Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему: "Сравнение натуральных чисел"

Технологическая карта урока математики на тему: "Сравнение натуральных чисел"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Ейский полипрофильный колледж»

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики в 3 классе

По теме: «Сравнение натуральных чисел»

 

 

 

 

 

 

 

Студентки IV курса

отделения ШО и ПИ

Ивановой А.Ф.

Метод. руководитель:_________________

 Кузьминов Ю.И.

Кл. руководитель: _________________

Затона Н.Ю.

 

ЕЙСК, 2016 г.


 

 

УМК: «Петерсон»

Предмет: математика

Класс: 3

Тема: «Сравнение натуральных чисел»

Цель урока: формировать умение сравнения натуральных чисел в начальной школе в соответствии с программой.

Задачи урока:

1)      Образовательная: учить правильно читать, записывать и сравнивать многозначные числа.

2)      Развивающая: развивать познавательный интерес и умение рассуждать, делать выводы; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

3)      Воспитательная: воспитание интереса к предмету.

УУД:

Личностные: 1) учится подтверждать аргументами факты; 2) мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности.

Регулятивные: 1) выделяет учебную задачу на основе изученного; 2) вырабатывает критерии оценки в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; 3) работая по плану, сверяет свои действия с целью.

Познавательные: 1) выполнять анализ и синтез; 2) устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; 3) выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: 1) оформляет свои мысли в устной и письменной речи; 2) прогнозировать последствия коллективных решений.

Оборудование: мультимедиа, ПК (презентация), раздаточный материал, учебник по математике 3 класс Петерсон, таблица «алгоритм сравнения», карточки, черновики, цветные карандаши (зеленый, желтый, красный).

 


Ход урока:

 

Этап урока

Содержание урока

Действия учащихся

УУД

1.    Орг. момент

(2 мин.)

- Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. Вы знаете, что математику легче изучать через задания и игры.

- Я вам предлагаю провести тур игры «Что? Где? Когда?» между знатоками 4го класса.

 

 

2.    Актуализация знаний (устный счет)

(7 мин.)

- Сначала убедимся, что вы готовы к испытаниям. Для этого проведем разминку в форме тестирования.

Тестовые задания (* правильные ответы)

1.    Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:

а) 250*

б) 501

в) 205

г) 951*

(уч. №4) 2. Какое число следует за числом: 99, 899, 999, 4367, 7599, 20300.

(уч. №4) 3. Какое число предшествует числу: 40, 650, 1000, 8324, 9680, 14399.

(уч. №1) 4. Прочитай числа. Сколько единиц каждого класса в них содержится?

5716       36200        18307        733999

5016       36020        18037        703900

5006       36002        18370        730099

5. Реши задачу:

Для украшения комнаты на новый год Таня из бумаги вырезала 7 снежинок, а Галя на 4 снежинки больше. Сколько снежинок вырезали девочки?

а) 11         б) 15        в) 18*

(уч. №3) 6. Разбей на классы и прочитай числа:

7961, 8520, 93067, 200721, 8629356, 324508764

 (фронтальная проверка тестов – через мультимедиа)

- Ребята, вы удачно провели разминку, начинаем игру.

- С какими числами вы работали (ответы учащихся)

Сегодня мы продолжим работу с натуральными числами.

 

 

 

Ответы учащихся с аргументами

 

Ответы учащихся с аргументами

 

Ответы учащихся с аргументами

 

Ответы учащихся с аргументами

 

Ответы учащихся с аргументами

Личностные: 1) учится подтверждать аргументами факты; 2) мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности.

Регулятивные: 1) выделяет учебную задачу на основе изученного; 2) вырабатывает критерии оценки в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; 3) работая по плану, сверяет свои действия с целью.

Познавательные: 3) выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: 1) оформляет свои мысли в устной речи.

3. Работа над новой темой (постановка проблемы)

(12 мин.)

- Внимание на экран.

«Найти закономерность, заполнить «окошки» в таблице и ответить на вопросы»

Работа в группах

1й раунд

125

225

 

 

 

 

 

 

925

525, 725, 325, 825, 425, 625

- В чем выражена закономерность?

- Какое самое маленькое число? Самое большое число?

- Какие действия вы знаете и умеете выполнять с натуральными числами?

- Какую операцию можно провести с данными многозначными числами?

(уч. №5) Найди закономерность и продолжи ряд на три числа.

а) 8706, 8708, 8710,

б) 9327, 9325, 9323,

в) 55, 555, 5555,

- Как вы думаете, как будет звучать тема урока?

«СРАВНЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ» (запись на мультимедиа)

- Для чего нужно уметь сравнивать многозначные числа? (ответы учащихся)

- Цель нашего урока: Вывести правило сравнения многозначных чисел и учиться его применять. (Запись в тетради числа и темы урока)

Составление 1 алгоритма сравнения чисел

- Продолжаем игру. Посмотрите на доску и определите какое задание вам предлагается выполнить.

Фронтальная работа

2 раунд

(запись на доске)(карточки)

42

347

75326

420

5489

6421

Работа в парах у доски. Перед вами числа. Выберите два любых числа и сравните их.

- Какими способами можно сравнивать числа?

- На какие знания вы опирались при сравнении чисел? (ответы учащихся)

- Я предлагаю вам вывести алгоритм сравнения чисел.

Составление 1 алгоритма Þ выведение перед учениками; подведение мини-итога урока.

- Чтобы сравнить два числа мы должны сделать первый шаг: (запись на мультимедиа)

(уч. №6) Сравни:

5 806 ÿ 5 680

750 023 ÿ 99 998

37 948 906 ÿ 37 948 009

444 444 444 ÿ 22 222 222 222

 

 

 

 

Ответы учащихся с аргументами

 

 

 

 

Ответы учащихся с аргументами

 

 

Выводят тему урока

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах у доски

Ответы учащихся с аргументами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся с аргументами

Личностные: 1) учится подтверждать аргументами факты; 2) мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности.

Регулятивные: 1) выделяет учебную задачу на основе изученного; 2) вырабатывает критерии оценки в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; 3) работая по плану, сверяет свои действия с целью.

Познавательные: 1) выполнять анализ и синтез; 2) устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; 3) выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: 1) оформляет свои мысли в устной и письменной речи; 2) прогнозировать последствия коллективных решений.

Физ. минутка

(2 мин.)

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладоши.

И потопаем немножко.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головой три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты тихо сесть.

Повторяют за учителем.

 

Работа над темой

(11 мин.)

- Ребята, следующие шаги, вы узнаете, сыграв в игру «Продолжи фразу»:

1) Число 45 по сравнению с числом 90 будет располагаться раньше или позже?

- Действительно раньше?

- Значит оно по сравнению с числом 90 больше или меньше?

2) а по сравнению с числом 17 оно будет располагаться раньше или позже?

- Значит оно будет больше или меньше?

3) число 100 по сравнению с числом 75 будет располагаться раньше или позже?

- Точно позже?

- Значит оно будет Больше или меньше?

4) А по сравнению с числом 170 оно будет позже?

- Значит оно будет больше или меньше?

Вывод: вы проговорили правило сравнения натуральных чисел с помощью алгоритма. В дальнейшем вы еще не раз будете составлять алгоритмы

- Прочтем это правило …

- Для закрепления правила вам предлагается сравнить числа

Закрепление применения 1 алгоритма.

Индивидуальная работа. (запись на мультимедиа)

Взаимопроверка в парах, сравнение с правильными ответами. Составление 2 алгоритма сравнения чисел.

– По итогам 2-х раундов наибольшее количество баллов набирает команда:__________. Начинаем 3й раунд

3-ий раунд

- В закодированных числах поставлены следующие знаки.

Правдивы ли они?

***>****

8***<3***

Восстановите запись и объясните на какие знаки вы опирались при сравнении чисел?

Вывод: Многозначные числа можно сравнивать и поразрядно. Для этого сначала нужно определить одинаково ли число цифр в записи натуральных чисел.

- Сравните количество цифр в записи 1-ой пары чисел.

Одинаково ли оно

- Значит, большое то число, в записи которого больше цифр.

- Сравните количество цифр во второй паре. Одинаковое?

- Какое число будет больше?

- То, у которого цифра в первом несовпадающем разряде будет больше.

- Знатоки, вступаем в последний раунд игры.

4-й раунд. (блиц-опрос)

- в 5 одинаковых банках а л сока. Сколько литров сока в 12 таких банках?

- в 5 одинаковых банках а л сока. Сколько потребуется таких банок, чтобы разлить в них 12 литров сока?

- в первом мешке с кг крупы, а во втором – в 3 раза больше. На сколько килограммов крупы меньше в первом мешке, чем во втором?

- в магазин привезли т кг картошки по 20 кг в мешке и п кг морковки по 30 кг в мешке. Сколько мешков картошки морковки привезли в магазин?

 

Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументами Ответы учащихся с аргументам

 

 

 

Решают самостоятельно

Личностные: 1) учится подтверждать аргументами факты; 2) мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности.

Регулятивные: 1) выделяет учебную задачу на основе изученного; 2) вырабатывает критерии оценки в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; 3) работая по плану, сверяет свои действия с целью.

Познавательные: 1) выполнять анализ и синтез; 2) устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; 3) выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: 1) оформляет свои мысли в устной и письменной речи; 2) прогнозировать последствия коллективных решений.

Работа над задачей по учебнику

(Резерв)

- Разгадав анаграмму, вы узнаете следующее задание.

(запись на мультимедиа) ШЕРИ ЧАДУЗА

Чтение условия задачи и усвоение ее содержания.

Анализ задачи и составление краткой записи.

- можно ли сразу узнать длину 4й стороны.

- можно ли узнать длину 3й стороны?

- можно ли узнать длину 2й стороны?

- зная длины 1, 2, 3 сторон можно ли ответить на вопрос задачи?

План решения

Узнаем, длину 2й стороны.

Узнаем, длину 3й стороны.

Узнаем, длину 3х сторон.

Решение задачи самостоятельно.

Самопроверка на мультимедиа.

Вывод: чему мы учились, решая задачу?

 

 

Итог урока

(3 мин. )

- С какими способами сравнения натуральных чисел вы познакомились на уроке? Назовите алгоритмы сравнения чисел.

- Сравните

845 ÿ 846

25 031 ÿ 2 503

789 452 ÿ 789 542

 

 

Рефлексия

(2 мин.)

Я сегодня узнал _____________________

Мне было легко _____________________

Мне было тяжело ____________________

Я справился так _____________________

Раскрасить «вопросительный знак»:

Зеленый – все получилось

Желтый – я справился с трудностями

Красный – я не все понял

 

 

Д/з

(1 мин.)

Стр. 64, упр. 14

Запись в дневнике

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему: "Сравнение натуральных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
