Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему "Решение уравнений"

Технологическая карта урока математики на тему "Решение уравнений"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  МАТЕМАТИКИ  5 КЛАСС по теме: УРАВНЕНИЯ.

 

1.ФИО (полностью)                       ГАССОХ  ЛАРИСА  НИКОЛАЕВНА

2.Должность                                    учитель математики

3.Предмет                                         математика

4.Класс                                             5

5.Тема урока                                  Решение уравнений.

6.Базовый учебник                       Виленкин Н.Я.,Жохов В.И.,Чесноков А.С.,Шварцбурд С.И. Математика:Учебник для 5 класса общеобразовательных

                                                          Учреждений/ Н.Я.Виленкин и др. – 21-е изд., стереотипное. –М.;Мнемозина,2013.             

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать умение решать уравнения; способствовать развитию математической речи, опера­тивной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД:

 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность дей­ствий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адек­ватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые кор­рективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

 

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договаривать­ся о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

 

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

 

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: уметь решать уравнения.

 

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответствен­ность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Метапредметные:

 регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать по­следовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения дей­ствия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вно­сить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

 коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с дос­таточной полнотой и точностью;

 познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже из­вестного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельно созда­вать алгоритмы деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; использовать знаково- символические средства; строить логическую цепочку рассуждений

 

Основные понятия

Уравнение, корень уравнения, решить уравнение

Ресурсы

     Учебник .

     Попов. М. А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс : к учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика. 5 класс» / М. А. Попов. - 7-е изд., стер. - М.: Экзамен, 2012.

     Александрова, В. Л. Математика. 5 класс. Контрольные работы в новом формате : учеб. пособие / В. Л. Александрова ; под общ. ред. А. В. Семенова : Московский центр непрерывного математического образования. - М.: Интеллект-Центр, 2011

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

УРАВНЕНИЕ

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к дости­жению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия

(УУД)

1

2

3

4

5

6

I. Мотивация к учебной дея­тельности.

Цели:

      актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

      создать условия для форми­рования внутренней потребно­сти учеников во включении

в учебную деятельность;

установить тематические рамки

Устанавлива­ет тематиче­ские рамки

 - Рассмотрите записи, выберите лишнее. Объясните свое  решение:

На доске:

y + 205

k – 325

d – 735 = 1534

246 + b

c + 254 = 1093

562 + x = 1089

1264 – y =  857

538 –a

659 + m

Проговари­вают тип урока и на­зывают ша­ги учебной деятельно­сти. Вы­полняют задание. Объясняют свой выбор

 

Коммуникативные: уметь сов­местно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в уст­ной форме

II. Актуализация и фикси­рование индивидуального затруднения в пробном дей­ствии; выявление места и причины затруднения.

Цели:

 создать условия для выпол­нения учащимися пробного учебного действия;

организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

выявить место (шаг. опера­цию) затруднения;

 

 

-      зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуаль­ного затруд­нения. выяв­ление места и причины затруднения во внешней речи, обоб­щение актуа­лизирован­ных знаний

Повторение нахождения неизвест­ных компонентов арифметических действий - сложения и вычитания:

-как найти неизвестное слагаемое?

с + х = b

(x= bx)

-как найти неизвестное уменьшаемое?

x – с = b

(x = b + c )

- как найти неизвестное вычитаемое?

c – x = b

( x = c – b )

 

 

 

Отвечают на вопросы

Уметь выделять неизвестный компонент ариф­метических дей­ствий (сложения и вычитания) и находить его значение

Познавательные: уметь ориенти­роваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовы­вать информацию из одной формы в другую).

 

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформ­лять мысли в устной и письменной форме.

 

Регулятивные: уметь проговари­вать последовательность действий на уроке, высказывать свое пред­положение

 

 

 

\

2

3

4

5

6

III. Построение проекта вы­хода из затруднения.

 

Цел и:

создать условия для состав­ления совместного плана дей­ствий;

 

- организовать уточнение сле­дующего шага учебной дея­тельности

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана дей­ствий

Работа с учебником: п. 10, с. 58-60.

Разделите уравнения на группы, в которых неизвестный компонент находится одинаковым способом:

  1)  x+ 24 + 65

   2)   b – 63 = 98

    3)  456 – ( y + 46 ) = 205

    4)  67 = x + 42

    5)   k – 0 = 194

     6)  672 = c – 354

    7)  465 + (x +352) = 1078

    8)  2094= ( y + 645) – 351

почему уравнения № 3;6;7 не вошли нив одну  из двух групп?

Составляют и прогова­ривают план дейст­вий с по­мощью учителя. Выполняют задания в тетрадях

Знать определе­ние уравнения, корня уравнения, что значит ре­шить уравнение; правила сложе­ния и вычитания. Уметь выделять неизвестный компонент ариф­метических дей­ствий и находить его значение

Регулятивные:

уметь формулиро­вать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже извест­но; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные

осознанно и про­извольно строить речевое выска­зывание.

Личностные:

 осознавать ответст­венность за общее дело

IV. Реализация построенного проекта и первичное закреп­ление с проговариванием во внешней речи.

Цели:

     реализовать построенный проект в соответствии с пла­ном;

   закрепить новое знание в ре­чи и знаках;

  зафиксировать преодоление возникшего затруднения

Организует реализацию построенного проекта в со­ответствии с планом, подводящий диалог, фик­сирование нового зна­ния в речи и знаках

Работа с учебником: с. 60, № 372.

Решим уравнение: (х + 26) + 305 = 894

двумя способами:

1 способ:

( х + 26 ) + 305 = 894

(х + 26 ) = 894 – 305

(х + 26 ) =  589

х = 589 – 26

х = 563;

2 способ:

( х + 26 ) + 305 = 894

упрстим:

х + 26 + 305 = 894

х + 331 = 894

х = 894 – 331

х =563.

Решите уравнение двумя способами:

( х + 567) + 219 = 1047;

Решите уравнения любым способом:

2267 – ( х – 354 ) = 965

( 342 – у ) + 768 = 3427

(х + 546 ) – 223 = 1705

364 + ( 743 – у ) =  527

 

Под руко­водством учителя выполняют составлен­ный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое зна­ние в речи и знаках

Уметь решать уравнения

Познавательные:

1.Сегодня я узнал уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информа­цию, полученную на уроке).

 Коммуникативные:

 уметь оформ­лять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные:

 уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последова­тельность действий на уроке

 

V. Рефлексия учебной дея­тельности на уроке.

Цели:

зафиксировать новое содер­жание урока; организовать рефлексию

 

Организует фиксирова­ние нового содержания, рефлексию

 

1.     У меня вызвало затруднения…………………

2.     Урок  дал  мне ………………………….

3.     Сегодня я узнал……………

4.     Было интересно……………

5.     Было  трудно…………

6.     Я понял, что……………

7.     Теперь я могу…………

8.     Я приобрел………………

9.     Я научился……………..

10.   У меня получилось………

11.   Я смог…………………….

12.   Меня удивило……………

       

Домашнее задание: п. 10, с. 58-60, № 395, 398,403

 

 

Отвечают на вопросы. Рассказы­вают, что узнали. Записыва­ют домаш­нее задание

 

 

Регулятивные

: уметь оценивать правильность выполнения дейст­вия на уровне адекватной ретро­спективной оценки.

 

Личностные:

 понимать причины успеха/неуспеха в учебной дея­тельности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему "Решение уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
