребятам. Сколько игрушек
осталось в мешке?
|
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он подарил
ребятам. Игрушки детям понравились.
|
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он подарил
ребятам. Сколько игрушек
осталось в мешке?
|
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он подарил
ребятам. Игрушки детям понравились.
|
У Деда Мороза в
мешке было 10 игрушек.
7 игрушек он подарил
ребятам. Сколько игрушек
осталось в мешке?
|
0
Было
|
Было
|
Подарил
|
Подарил
|
Осталось
|
Осталось
|
Купил
|
Купил
|
Съели
|
Съели
|
Висели
|
Висели
|
Было
|
Было
|
Подарил
|
Подарил
|
Осталось
|
Осталось
|
Купил
|
Купил
|
Съели
|
Съели
|
Висели
|
Висели
|
10+5=19
10+2=15
8-5=1
10-5=5
3+4=7
6-3=2
|
10+5=19 10+2=15
8-5=1
10-5=5
3+4=7
6-3=2
|
10+5=19
10+2=15
8-5=1
10-5=5
3+4=7
6-3=2
|
6-3=
3+4=
10-5=
|
6-3= 3+4=
10-5=
|
6-3=
3+4=
10-5=
|
6-3=
3+4=
10-5=
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 дес. 3
ед.
|
1 дес.
5 ед.
|
1 дес.
9ед.
|
1 дес.
6ед.
|
1 дес.
4ед
|
1 дес.
7 ед.
|
1 дес.
2 ед.
|
|
1,…,3,…,5,…,7,…,9,10,…,12,13,…,15,…,17,18,…,20.
|
1,…,3,…,5,…,7,…,9,10,…,12,13,…,15,…,17,18,…,20.
|
1,…,3,…,5,…,7,…,9,10,…,12,13,…,15,…,17,18,…,20.
|
1,…,3,…,5,…,7,…,9,10,…,12,13,…,15,…,17,18,…,20.
|
1,…,3,…,5,…,7,…,9,10,…,12,13,…,15,…,17,18,…,20.
|
1,…,3,…,5,…,7,…,9,10.
|
1,…,3,…,5,…,7,…,9,10.
|
От 1 до
6
|
От 18 до
11
|
От10 до
18
|
От 10 до
1
|
От 20 до
15
|
От 4 до
8
|
От 5 до
10
|
|
12-
16-
19-
|
12-
16-
19-
|
11-
14-
17-
|
11-
14-
17-
|
13-
15-
18-
|
13-
15-
18-
|
Самоанализ урока математики.
Во 2 классе 8 учащихся, на уроке
присутствовало человек. Дети обучаются по программе специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой.
Тема урока: Решение примеров и задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний
Цель урока: создание условий для
совершенствования знаний и умений учащихся в решении примеров и задач
Задачи урока:
Образовательные: закрепить навык счёта в прямом и
обратном порядке в пределах 20, вычислительные навыки в пределах 10; продолжить
работу по совершенствованию умения решать задачи.
коррекционные: коррекция внимания посредство
игр «Найди варежку», «Подбери сапожки»; коррекция операций мышления: обощения
посредством отгадывания загадки, процессов анализа и синтеза при работе с
задачей; коррекция свойств памяти посредством упражнений с числовым рядом.
воспитательные: воспитывать положительное
отношение к процессу учения, интерес к уроку
Планируемые результаты:
Предметные: считать до 20 и обратно,
выполнять сложение и вычитание в пределах 10, решать задачи.
Личностные : адекватно реагировать на
трудности, проводить самооценку своей деятельности, проявлять интерес к
предмету.
Формы деятельности:
фронтальная, работа в парах
Методы обучения: наглядный, практический, метод
проблемного обучения.
Ресурсы: презентация по теме урока, электронная
физкультминутка, наглядный материал
Свой урок я строила в соответствии
с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Урок проводился в
нетрадиционной форме.
Это способствует активизации внимания уч-ся на уроке, повышает интерес к уроку.
При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп
работы, степень обученности и уровень обучаемости, что позволило добиться
дифференцированного подхода к каждому учащемуся. Весь урок объединен одной
темой «Зима. Новый год», этапы взаимосвязаны друг с другом именно этой темой,
одно задание вытекает из другого, соблюдая единую логическую цепочку. Это
позволяет активизировать познавательную деятельность, мотивирует на четкость и
правильность выполнения операций. На всех этапах урока ученики были вовлечены
в активную мыслительную и практическую деятельность. Этапы урока были тесно
взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Данный урок имеет следующую
структуру:
Мотивация к учебной деятельности
Постановка задач урока
Цель:
Психологический настрой и выработка
у учащихся внутренней готовности к выполнению запланированных заданий. На
данном этапе формировались регулятивные БУД: произвольное включение уч-ся в
учебную деятельность, постановка задач урока с помощью учителя.
Актуализация знаний . Устный счет.
Цель:
- Повторение изученного материала,
- подготовка мышления детей к
решению более сложных проблем.
На этом этапе каждое из заданий
было с коррекционной направленностью. Решались коррекционные задачи: коррекция
внимания и мышления посредством игр.
Коммуникативные БУД.
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме
Обобщение и систематизация знаний.
Цель: совершенствование знаний и
умений, применение их в разнообразных ситуациях.( примеры)
Самостоятельная работа была
спланирована с учетом индивидуальных особенностей детей. Слабым детям
оказывалась индивидуальная направляющая помощь.
Личностные БУД: самостоятельное
выполнение задания.
Регулятивные БУД:
Соотносят результаты своих
действий с образцом.
Физкультминутка
Цель: коррекция общей моторики,
формирование умения выполнять упражнения по образцу.
Это помогло снять усталость и
напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику;
выработать четкие координированные действия.
Применение знаний и умений в новой
ситуации.
Цель этапа: постановка проблемы и
поиск нахождения решения.( работа с задачей) Работа в парах.
Коммуникативные БУД: учатся
сотрудничать в паре в совместном решении проблемы
Познавательные БУД: у учащихся
формируется мышление: процессы анализа и синтеза.
Самостоятельная работа и
самопроверка
Цель: проверяется степень освоения
полученных знания.
Личностные БУД: самостоятельное
выполнение задания
Регулятивные БУД:
Соотносят результаты своих
действий с образцом
Познавательные БУД:
выбор способа решения задачи
Рефлексия.
Цель: осознание детьми способа
преодоления затруднения и самостоятельная оценка полученных результатов.
Регулятивные БУД: учатся оценивать
свои действия и действия одноклассников
Личностные БУД: учащиеся учатся
высказать свою точку зрения ,
На протяжении всего урока учащиеся
были активны, внимательны, заинтересованы ходом урока. На уроке старалась
создавать благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика.
Учитывались физиологические и психологические особенности детей. Содержание
материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной
активности учащихся на протяжении всего урока.