- 02.10.2020
- 456
- 0
Технологическая карта открытого урока математики во 2 классе по теме:
« Умножение и деление чисел в пределах 7. Повторение и закрепление. »
Технологическая карта открытого урока математики
Тема: « Умножение и деление чисел в пределах 7. Повторение и закрепление. »
Класс : 2
Автор УМК : Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких «Школа 2100»
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного
Форма проведения: урок-соревнование
Цели : 1.Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия деления.
2.Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические пирамиды и логические задачи).
Оборудование: карточки для работы в группах, карточки для индивидуальной работы, смайлики для самооценки, пьедестал почёта (плакат), медали (шоколадные) для награждения, жетоны
Мультимедийные средства: презентация «олимпийские игры», «физминутка- тренируемся с олимпийским мишкой», презентация «Салют победителям»
Планируемый результат обучения (предметные) в том числе и формирование УУД:
-формировать умения применять таблицу умножения и деления до 7.
-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления.
-совершенствовать умение в решении текстовых задач.
Познавательные: -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; -строить логическое рассуждение. Коммуникативные: -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Регулятивные:-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Личностные:-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Планируемые результаты
УУД |
I Организационный момент (2мин) Слайд 1
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
|
Организует. Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку. – Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С хорошим настроением принимайся за работу!») – Почему работу надо начинать с хорошим настроением? – А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать? – Давайте мы тоже настроимся на работу.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
|
Личностные: самоопределение; Регулятивные:целеполагание; Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества
|
II Актуализация знаний 1. Мотивация к учебной деятельности (5 мин) Цели: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу Слайд 2. |
Работают в тетрадях. Находят значения выражений и записывают только ответы.
- Знание таблицы умножения и деления. - Перестановка множителей. - Правила умножения и деления на 1 и 0. |
– Запишите в тетрадях число. Классная работа. -беседа об олимпийских играх 2014г., настрой на олимпийское (математическое) соревнование 1. задание «Зажги огонь» - Предлагаю вам устный счёт, игра «НЕ ошибись!» -Что нам пригодилось при выполнении этой работы? - Расположите числа в порядке возрастания. - Какими свойствами умножения и деления воспользовались? - Какие ещё правила вы ыспомнили? - Чему будет посвящен сегодняшний урок? |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков
|
III Работа над закреплением и повторением пройденного (33 мин)
1.Работа с учебником (решение уравнений)- «соревнование в биатлон» ( 5мин) Слайд 3-4. |
Выполняют решение уравнений с. 30, ур. № 3 у доски (3чел.), повторяют и закрепляют правила нахождения неизвестных множителя, делителя, делимого. |
Беседа о зимнем виде спорта –биатлоне. Проверяет правильность оформления уравнений.(раздает жетоны за правильное и быстрое выполнение работы ) - Какие компоненты в уравнениях нам неизвестны? - Как найти неизвестный множитель?, делитель, делимое? |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Коммуникативные: управление поведением , умение использовать невербальные средства общения. Познавательные: -самостоятельно составлять план решения уравнения.
|
2. Работа в группах.- «соревнование в хоккей» (5мин)
Слайд 5-6. |
Учащиеся выполняют задания- арифметические пирамиды. |
Беседа о зимнем виде спорта-хоккее. Проверяет правильность выбора слагаемых в группах. Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу. -Какое задание вы должны были выполнить? -Каким способом вы пытались воспользоваться? - В чём затруднение? - Почему же возникло затруднение? .(раздает жетоны за правильное и быстрое выполнение работы )
|
Личностные: -понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; - не бояться собственных ошибок; Познавательные: решение проблемы, Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации в группе; - активно участвовать в обсуждениях; - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; - работать консультантом и с консультантами и помощниками в своей группе;
Регулятивные: - принимать участие в обсуждении конкретного задания; - оценивать свой вклад в общую работу; |
3. Физминутка -тренируемся с олимпийским мишкой (музыкальная, презентация №2) ( 2 мин)
|
|
|
|
4. Решение задачи.- «соревнование в бобслее». Слайд 7-8.
(7-8мин) |
Коллективный разбор задачи, составление краткой записи, самостоятельная запись (1 уч-ся у доски, остальные на местах) - 3 -8
- Сколько всего заданий нужно выполнить.
|
Беседа о зимнем виде спорта- бобслее.
- Скажите сколько дорожек использовали в соревнованиях? - А сколько заданий для спортсменов было на каждой дорожке? - Что нам требуется найти? -Какое правило нам здесь пригодится? .(раздает жетоны за правильное и быстрое выполнение работы )
|
Коммуникативные: ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; Познавательные: - понимать , объяснять и осознанно воспроизводить составленный вместе с классом план решения задачи; -анализировать тексты простых задач с опорой на краткую запись. Регулятивные: - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания -не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; |
5. Самостоятельная работа . (Решение примеров по блок-схеме- «лыжный спорт») Слайд 9-10.
(7-8 мин) |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание из учебника с.30, пр.4 по вариантам, 3 чел. работают у доски (под шторкой), 5чел. работают по карточкам. |
Беседа о зимнем виде спорта- лыжном.
Учитель следит за правильностью и самостоятельностью выполнения задания.
.(раздает жетоны за правильное и быстрое выполнение работы )
|
Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
|
6.Проверка д.\з. -Задание на развитие логического мышления. –геометрический материал. (с.31. з.8)- «соревнование кёрлинг»
Слайд 11-12
(5мин) |
Учащиеся выстраиваются у доски со своими чертежами и объясняют правильность выполнения своего чертежа. |
Беседа о зимнем виде спорта –кёрлинге.
Учитель проверяет, корректирует учащихся.
.(раздает жетоны за правильное и быстрое выполнение работы )
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. -ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания. Регулятивные: -выполнять работу в соответствии с выведенными алгоритмами или понятиями; -участвовать в оценивании результатов общей и индивидуальной работы. |
III Рефлексия. Итог урока. (3мин) Презентация «Салют победителям»
|
Формулируют получилось, что не получилось)- подсчёт жетонов, заработанных на уроке, выставляют свой смайлик на «пьедестале почёта» |
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке, даёт оценку деятельности каждому ребёнку, поощряет «салютом победителя» и награждением «медалей» (шоколадные) |
Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
IV Предпологаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант) (2мин)
|
|
Даёт индивидуальные карточки каждому учащемуся с учётом индивидуальных способностей каждого ребёнка. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Триго Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта урока по математике. Тема. Умножение и деление с числом 7.
Цель: создать условия для введения и усвоения таблицы умножения и деления с числом 7
Задачи:
Актуализировать
-знания о переместительном свойстве умножения и о связи деления и умножения
-таблицу умножения на 5,6.
Ввести
-таблицу умножения и деления с числом 7
Закрепить
-действия деления и умножения с числом 5, 6
-таблицу умножения и деления с числом 7
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта открытого урока математики
Тема: « Умножение и деление чисел в пределах 7. Повторение и закрепление. »
Класс : 2
Автор УМК : Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких «Школа 2100»
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного
Форма проведения: урок-соревнование
Цели : 1.Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия деления.
2.Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические пирамиды и логические задачи).
Оборудование: карточки для работы в группах, карточки для индивидуальной работы, смайлики для самооценки, пьедестал почёта (плакат), медали (шоколадные) для награждения, жетоны
Мультимедийные средства: презентация «олимпийские игры», «физминутка- тренируемся с олимпийским мишкой», презентация «Салют победителям»
Планируемый результат обучения (предметные) в том числе и формирование УУД:
-формировать умения применять таблицу умножения и деления до 7.
-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления.
-совершенствовать умение в решении текстовых задач.
Познавательные: -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; -строить логическое рассуждение. Коммуникативные: -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Регулятивные:-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Личностные:-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
6 977 192 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 159 044 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.