Тема урока: «Угол. Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник»
Автор: Шашкова Надежда Анатольевна, учитель математики высшей квалификационной
категории
Школа: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Подгоренская
средняя общеобразовательная школа №1»
Подгоренского
муниципального района Воронежской области
Класс: 5
Предмет: математика
Тип урока: изучение нового материала
Краткое описание
идеи занятия: урок "Угол. Прямой и развёрнутый
угол. Чертёжный треугольник " – первый урок в данной теме. Следовательно,
его тип определяется доминирующей общедидактической целью и местом урока в
изучаемой теме. Данный урок – это урок изучения нового материала и первичного
закрепления новых знаний. Угол как геометрическая фигура, ознакомление с
приёмом сравнения углов (острого и тупого) как результат их сравнения с прямым
углом. Содержание учебного материала характеризуется недостаточным количеством
опорных знаний, потому основными методами обучения на уроке являются
объяснительно-иллюстративный и репродуктивный. Именно эти методы позволяют
сформировать базовый объем знаний, запомнить большое для пятиклассников
количество определений. Однако без приемов частично-поискового метода обучения
невозможно дальнейшее продвижение учащихся в учебном материале. Основными
формами реализации перечисленных выше методов обучения являются беседа,
самостоятельная работа и работа с учебником. В формах организации
познавательной деятельности преобладает общеклассная, групповая, парная и
индивидуальная работа.
Цель урока: необходимо знать определение угла и уметь его воспроизводить;
определять виды углов в стандартных ситуациях; научиться строить углы заданного
вида, сравнивать углы
Задачи урока:
Образовательные – содействовать развитию умения обобщать и систематизировать,
содействовать развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и
памяти.
Воспитательные – воспитание установки на самообразование, самовоспитание, точную
исполнительность, творческое отношение к деятельности, критичность мышления.
Развивающие – развивать у школьников умения сравнивать и обобщать, логически
излагать мысли, развивать математический кругозор, мышление и речь, внимание и
память.
Универсальные
учебные действия:
Познавательные:
Умеют
заменять термины определениями. Выделяют объекты и процессы с точки зрения
целого и частей. Выполняют операции со знаками и символами. Устанавливают
причинно-следственные связи. Анализируют объект, выбирают, сопоставляют и
обосновывают способы решения задачи.
Регулятивные:
Ставят
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того,
что ещё неизвестно.
Коммуникативные:
Обмениваются
знаниями между членами группы для принятия эффективных совмесстных решений.
Проявляют
готовность оказывать помощь и эмоциональную поддержку другим.
Развивают способность
брать на себя инициативу.
Прогнозируемый
результат: все учащиеся усвоят определение угла и
научатся различать тупые, острые и прямые углы. На каждом этапе занятия будет
осуществляться педагогическая поддержка учащихся в учебной деятельности, будут
закладываться основы формирования исследовательских умений, произойдет
накопление индивидуального опыта познавательной деятельности
Оборудование: "Математика", учебник для 5-го класса общеобразовательных
учреждений под ред. Виленкина Н.Я. и др., проектор, раздаточный материал
Ход урока
Этапы
урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1. Мотивация
к учебной деятельности
|
2'
|
Учитель предлагает учащимся проверить готовность
рабочего места (наличие рабочей тетради, оценочного листа, дневника,
учебника, ручки, карандашей, инструментов, дидактического раздаточного
материала).
Учитель работает с классом. "Запишите число, классная работа. Помогать нам
с вами в изучении нового материала сегодня будут
Знайка, Незнайка и их
верные друзья, которые очень сильно соскучились по школе". Слайд 1
|
Дети
проверяют готовность рабочего места
Записывают
число, классная работа.
|
2.
Актуализация знаний
|
5'
|
Чтоб все на уроке прошло без запинки его мы начнем, ну
конечно, с разминки.
1) Найдите
расстояние между участниками движения через 2 часа после одновременного
выхода. Слайд 2 
2) Сколько процентов площади занято?
(свободно?) Слайд 3

3) Учитель предлагает вспомнить
названия
объектов и закончить предложения: Слайд 4

рис.1 рис.
2 рис. 3 рис. 4
|
Дети
работают с учителем.
Отвечают
на вопросы
Законченные учениками предложения:
- "на рис. 1 изображён отрезок
MN";
- "на рис. 2 изображена прямая а";
- "на рис. 3 изображён луч ОА";
- "на рис. 4 изображены дополнительные
лучи ОА и ОВ".
|
3. Целеполагание
и мотивация
|
5'
|
Учитель работает с классом: "Разгадав
кроссворд, по вертикали вы прочитаете тему нашего урока". Слайд 5 -7
Учитель обращается к классу: "Назовите
тему, которую следует подписать после слов "Классная работа".
Ребята, Знайка и
Незнайка просят вас помочь им разобраться в теме «Угол.
Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник».
Как вы думаете, на какие вопросы мы должны
узнать ответы, чтобы раскрыть нашу тему? (Научиться строить и правильно
называть углы. Сравнивать и обозначать их). Слайд 8
Для этого мы разобьёмся на 4 группы и
обратимся к нашему помощнику-учебнику (стр. 243-245) : Слайд 9
I группа
|
II
группа
|
III
группа
|
IV
группа
|
- что такое угол?
- как обозначают угол?
- из каких элементов состоят углы?
|
- какие бывают
виды углов?
|
- как сравнивать
углы?
|
- как узнать, какой нарисован угол –
прямой, тупой или острый?
|
|
Дети
работают с учителем.
Отвечают
на вопросы, определяют к какой теме относятся предложенные математические
термины, записывают тему урока.
м
|
и
|
н
|
у
|
т
|
а
|
|
|
|
г
|
р
|
а
|
м
|
м
|
|
|
п
|
р
|
о
|
ц
|
е
|
н
|
т
|
|
|
|
л
|
и
|
н
|
е
|
й
|
к
|
а
|
Ставят
учебные цели.
|
4.
Изучение нового материала
|
10'
|
Учитель наблюдает за работой учащихся,
помогает.
Давайте проверим, как мы достигаем цели
нашего занятия:
- слово предоставляется 1 группе. Слайд
10;
- историческая справка Слайд 11;
- слово предоставляется 2 группе. Слайд
12;
- слово предоставляется 2 группе. Слайд
13;
- слово предоставляется 2 группе. Слайд
14;
- историческая справка Слайд 15;
|
В
группах выполняют задания и устно отвечают на поставленные вопросы, работая с
текстом учебника.
Делают
необходимые записи в тетради.
|
1,5'
физкультминутка Слайд 16 - 28
|
Дети
выполняют физкультминутку.
|
5.
Первичное закрепление
("Мягкий"
контроль учителя)
|
3'
|
Предлагает выполнить задание самостоятельно,
с последующей проверкой: "Определите вид углов, которые образуют
стрелки часов". Слайд 29
|
Выполняют
задание в тетради. Обращаются за необходимыми пояснениями к учителю.
Проверяют с места, вносят дополнения и исправления. Делают вывод.
|
6.
Закрепление материала
|
13'
|
- Сколько углов
изображено на рисунке? Слайд
30
- Постройте несколько
прямых углов, используя клеточки в тетради. Слайд 31
- Постройте несколько
прямых углов, используя угольник. Слайд 32
- Выполнение упражнений
из учебника. Слайд 33
- Предлагает учащимся задание творческого
характера. Слайд 34
Наблюдает за
работой учащихся, дает пояснения, отвечает на вопросы учащихся.
|
1)
Работают в тетради,
записывают
названия углов, определяют вид углов.
2),
3) Работают в тетради.
4) Работают
над составлением алгоритма сравнения углов. Выполняют запись
алгоритма в тетрадь и на доске.
5) Работают
с раздаточным материалом в парах.
|
7.
Рефлексия, подведение итогов
|
3'
|
Давайте подведём итог. Справились ли с
поставленной в начале урока задачей? Слайд 35
Выставление отметок.
Из раздаточного материала взять смайлик,
который, как вы считаете, подходит к вашему настроению и приклеить в тетрадь.
|
Отвечают
на вопросы, предложенные учителем.
Осуществляют
рефлексию.
|
8.
Домашнее задание
|
2'
|
Проводит инструктаж по выполнению домашнего
задания:
Для всего класса:
- п. 41, с. 243-245 (определения);
1 уровень: №1638,
№1639, №1640;
2 уровень: Р.Т. с.123, № 7;
3 уровень: Р.Т. с.124, № 8. Слайд 36
|
Записывают
домашнее задание.
|
Спасибо за урок! Слайд 37
|
|