Технологическая
карта по математике
1. Автор: Онохова Мария Андреевна, СОШ №109
2. Класс: 6
3. Учебный предмет: Математика, урок № 50 . УМК : Математика. 6
класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / С. М. Никольский.
4. Тема урока: «Решение задач на проценты»
5. Тип урока: Урок закрепления изученного материала
6. Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся в
рамках темы «Решение задач на проценты»
7. Задачи урока:
1) Обучающая:
совершенствование умения находить процентное соотношение чисел, процента от
числа, числа по его процентам.
2) Развивающая:
развитие умения работать с текстом задачи; определять вид задачи и способы ее
решения.
3) Воспитательная:
воспитание культуры общения со сверстниками.
8. Планируемые
результаты:
Личностные:
1.Формирование навыков составления алгоритма
выполнения задания, навыков организации своей деятельности в составе группы.
2. Формирование
мотивации к самостоятельной и коллективной исследовательской деятельности.
Метапредметные:
Коммуникативные:
1. Поддерживать
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
2.Управлять своим
поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего результата).
Регулятивные:
1.Определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план
последовательности действий.
Познавательные:
1.Уметь осуществлять
выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости
от конкретных условий.
Предметные:
1.Систематизировать
знания, умения учащихся по теме: «Решение задач на проценты» и применять полученные
знания в новых условиях.
9. Используемые
технологии: Фронтальный опрос
10. Методы
обучения: Практические,
словесные.
11. Формы учебной
деятельности обучающихся: Фронтальная
работа, работа в парах.
10. Ресурсы: (Основные: мел, доска, карточки с заданиями)
11.Характеристика
этапов урока.
№
|
Этап урока
|
Деятельноcть учителя
|
Деятельноcть обучающихcя
|
Формируемые универcальные учебные действия
|
1.
|
Мобилизующий этап
|
Учитель проверяет готовность обучающихся к
уроку.
Озвучивает тему и цель урока.
|
Актуализируют
имеющиеся знания, применяя их в практической деятельности.
|
Коммуникативные:
Уметь
слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме,
аргументировать свое мнение и позицию.
Познавательные:
Уметь выделять
существенную информацию из математического текста, использовать
знаково-символические средства.
Регулятивные:
Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать
предположение.
|
2.
|
Этап овладения новыми знаниями
|
Организует самостоятельную работу учащихся.
Контролирует выполнение работы.
|
Решают познавательные и
практические задачи, отражающие типичные ситуации.
Выполняют задания по карточкам в парах.
|
Коммуникативные: Уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные:
Определение
основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы;
структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
Регулятивные:
Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке, выполнять работу по
предложенному плану, оценивать правильность выполнения действий на уроке.
Личностные:
Уметь
осуществлять самоопределение, формирование стартовой мотивации к изучению
нового.
|
3.
|
Этап рефлексии
|
Организует оценочные высказывания
обучающихся
|
Анализируют свою
деятельность или деятельность товарищей на уроке.
Высказывают свое мнение.
Осуществляют самооценку.
|
Коммуникативные:
Выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации; учет разных мнений.
Регулятивные:
Уметь
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок.
Личностные:
Самооценка
на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха)
в учебной деятельности.
|
12. Конспект урока
I.
Мобилизующий этап
1.
Проверка домашнего
задания.
2.
Актуализация
изученного материала.
Решение задач.
Учитель разбирает
задачу у доски:
a.
Из 200 арбузов 16
оказались незрелыми. Сколько процентов всех арбузов составили незрелые арбузы?
Ученик у доски решает
задачу:
b.
В классе 17 мальчиков, а
девочек на 6 больше. Сколько процентов класса составляют девочки и сколько
процентов класса составляют мальчики?
3. Обобщение
изученного материала.
- Данные задачи на
проценты, как мы выяснили, решаются через пропорции. Составляя пропорцию, за x
обозначаем то, что требуется найти в задаче. Таким образом, неизвестная x
может быть, как числом, так и процентом.
II.
Этап овладения
новыми знаниями
1.
Применение знаний
умений и навыков.
Работа в парах. На
пару выдается листок с заданиями (приложение 1). Пара должна решить 5 задач (за
любую из пчёлок) последовательно и заполнить карту. На выполнение работы дается
25 минут.
III.
Этап рефлексии
- Какие задачи
вызвали у вас затруднения? Почему?
-
13. Литература:
1. Математика. 6
класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений. Москва Просвящение 2017. – 256с. / С.
М. Никольский.
2. Учимся, играя. Учебно-методическое
пособие для учащихся 5-6 классов – Изд. 6-е – Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский
Дом печати», 2012. – 64с. / А. В. Бобровская, О. И. Чикунова.
14. Приложения:
Приложение 1